Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Траки по хайвею

  Все выпуски  

Траки по хайвею January 2006


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доброе время дня! Если Вы читаете Life Journal, и у Вас нет ничего лучшего, чем читать мои размышления, то можете заглянуть сюда: http://kalamala.livejournal.com/


Вот некоторые из записей:


26th August, 2005. 10:14 pm. Саша говорит Вообще сейчас фаза - любит громко кричать. Муж ему говорит this is too loud, alek. Он перестает. Потом, иногда даже на следующий день ни с того ни с сего вдруг как заорет: TOO LOUD!!! TOOO LOU-OOD!!!! Я: Саша, как называется маленькая кошка? Саша: котё-ёк - А собачка? - Ще-ок - А свинка? - Panasonic :) Вот почему в одних словах "Н" пропускает, а в других - где не надо вставляет? Еще - УЖАААААСно смешно путает род и падеж существительных. Раньше все начальными формами изъянялся, теперь : (просит еще крекеров-подушечек) - Ишшё падушичкоф! Паду-у-шичкофф! Другое интересное явление - путает местами "д" и "г" точно как я в детстве - вседга, никодга Когда я сижу в гамаке, он иногда просовывает голову между веревками. Я ему говорю: Саша, не надо, повесишься! Сегодня он просунул так бутылочку с молоком и кричит: Молоко повесилось!! Еще я ему в книжке показываю птичек, зверьков. Тычу пальцем в индюка. Говорю: смотри, какой важный, перья красивые. Это птица индюк. Индейка. Он на меня смотрит, полный восторга, в глазах выражение: ЭВРИКА! И говорит: !!! !!! МЯСО!!!!!!!Мясо! НЯМИ, Нями инейка!!


19th August, 2005. 6:28 pm. туман


Сегодня в город с океана ввалился туман. Как дрожжевое тесто через края кастрюли, он перевалился через дюны и заполнил собой улицы и дворы. Такого густого я еще никогда не видела. Туман здесь летом обычное явление, но чаще всего солнце его прогоняет к полудню. А сегодня - как-будто город в миску молока опустили. Не цельного, но уж точно 2%-го.


Из старого: Живу всего в пяти минутах от океана. О его близости невозможно забыть. Он везде - я слышу его когда затихают машины, я нахожу ракушки под ногами, и каждое утро я просыпаюсь от сигнала грузовика, который привез в магазин свежевыловленных креветок, мидий, крабов.. Да и вообще весь город наш стоит на пляже. Вчера я сажала в саду пионы и ирисы - наша земля - чистый песок. Может быть, поэтому я очень редко хожу смотреть на океан. Он итак-повсюду. И иногда мне кажется, что если пойти на берег и долго смотреть на прибой, океан меня уже никогда не отпустит.


Сегодня с утра

Тишина и туман

И туман соленый.


31st October, 2005. 10:33 am. Такой,бля, шоу-бизнесс, е.аный мазафака!


Для местного радио копаюсь в своей аудиотеке в попытке вычленить песен часа на два с учетом болтовни. Задача: представить американским слушателям русскую и украинскую музыку. Что называется, no prеssure. Ну ничего, с помощью любимых виртуал-друзей подборочку составим. Самым интересным и неожиданным сопутсвующим явлением в этой затее проявилось то, что я должна за 3-4 дня прослушать ВСЮ свою русскоязычную музыку. Некоторые из этих дисков я не ставила с переезда в Америку - 6 лет! Как же интересно и по-иному воспринимаются многие из моих прошлых кумиров! Не говоря уже о нахлынувшей щемящей тоске по детству, юности, наивности... Примеры: уже не девочка была, лет 20-21, слушала вот этот "Мегаполис" :

Ёжик притаившись между ног /Мне подскажет как себя нести /Мне поможет написать стихи /Ёжик, притаившийся между твоих ног /Беззащитный и простой /Улыбается чуть-чуть /Может льдышку растопить /Он своею теплотой /И тогда возьму его тихонько /И заплачет он /И заплачет он у меня в руках /Плачь, ёжик, плачь. /Плачь всегда /Все мы обязаны жизнью этим слезам /Плачь, ёжик, плачь. /Плачь всегда /Это самые сладкие слёзы. /Плачь /Я меняю города, /забываю имена /Но повсюду исподлобья смотрят, /смотрят на меня /Ёжик притаившийся между ног /Любит ласку не при всех/ Нежной дружбой дорожит /Ёжик, притаившийся между твоих ног /Я возьму его тихонько /И заплачет он/И заплачет он у меня в руках //Плачь, ёжик, плачь. /Плачь всегда /Все мы обязаны жизнью этим слезам /Плачь, ёжик, плачь. /Плачь всегда /Это самые сладкие слёзы. /Плачь

Окей. Кому-нибудь кроме меня нужно объяснять, про что эта песня? До меня только сейчас (признаюсь - на тридцать первом!!! году жизни) что называется, дошло.

