Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Азбука мигранта.

  Все выпуски  

Азбука мигранта. Человеческий капитал как основной фактор успеха в 21 веке.


Разные эпохи выдвигали свои требования к тем, кто стремился к господству и управлению.
Так, до 18-го века основным фактором, обеспечивающим господствующее положение в обществе, была земля,
в 19-м веке – собственность на средства производства,
в 20-м веке – владение значительным финансовым капиталом.
Сегодня, в начале 21-го века, чтобы быть конкурентоспособным, надо уметь привлекать и удерживать таланты.
На рубеже веков мы стали свидетелями постепенного перехода человечества из эры “Капитализма” в эру “Талантизма”, где главным критерием успеха и процветания является “доступ к таланту, а не к капиталу”, как было ранее.
В эпоху “Human Age” в борьбе за лидирующее положение в бизнесе решающим фактором будет являться обладание человеческим капиталом, а не финансовыми ресурсами.
30% работодателей по-прежнему остро нуждаются в талантливых кандидатах, несмотря на высокий уровень безработицы.
Чем была вызвана эта смена эпох и вместе с ней ценностных ориентиров?
Технологическая революция оказала огромное влияние на изменение нашего восприятия окружающего мира. Новые средства связи, Интернет, скоростные виды транспорта “размыли” межгосударственные границы, cделав нас более мобильными.
На сегодняшний день в мире существует порядка 214 миллионов, так называемых, “интернациональных мигрантов”. Все вместе они составили бы государство, которое по численности населения могло бы претендовать на пятое место в мире…
Технологическая революция, со своей стороны, привела к тому, что успешные кандидаты стали чрезвычайно избирательными в выборе работодателя, страны пребывания и условий работы.
Процветание компаний в эпоху “Human Age” будет продиктовано, прежде всего, умением привлекать и удерживать таланты. В этой связи работодатели должны четко понимать, какие люди им нужны не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе (через 5-10 лет), иметь четкую стратегию управления персоналом, которая будет полностью cоответствовать бизнес стратегии компании.
Соискатели, в свою очередь, должны понимать, что в эпоху человеческого капитала только профессиональные знания и умения могут обеспечить человеку финансовое благополучие и востребованность в обществе.
В этой связи успеха добивается лишь тот, кто способен быстро реагировать на новые потребности рынка, поддерживать в себе постоянное стремление к совершенствованию требуемых навыков, ведь в 21-м веке основные “орудия труда” – навыки и умения – стремительно “устаревают”.
Бизнес, государство и общество во главу угла должны ставить работу по удержанию талантов и развитию человеческого потенциала.
Новая эра открывает перед человечеством новые горизонты и новые идеалы. Она распахнула двери в новый мир, в котором наивысшей ценностью является человек, его профессионализм, умения и талант.
И только тот, кто будет уважать, ценить, развивать и беречь это, сможет достичь духовного, профессионального и финансового благополучия на рубеже столетий, в эпоху “Human Age”.

Надежда Матусевич
Директор Sonata Global
Великобритания

В избранное