Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Какого живется в США эмигранту из России Что Такое Голосовать в Америке, или Мои Первые Выборы в США


Последние выборы президента США породили много шумихи и скандалов вокруг обоих претендентов на пост главы всея Америки. Ранее в 2016 я получил гражданство, и мне открылась возможность поучаствовать в этом представлении вживую.
Читать на сайте
Нет, я не ездил туда, где кандидаты устраивали представления, но я исполнил свое право новоиспеченного американского гражданина - голосовать за следующего президента США. Многие люди, как за рубежом, так и в самой Америке, не особо понимают, как устроены выборы в самой демократической стране мира. Да и я бы не знал, если бы перед тем, как сдать тест на гражданство, мне не нужно было выучить ответы на 100 вопросов, большинство из которых так или иначе связано с политикой. 
Стоит также отметить, что я никогда не участвовал в выборах президента Российской Федерации, поэтому для меня это был новый опыт со всех сторон. Но давайте перейдем к делу.

  Кто в США может голосовать? 

Никто! За вас уже все решено! Шучу, конечно. Есть некоторые нюансы, которые могут изменяться от штата к штату, но вот главные критерии:

1. Быть гражданином США.
2. Быть резидентом штата, в котором голосуете.
3. Вам должно быть 18 лет на момент голосования.
4. Вы должны быть зарегистрированным избирателем (за исключением Северной Дакоты, где нет регистрации избирателей. Наверное потому что там нет людей).

Вдобавок к этому есть критерии, по которым вы НЕ можете голосовать:

1. Вы не гражданин США.
2. При участии в президентских выборах, вы не можете голосовать, если вы проживаете на одной из территорий США, а не штатов (таких как Пуэрто-Рико).
3. В некоторых штатах вы не можете голосовать, если вы обвинялись в уголовных преступлениях.
4. Также в некоторых штатах запрещено голосовать людям с психическими расстройствами (видимо некоторые штаты в этот раз опустили это правило, раз президентом стал Трамп).

Хочу подробнее остановиться на "вы должны быть зарегистрированным избирателем". За какое-то время до выбором вам по почте может прийти вот такая анкета (может отличаться от штата к штату):

Ничего сложного в ее заполнении нет. Главное соблюсти все условия, которые я перечислил выше, и отправить эту форму обратно по почте. Также в некоторых штатах можно зарегистрироваться через интернет: идете на эту страницу https://vote.gov/ и смотрите, как это сделать. 
Вам в ответ должна прийти бумажка о том, что вы теперь зарегистрированный избиратель, с адресом участка, где вам необходимо голосовать. Также есть множество сайтов, где вы можете ввести ваш адрес проживания, и вам подскажут, где вам нужно голосовать (просто вводите в Google "Find My Polling Place"). 
Возможно, у вас возник вопрос: а что, если я зарегистрировался по одному адресу, но до выборов переехал, и период регистрации уже завершен? Именно это произошло со мной и моей женой. Нам пришлось на участок, к которому относится наш текущий адрес, а не тот, который мы указали при регистрации. Вам придется объяснить одному из кураторов, что произошло, и он должен будет позвонить и убедиться, что вы не врете и не хотите просто проголосовать второй раз. У нас с этим проблем не возникло. 

После того, как вас отметили, вы по одному идете к указанному компьютеру, закрытому ширмой, и голосуете. Стоит отметить, что нужно внимательно читать инструкцию, как пользоваться этой машиной. Я только со второго раза смог подтвердить свой выбор. В нескольких штатах у вас также будет выбор голосовать за уже предложенного кандидата, либо вписать своего. Один мой коллега по работе проголосовал за Харамбе, застреленную гориллу в зоопарке Цинциннати.

Если кому интересно, я голосовал за Трампа. Мой босс вообще не ходил на выборы, так как, по его словам, "мы в Кентукки и республиканцы тут все равно выиграют". И еще, по закону, ваш работодатель должен предоставить вам дополнительный перерыв в размере одного часа, чтобы вы могли проголосовать. И это должно быть вдобавок к вашему обеденному перерыву. В отличие от России, где выборы обычно проводятся по воскресеньям, в США выборы проводятся исключительно по вторникам, поэтому этот лишний перерыв вам никак не повредит.
После того, как вы проголосовали, вам дадут вот такую наклейку: 
Это чтобы вы могли гордиться тем, что вы американец. Ну и вдобавок, многие компании дадут вам скидку или вообще что-то бесплатно, если у вас будет такая наклейка на одежде. Вот список некоторых вещей, которые вы могли получить в день выборов президента США 2016: http://lifehacker.com/all-the-freebies-and-discounts-you-get-today-with-an-i-1788702799

Как же считаются результаты выборов? Ведь как помнится, Хиллари Клинтон набрала большинство голосов, но все равно проиграла. Оказывается, что ваш голос решает только то, за кого вы хотите чтобы проголосовал член коллегии выборщиков вашего штата (электоры). Чем больше людей проживает в штате, тем больше электоров будут представлять этот штат. Вот здесь можно найти полный список: https://www.archives.gov/federal-register/electoral-college/allocation.html
Чтобы победить в выборах, нужно набрать 270 или более голосов электората. Стоит также отметить, что электоры не обязаны голосовать именно так, как проголосовали люди в их штате. То есть, если большинство людей в Калифорнии проголосовало за Клинтон, то теоретически не все 55 электоров должны проголосовать за Клинтон. Но это скорее исключения и такое случается относительно редко, и за всю историю США так называемые "нечестные электоры" не повлияли на выборы президента всея Америки (хотя им удалось повлиять на выборы вице-президента в 1836). Правда на прошлых выборах аж 10 электоров проголосовали за кого-то другого.

На самом же деле выбора в США это очень сложная тема, и чтобы разобрать все подробности, мне пришлось бы завести отдельный блог. Но если кому-то интересно, то вот описание всего процесса: https://www.usa.gov/election#item-211441

Ну и напоследок, кто может стать президентом США?

1. Вы должны быть гражданином США, рожденным в этой стране (я, к сожалению, не смогу им стать пока не изменят конституцию).
2. Вам должно быть минимум 35 лет.
3. Вы должны быть резидентом (то есть проживать на территории) США как минимум в течение 14 лет.


Наверняка я что-то упустил, что кому-то из вас может показаться интересным. Не стесняйтесь, оставляйте вопросы в комментариях, подписывайтесь на новые посты  а также ставьте лайк и делитесь этим постом в соцсетях.

В избранное