Самая значительная перемена в моем восприятии и принятии/отторжении слов песен произошла в области отношения лирического героя к женщине. Ярче всего это можно проиллюстрировать противопоставлением "Чижа" - "Ленинграду"

Чиж:

А не спеть ли мне песню о любви

И не выдумать ли новый жанр

Попопсовей мотив и стихи

И всю жизнь получать гонорар.

...следуют описания прекрасной шикарной жизни рок-звезды и его спутницы...

А не спеть ли мне песню о любви

Только что-то струна порвалась

Да сломалось перо - ты прости -

Может, в следующий раз,

А сейчас пора спать

То есть: Она с ним, музакантом, живет. Он, музыкант, музыкой зарабатывает деньги. Но у него, видите ли, творческий застой (и частенько, в других песнях, запой) Так что она его пусть пока опекает и творческой его натуре потакает, а ему пора спать.

еще: Чиж и компания, Сергей Чиграков Текст песни «Still Lifе»

Я сказал тебе, что ночь будет длинна, но я лгал

Но мы вместе с тобой глотали адскую дрянь

Темный линолеум, фанты конфет

Стены в цветах - это наш сумбурный Still Life

И люстра вместо луны...

...

Дыхание простыни вызвано страхом во сне

Часы не дают себя в руки, предвидя беду

Кроссовки в луже и запах кислот

Засохший хлеб - это наш сумбурный Still life

И соло кашля для губ...

Я сказал тебе, что ночь будет длинна, но я лгал

Но мы вместе с тобой глотали всякую дрянь

Спальня кошек в оплавленных ртах

Память в седле - это наш похмельный Still life

И первый глоток воды..

Эта песня, надо сказать, меня всегда коробила, потому что у меня такой мужик уже был - мало того, что никакой романтики не дождешься от него, но к тому же от верной рок-н-рольной подруги еще и ожидалось снисходительное отношение к заваливающимся в 11 ночи друзьям и как результат - к лихорадочно оглушительным джем-сешенам, пьяным слезам и блевоте на полу. Oh, how cute, the little drummer boy got sick in the kitchen! Или еще (по памяти)

- Хочешь, я буду ласковой кошкой сидеть у твоих обнаженных ног?

(ЛИРИЧЕСКАЯ ГЕРОИНЯ В МОЕЙ ГОЛОВЕ- ДА! ХОЧУ)

- Нет, пожалуй, я вру немножко. Просто сидеть я бы вряд ли смог.

- Хочешь я буду верной собакой стеречь улыбки твои и покой?

(ЛИР. ГЕРОИНЯ: ДА, ДА, ООООЧЕНЬ ХОЧУ, ДОРОГОЙ! БОЛЬШЕ ВСЕГО НА СВЕТЕ ХОЧУ, ИМЕННО-ИМЕННО ЭТОГО, ДОРОГОЙ!)

-Нет, пожалуй, я вру однако. Ведь ты же знаешь, я не такой.

Он, видите ли, не такой..... Я воспринимала Чижа и его песни как христоматию по мужскому поведению. Типа как окожко в мужскую душу. И то, о чем он пел, у меня вызывало не отторжение, как сейчас, а внимательное и понимающее кивание головой: Ах вот как они, мужики, про нас думают.. Ах вот чего они от нас ожидают.. Хм-м. Надо мне немножко перемениться, приспособиться. Надо мне своего мужика не спугнуть. Быть терпимее. Он же ..ты же вижишь, он НЕ ТАКОЙ! Ленинград, с другой стороны - вернее, Ленинград тоже не такой. Но он об этом и поёт. Вполне прямым текстом:

Ты называешь меня говнюком/ Да я всё время бухой/ И твою жопу при людях хватаю/ Своей волосатой рукой//

Да мои ноги вонючие палки/ На которых все в дырках носки/ А эти две кучи из пыли и грязи/ Это мои башмаки/

Да ты права я дикий мужчина/ Ты права я дикий мужчина/ Ты права я дикий мужчина/ Яйца, табак, перегар и щетина/

Понимете вы, он дикий мужчина! Что с него взять!? Я вам даже объяню, почему меня от этих слов не коробит - потому что он откровенный и честный. Я, говорит, вонючий и сексуально озабоченный. Но во мне есть своя прелесть, если тебе она, конечно, видна. Не припудривает глаза "Полонезами" и прочими серенадами, а честно говорит:

Я люблю пиво, я люблю водку/ Я люблю баб и жирную селёдку/ Я не люблю твоих печёных булок/ Я алкоголик - ё.аный придурок/

Лично я, спасибо, I'll pass (то есть мне его не надо такого). Но послушать и вместе с ним поорать - с удовольствием.

Вобщем, хватит писать - пойду дальше слушать.

P.S. Мне было замечено, что "Ленинград" с тех пор, как я покинула ланиты Родины, стал, мягко говоря, "не тот". Так что я только о "Ленинграде" до 2000


Всем привет! Лёля

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: country.usa.traki
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное