Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женский День - Восьмое Марта


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Твоё открытие Америки

Дорогие мои читатели!

Впрочем, этот выпуск в большей степени я адресую читательницам, ведь завтра - 8 Марта!

Пусть в Америке нет такого праздника, но сегодняшний выпуск посвящён именно ему. Впрочем, нас не в чем упрекнуть. Ведь история русского праздника 8 Марта началась именно в Америке.

 

Светлана Епифанова.
О празднике Восьмое Марта, неистовом дьячке, Истинных Женщинах и о любви

Люди делятся только на мужчин и женщин. И если ты родился мужчиной, то будь им.
А если - женщиной, то тем более.
Женщина - это тот же мужчина, только еще лучше.
(Автор не установлен)

Мало кто в Рунете - во всяком случае, те, кто интересуется не только музыкой, спортом и чатами-болталками, уж хотя бы не слышали это имя: диакон Кураев.

Несколько лет назад зоологический антисемит и православный демагог Кураев написал книгу "Как делают антисемитом". Одна из ее глав называется: "Можно ли не праздновать 8 марта?".

Можно - делает вывод Кураев. И не только можно, но и нужно.

Мотивируя свою позицию, он основывается на нескольких тезисах:

- не было ни одного значительного и памятного для революционеров события, произошедшего 8 марта;

- 8 марта - не просто День Женщины, но День Женщины-Революционерки;

- Клара Цеткин - еврейка;

- в иудаизме есть праздник Пурим, который посвящен библейской героине Эсфири, спасшей свой народ от тирана;

- "Возможно, в тот год, когда было принято решение начать праздновать "Международный женский день", праздник Пурим пришелся на 8 марта".

"А причина моей неприязни к 8 марта гораздо более прозаична: просто я с детства терпеть не мог 8 марта" - уточняет Кураев и заканчивает так: "Так что христианам отмечать праздник Пурим, пусть даже под другим названием, не приличествует. Ведь это праздник, желающий нам уйти в прошлое".

Вот так, други-подруги. "Евреи-евреи, кругом одни евреи".

Печально, что есть наивные и малообразованные люди, которые могут поверить, и - верят - этому человеку, который в своей ненависти к евреям не гнушается и подтасовками фактов, и явными передергиваниями. Печально и то, что такие вот "диаконы" с явно шизофреническим поведением и идеями, дискредитируют православную церковь.

На месте Патриарха, я бы таких предавала анафеме, ибо "Бог есть любовь", а Кураев явно нарушает не одну из заповедей христовых. Но дело не только в кураевской ереси, но и в том, что даже как человек, а не только священнослужитель, он морально нечистоплотен.

Ну а теперь обратимся к истории.

Все началось 8 марта 1857 года, когда женщины, работающие на текстильных фабриках Нью-Йорка, организовали марш протеста. Они требовали улучшения условий труда, 10-часовой рабочий день, равные права для женщин. Демонстранты были разогнаны.

Позднее, 8 марта 1908 года, женщины вновь вышли на улицы Нью-Йорка в честь демонстрации 8 марта 1857. Они требовали избирательного голоса, выступили против ужасных условий труда и детского труда. Полиция получила приказ разогнать демонстрацию. В ход были пущены шланги с грязной ледяной водой. Но никто не отступил.

А в 1910 году в Копенгагене, на 2-ой Международной конференции женщин-социалисток, Клара Цеткин предложила учредить День борьбы за права женщин - в память о предыдущих демонстрациях 8-го марта, для помощи в утверждении избирательного права для женщин.

Я плохо отношусь к современным феминисткам, но надо отдать должное женщинам начала века, боровшимся за свои права. И за избирательные, и за право на работу, и за право не зависеть от мужчин, и за многое другое. Если бы суфражисток не было, в чадре мы, конечно же, не ходили бы, но, боюсь, участь современных женщин могла бы быть не слишком приятной. Впрочем, феминизм, как современный, так и исторический - это отдельная тема.

Так вот, Клара Цеткин предложила учредить такой день. И он был учрежден. Правда - увы, Кураев! - точная его дата не была определена.

В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.

А потом его отметили 12 мая 1912 года. Женщины в Российской империи впервые отпраздновали свой день в последнее воскресенье февраля 1913 года. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.

В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами "Хлеба и мира". Через 4 дня император Николай П отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.

Тут же стоит отметить, что Пурим в 1910 году приходился отнюдь не на 8-е, а на седьмое марта. Кроме того, как бы этого ни хотелось Кураеву, революционная Клара не была еврейкой. Опять – увы, Кураеву.

Теперь - что касается Пурима. "Древние евреи заимствовали Пурим во время своего вавилонского плена (586-539 гг. до н.э.), когда они насильственно были переселены после взятия Иерусалима вавилонским царем Навуходоносором II. Иудейская церковь упорно пыталась изжить языческий обычай, но тщетно. И тогда Пурим был включен в религиозный культ, однако пережитки древних обрядов легко узнаются даже сегодня.

Главная особенность Пурима - разгульное веселье. В этот день правоверным иудеям предписывается напиться до такой степени, что невозможно будет отличить "благословен Мордехай" от "будь проклят Гаман". Очень странная заповедь иудейского права, совершенно для евреев нехарактерная, ибо согласно Ветхому Завету злоупотребление вином есть большой грех.

С народным обычаем напиваться на Пурим раввины поделать ничего не могли и тогда сделали его обычаем религиозным. А сам новогодний праздник был трансформирован в легенду о спасении Мордехаем, визирем персидского царя Ксеркса, еврейского народа, который замыслил погубить царский военачальник Гаман (Аман). Легенда эта легла в основу книги Есфирь, с большим трудом канонизированной сначала иудейской, а затем христианской церквами.

... В этот день иудеям не только дозволено нарушать Моисеевы законы, упиваясь, как говорится, "вусмерть". В этот день они могут приходить в синагогу не в парадных костюмах, как принято обычно, а в маскарадных одеждах и даже в масках. Служба в синагоге при каждом произнесении имени Гамана (фактически поминутно) прерывается шумом, криком, треском грогеров (специальных трещоток).

Еще 100-150 лет назад в гетто - еврейских кварталах европейских городов - по улицам ходили ряженые. За службой в синагоге следует трапеза, тоже "от пуза" - обильная и разнообразная. Во время праздника готовятся особые сладости, так называемые хоманташен (уши Гамана): маленькие пирожки треугольной формы, начиненные черносливом, абрикосом, маком или еще чем-нибудь "вкусненьким". Обязательное правило Пурима - посылать друг другу "мишлоах манот" (подарки из еды и питья, не менее двух блюд). На Пурим принято также оказывать благотворительность.

Итак, Масленица, Пурим, Дионисии и Вакханалии, Сатурналии и болгарское Кукере, Новруз-байрам и европейский Карнавал - это все родные братья и сестры того прекрасного праздника встречи Нового года, который придумали древние шумерцы. Вот уж поистине все мы происходим от Адама и Евы, первых жителей первой на земле страны Эдем, который, собственно, и есть Шумер, то самое место, где Тигр и Евфрат, почти вплотную приближаясь друг к другу, образуют плодороднейшую, благодатную долину. Ее заселил древний народ, неизвестно откуда пришедший. А может, и ниоткуда он и не приходил, а здесь же, из первобытного мира создал первую в мире цивилизацию, ставшую колыбелью нынешней европейской... "( Валерий Каджая "Можно ли не праздновать 8 марта?", НГ # 41 (2351) 7 марта 2001 г.)Так что - и тут облом для Кураева.

Но вообще (если, конечно, не зацикливаться на религиозной и этнической ненависти) - в честь Эсфири стоило бы учредить праздник. Но не День Дамы-Воительницы, для которого бы лучше подошла Жанна ДАрк, а День Истинной Женщины. Почему? Да потому что Эсфирь (или Эстер - в иной транскрипции) не бегала, размахивая мечом, по бранному полю, уподобляясь солдату Джейн или той же Жанне.

Царь Ксеркс влюбился в нее как мальчишка. Он каждый день наведывался на двор женского дома, чтобы только осведомиться о здоровье Эсфирь, а когда настало время Эсфирь явиться в царские покои (законы у них там были суровые, кандидаток в наложницы мурыжили от полугода до года), то Ксеркс ошалел от счастья, и немедленно возвел ее в ранг царицы. И пообещал исполнить все, что она пожелает.

И Эсфирь, как верная дочь своего народа, пользуясь любовью царя, освободила евреев от рабства, и помогла им избавиться от врагов. Опять же - без угроз и шантажа, а уговорив царя помочь евреям.

Ну, чем не Истинная Женщина? И скольким женщинам после нее влюбленные посвящали как подвиги, так и преступления? И из-за скольких дам начинались войны? И сколько раз из-за мужчины дрались на дуэлях – тоже из-за дам? И скольким - посвящали стихи?

И в пролет не брошусь,

и не выпью яда,

и курок не смогу над виском нажать.

Надо мною, кроме твоего взгляда,

не властно лезвие ни одного ножа.

(Владимир Маяовский "К Лиличке")

Не веселая, не печальная,

словно с темного неба сошедшая,

ты и песнь моя обручальная,

и звезда ты моя сумасшедшая.

Я склонюсь пред твоими коленями,

обниму их с неистовой силою,

и слезами, и стихотвореньями

обожгу тебя горькую, милую.

(Николай Заболоцкий "Признание")

О тебе я хочу думать. Думаю о тебе.

О тебе не хочу думать. Думаю о тебе.

О других я хочу думать. Думаю о тебе.

Ни о ком не хочу думать. Думаю о тебе.

(Лев Озеров)

Ну и так далее.

Честно говоря, даже жаль, что Женский день не посвящен Эсфирь...

Ну а тем, кто уж слишком страдает от религиозных, этнических и политических предрассудков, могу порекомендовать вспомнить русских и английских императриц, мадам Помпадур и Жозефину, наконец, Прекрасню Елену. Список можно продолжить - теми женщинами, ради которых мужчины шли на безумства, теми женщинами, которые крутили мужиками как хотели.

Оставаясь при этом нежными, красивыми, ласковыми и любящими. И обязательно - любимыми.

Чего и желаю всем представительницам прекрасного пола.

Высказать своё мнение вы можете в гостевой книге.

Этот день в истории

  • 1169 – Владимиро-Суздальский князь Андрей Боголюбский захватил Киев.
  • 1730 - русская царица Анна Иоанновна неожиданно для всех распустила Тайный Совет, вопреки всем ранее достигнутым договоренностям, и приняла титул самодержавной правительницы России.
  • 1862 - в Нью-Йорке повесили последнего классического морского пирата, a.k.a. флибустьера, Нэта Гордона (Nat Gordon).
  • 1917 – с женских демонстраций в Петрограде началась февральская революция в России.
  • 1917 - Соединенные Штаты высадили свои войска на Кубе, причем уже в третий раз.
  • 1921 – начался X съезд РКП(б), принявший решение о переходе к НЭПу.
  • 1930 - Махатма Ганди начинает кампанию гражданского неповиновения, направленную против британских колонизаторов.
  • 1945 - Женский день 8 марта официально провозглашен Международным Женским днем 8 марта.
  • 1946 – собор украинской греко-католической церкви во Львове принял решение о ликвидации унии с Ватиканом и об объединении с Русской православной церковью.
  • 1950 – в СССР объявлено о наличии атомной бомбы.
  • 1962 – группа "Битлз" впервые выступила по телевидению.
  • 1966 - праздник 8 Марта в СССР объявлен нерабочим днем.
  • 1972 – на базе ВВС США в Туле (Гренландия) замерена самая высокая скорость ветра в мире – 333 км/ч.
  • 1973 - Пол и Линда Маккартни оштрафованы на 100 фунтов стерлингов за выращивание конопли.
  • 1975 - праздник 8 Марта официально признан ООН.
  • 1983 – Рональд Рейган, выступая перед евангелистами во Флориде, назвал СССР "империей зла".
  • 1985 - тот же Рональд Рейган посылает в Москву первую после нескольких лет "заморозков" представительную делегацию для участия в переговорах о сокращении стратегических наступательных вооружений.
  • 1985 - некий Джон Макферсон (John McPherson) из английского города Ньюкасла попадает в Книгу рекордов Гиннеса, поцеловав за 8 часов 4444 женщины.

     

  • КАРНАВАЛ, выпуск N 18

    Наверняка практически каждый, кто слышит "Янки из Коннектикута", вспоминает книгу Марка Твена "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура". И мало кто знает, что словом "янки" принято называть жителей Новой Англии. И хотя первые Янки прибыли из Великобритании, к началу 18-го века здесь сформировался очень особенный тип людей.

  • История Штата Коннектикут, третья часть

    Продолжаем тему медобслуживания в Америке. Слово нашим читателям:

    Да, что в корне отличает нашу медицину от штатовской, это деньги. А что несомненно портит американскую медицину, тк это излишнее их количество. Не надо быть очень умным врачом, чтобы поставить диагноз, действуя по определенному алгоритму, назначив полный, порой излишне, спектр клинических и параклинических методов исследований. Но поверьте, это все равно не сможет полностью избежать ошибки, т.к. все равно присутствует доля субъективизма.

  • Врачи, лекарства, самолечение...

    Женский День - Восьмое Марта

    Вы уверены, что действительно знаете историю этого праздника? Может быть, вы знаете и версии его появления?

    А что вы знаете об Истинной Женщине? Если не самой первой, то одной из первых всемирно известных? А вы знаете, что первой женщиной, отпраздновавшей 8 марта - да еще как отпраздновавшей!! - была... Анна Иоанновна, русская императрица?

    Об этом и многом другом -

  • Светлана Епифанова О празднике Восьмое Mарта, неистовом дьячке, Истинных Женщинах и о любви

    В Индии тоже есть Женский день, празднуется он 19 ноября, однако мы посчитали возможным разместить главу , посвященную женщинам, из книги Сатья Саи Бабы.

    Женщины, обладавшие властью, проявили себя исключительно способными и деятельными как в Бхарате, так и в других странах. В Британии было много королей, но ни один из них не правил страной так умело, как королева Виктория. Её правление было отмечено праведностью, процветанием и прогрессом. В более поздние времена Индира Ганди мужественно и с замечательным мастерством управляла правительством. Она возглавляла правительство более двенадцати лет. У многих других премьер-министров – мужчин срок пребывания в должности был совсем коротким.

  • Сатья Саи Баба Когда женщинам оказывается почёт

    Подумали мы, подумали и решили завести вот такой раздел.

    Сегодня представляем:

    Словари, справочники, энцилопедии:

  • Общего профиля
  • Словари устаревших слов, мифология, религия, история и т.п.
  • Культура речи
  • Русско-иностранные словари, автопереводчики
  • Жаргонизмы
  • Компьютерные словари и справочники, конверторы
  • Культура, искусство
  • Медицина
  • Полезное
  • Разное


    Трещина, которая пролегла между нами, разрастается со скоростью курьерского поезда, но несколько дней назад ты сказала мне, что любишь меня, и во мне шевелится подленькое любопытство. Мне хочется знать, сможешь ли ты и сейчас лгать столь же самоотверженно и искренне, как тогда, когда объяснялась мне в любви. Тогда ты ещё только решила совершить предательство, сейчас ты едешь его совершать. Мы оба знаем, что реально происходит, и оба делаем вид, что не происходит ничего.

  • Александр Махлаев Zoя - роман о любви, земной и виртуальной. Продолжение публикации.

    Все как будто шло своим путем,

    Медленно и верно:

    Успех в делах, семья и дом

    Лечили раненые нервы.

    Не будили звездные дожди

    Мoего воображенья,

    И превратились виражи

    В плавное скольженье.

    Скажи, откуда ты взялась,

    Моя нечаянная радость,

    Несвоевременная страсть,

    Горькая, а сладoсть?

    Нарушив мой земной покой,

    Ты от какой отбилась стаи?

    И что мне делать с тобой такой,

    Я не знаю...

  • Игорь Тальков

     


  •       Мы заинтересованы в сотрудничестве с вами, наши уважаемые читатели, и с удовольствием публикуем любые ваши статьи и рассказы.

          Если кто-то из читателей-читательниц живет за рубежом - милости просим написать о своих впечатлениях: о том, как вы уезжали, с какими препятствиями вам пришлось столкнуться, чем вас порадовала новая родина, чем огорчила. Словом - о вашей жизни.
          Наш адрес: karnaval@ladyfromrussia.com

          Вы можете отправить свое первое письмо прямо отсюда.

    Имя
    Email
    Город, страна



    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное