Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нello, Halloween!


Информационный Канал Subscribe.Ru


Твоё открытие Америки

Приветствую вас, наши дорогие читатели!

Сегодня, в канун загадочного и немножко зловещего праздника Хэллоуин, мы публикуем выдержку из большой, но очень познавательной статьи Светланы Епифановой. Кому покажется интересным, обязательно прочтите на сайте целиком!

А также - продолжение истории Флориды, животрепещущий вопрос Любы из Москвы, анонс последнего выпуска, где опубликованы ответы на вопросы прошлой рассылки.

Марина.

В сегодняшнем выпуске:

  • Нello, Halloween! (в сокращении);
  • История Флориды, часть 2 (в сокращении);;
  • Вопрос к американцам;
  • 28 выпуск журнала КАРНАВАЛ;
  • Звоните дешевле. Звонки из США в Россию - 10 центов/минута, в Москву - 4 ц/м

    Заказать телефонную карту, Справки: toll free 1-888-378-8029

     

  • Нello, Halloween!

    Полностью

    Ну, конечно же - о чем еще говорить, как не о Хэллоуине (Halloween), раз он неизбежно приближается, точнее, почти уже приблизился, знаменуя собой медленное, но неотвратимое наступление зимы. Ночи становятся длиннее, солнце показывает свою мордаху из-за туч все реже, да и мордаха эта напоминает, скорее, лысину по концепции старинной загадки: "Светит, да не греет..." И снег тут как тут - летает или, точнее, валится отвратительными влажными комьями, стараясь прилепиться прямо к лицу.

    Самхэйн (Samhain) знаменует собой приход зимы. У кельтов существовали сречи - начала времен года. Их было четыре - 2 февраля – Имболг, 30 апреля – Балтэйн, 31 июля – Ламмас, 31 октября – Самхэйн. Каждая сречь отмечалась по-своему, но сегодня нас интересуют лишь Самхэйн.

    Хэллоуин - это, прежде всего: переход, это мистическое "сейчас", которого не существует, но, как в нашей популярной песне пелось: "Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется: жизнь". Вообще, праздник Кануна Всех Святых у меня непостижимым образом ассоциируется с этой песней. Потому что и то, и другое заставляет задуматься о том, как коротка наша жизнь, которая всегда - одновременно - и уже прошла, и еще не начиналась.

    И только в эту ночь - ночь Хэллоуина - Самхэйн открывает ворота в обе стороны, и только в эту ночь человек может осознать свое место в этом мире. Или - в другом? В некоем Зазеркалье?

    Жан Кокто написал потрясающий сценарий для фильма "Орфей" (Жан Марэ там играл Орфея). Через весь этот фильм проходит тема зеркал, тема двух миров, врата между которыми - зеркала, и, на мой взгляд, это, наверное, было едва ли не первое произведение искусства нашего времени, к которому в подзаголовок можно поставить - Хэллоуин.

    "Эртебиз: Я открою вам тайну тайн... Зеркала - это двери, через которые входит и выходит смерть..."

    Хэллоуин интригует. Самхэйн считался темным божеством, но Великая Пустошь, в которой он живет, далеко не мрачна. Там - Белое Безмолвие, нечто, существовавшее всегда - еще до того, как что-то появилось. Но Самхэйн - отнюдь не дьявол, как его любят сейчас изображать не в меру ретивые священники и другая ипостась религиозного фанатизма: сатанисты. Разве смерть может быть доброй или злой?

    Добрым или злым может быть только человек. Погружаясь в веселую и чуть жутковатую феерию Хэллоуина человек получает шанс понять нечто непознаваемое. И, лишь сбросив с себя груз повседневных забот, "сняв обувь", можно очистится и возродится к новой жизни.

    А Тени Хранителей Ворот... Ну что ж, они такие какие есть - на то они и Тени.

    "Ночь густела, летела рядом, хватала скачущих за плащи и, содрав их с плеч, разоблачала обманы... На месте того, кто в драной цирковой одежде покинул Воробьевы горы под именем Коровьева-Фагота, теперь скакал, тихо звеня золотою цепью повода, темно-фиолетовый рыцарь с мрачнейшим и никогда не улыбающимся лицом.

    ...

    Ночь оторвала и пушистый хвост у Бегемота, содрала с него шерсть и расшвыряла ее клочья по болотам. Тот, кто был котом, потешавшим князя тьмы, теперь оказался худеньким юношей, демоном-пажом, лучшим шутом, какой существовал когда-нибудь в мире..."

    Вот такие они, эти Тени - по Ту Сторону. Да ведь и Джек-С-Фонарем тоже далеко не отрицательный персонаж. Но в литературе и у него есть два наиболее известных воплощения - добродушный Джек Тыквоголовый в "Стране Оз" и зловещий Джек Скеллингтон - Тыквенный Король из "Кошмара накануне Рождества".

    Две ипостаси, как всегда: добро и зло, черное и белое - это всего лишь две стороны одной медали, и каждый из нас сам должен решить: какую сторону он выберет.

    Хэллоуин приближается, час решения настает...

    Скандинавские мифы, описывающие Вальхаллу - Палаты павших в битве - повествуют:

    "... в Вальхалле бок о бок сидят за столами заклятые враги, в земной жизни так и не сумевшие примириться. Теперь они видят, что все их прежние распри - щенячья возня..."

    В последние годы Хэллоуин стал еще популярней. Все чаще американцы в этот день устраивают свадьбы. Особенно котируются свадьбы с "хэллоуинским" уклоном: когда брачующихся венчает дракула, восставший из гроба, установленного прямо в мрачно оформленной часовенке.

    ПРОДОЛЖЕНИЕ

    Это подходящая ночь для предсказаний и всяческих психологических опытов. Гадайте на картах, осмотрите в кристалл, бросайте руны...

  • Хэллоуинские гадания

    Для начала полакомитесь «Папиными пальчиками», нет не надо бежать за ножом... мы же не канибалы... Возьмем тесто, раскатаем его, свернем в трубочки, заправим кетчупом, украсим место, где предполагаются ногти, колбаской... и в духовку.... Несколько минут... и вкус... просто пальчики оближешь, а кетчуп очень правдоподобно имитирует кровь, образующуюся при откусывании пальчиков.... Ну как продолжать?

  • Хэллоуин на блюдечке

    У дверей и в картинных окнах всей улицы горели новые лица. Праздничные гости пришли, чтобы остаться на ночь, даже не надеясь прожить до следующего дня. День Поминовения Умерших.

  • Почитать про Хэллоуин

     

  • ИСТОРИЯ ФЛОРИДЫ, продолжение

    С иллюстрациями

    Копия колонны, установленной Жаном Рибо

    Успех французов

    Испания была не единственной европейской страной, которую привлекали земли Флориды. В 1562 гугеноты, среди которых было много талантливых и неустрашимых мореплавателей, в том числе Жан Рибо (Jean Ribault), исследовали восточное побережье Флориды.

    30 апреля 1562 года Жан Рибо достиг мыса Канаверал (Cape Canaveral), а затем направился к северу и вышел к реке, названной испанцами "река Святого Джонса" (St. Johns). Рибо переименовал реку, и она стала назваться "the River of May". Моряки высадились на небольшом острове, получившем название Мэйпорт (Mayport). Здесь Рибо установил пятигранную колонну в честь Королевы Катерины, хотя та и была против этого путешествия.

    Любопытствующие индейцы племени Тимукуа, вместе со своим вождём Сатурибой (Chief Saturiba) посетили лагерь французов. Французы встретили готей очень радушно и даже вручили им в подарок накидки, украшеные вышивкой, чем окончательно покорили индейцев. В качестве ответного подарка Сатуриба преподнёс белым людям маис, бобы, огурцы и различную рыбу. Контакты носили очень дружелюбный характер, как писал потом Рибо.

    Форт Кэролайн

    Так получилось, что Рибо стал жертвой религиозной борьбы во Франции и был арестован, поэтому продолжил освоение Флориды другой французский мореплаватель Рене де Ладонир (Rene de Laudonniere).

    В 1564 году в устье реки River of May, недалеко от современного города Джексонвилла, он основал первое французское поселение - Форт Кэролайн (Fort Caroline).

    Форт Кэролайн не был обычной колонией. Помимо укреплений и помещений для хранения припасов было совсем немного зданий. И большинство хижин колонистов размещались за пределами стен Форта. Среди колонистов были не только гугеноты, но и католики. С Ладониром прибыла довольно разнообразная публика, в том числе священник, много повидавшие солдаты, портные, пивовары, и даже художник, врач, астроном. Форт был трудно досягаем для врагов, поскольку его окружал широкий заградительный ров, наполненный водой, но с высокого утёса на противоположном берегу реки любой мог наблюдать, что творится за высокими стенами.

    Ладонир оказался неспособным управлять фортом, и ситуация скоро вышла из-под контроля: высянилось, что почва не подходит для земледелия, что молодые мужчины без разрешения ушли на больших лодках по реке St.Johns в поисках испанских галенов с золотом, начались проблемы с питанием. Побывавший там английский мореплаватель Джон Хоукинс (John Hawkins) поделился с колнистами своими запасами пищи и, возвратившись в Европу, сообщил о бедственном положении форта французскому адмиралу Гаспару де Колигни (Gaspard de Coligny), который с самого начала был заинтересован в колониях на Флориде.

    Колигни, понимая, что в такой ситуации колония становится уязвимой для испанцев, срочно формирует спасательную экспедицию и поручает командовать ею Джону Рибо, недавно выпущенному из тюрьмы. Рибо покинул Францию в июне 1565 года, на борту кораблей его флотилии было около шестисот мужчин, женщин и детей.

    Испанцы начинают колонизацию Флориды

    Надо ли говорить, что появление этого форта стало настоящим вызовом испанцам, которые столько времени не могли не то что закрепиться - даже высадиться на неприступных берегах! Испанская Римско-католическая церковь немедленно возразила против французского присутствия во Флориде, как по политическим, так и по религиозным мотивам. Ведь французские колонисты исповедовали другую веру, они были гугенотами (иначе - протестантами).

    Основание поселения Сан-Агустин

    И вот в августе 1565 года Педро Менендез де Авелиз (Pedro Menеndez de Avilуs) – недавно назначенный испанский губернатор Ла Флориды, начал интенсивную колонизацию этих земель. Первым делом в 64 км к югу от французского форта испанцы основали поселение Сан-Агустин (San Agustin). Сейчас это город Сент-Огастин (Saint Augustine), самый старый город государства, которое сейчас зовется США.

    Жан Рибо, который как раз в это время прибыл к берегам Флориды, осознавал, что пока испанцы стоят под разгрузкой - это лучшее время для нападения. К несчастью для храброго француза разыгрался шторм, который сделал невозможным проход в бухту, где высадились испанцы. А большинство кораблей Рибо потерпели крушение на побережье океана, недалеко от места, где сейчас находится Дайтона Бич (Daytona Beach).

    Менендез счёл момент крайне удачным. Зная, что флот Рибо борется со штормом и не в состоянии прибыть на помощь, он предпринял дерзкое нападение на французский Форт.

    Прибыв ранним утром к форту после трёхдневного похода, солдаты обнаружили крепость, совершенно не готовую к сопротивлению. Испанцы учинили там жестокую резню, уничтожив 142 французов. Спастись удалось лишь немногим, в числе которых также были Ладонир и художник Jacques Le Moyne, по рисункам которого мы узнаём о событиях того времени. Испанцы потеряли лишь одного.

    Менендез переименовал захваченный форт, который стал называться Сан Матео (San Mateo).

    Уцелевшие после кораблекрушения люди Жана Рибо оказались на побережье Дайтона Бичес, у них не было иного выхода, как продвигаться на север, к Сент Огастену. попытка могла бы оказаться удачной, если бы путь лежал по суше. Но они вышли на южный берег бухты Матансас (Matanzas), напротив гавани, в которой располагался Сент-Огастен. Без инструментов было непросто перебраться на другой берег.

    Менендез обнаружил противника на южном берегу бухты. Несколько богатых французов попытались откупиться, предложив большие суммы за свою жизнь, но Менендес отказался. Французы со связанными руками были переправлены на испанский и берег, а затем вывведены за пределы поселения, всем им была уготована гибель.

    Когда подошла очередь принять смерть Джону Рибо, он воскликнул, что горд умереть Лютеранином.

    ДАЛЬШЕ

     

    ТРЕБУЕТСЯ СКОРАЯ АМЕРИКАНСКАЯ ПОМОЩЬ!!!

    Как обычно, мы публикуем вопросы, адресованные читателям рассылки-жителям США, и надеемся, что вы поможете!


    Люба

    Москва

    Я играю в волейбол, и совсем недавно мой тренер сообщила, что меня приглашает в команду какой-то американский тренер (Майами). Мне это вначале безумно понравилось, но потом я стала советоваться с друзьями, и все почему-то мне говорят, даже уверяют, что в Америке нас (русских, наверно) считают "вторым сортом". Я, конечно, не в курсе, да и похоже все это на бред. Но так ли это?


    Мы с с нетерпением ждём ваших писем.

    Email: karnaval@ladyfromrussia.com

     

    КАРНАВАЛ, выпуск N 28

    В восприятии большинства соотечественников Штаты — это (загибаем пальцы), во-первых, небоскребы Нью-Йорка, во-вторых, Ниагарский водопад, в-третьих, калифорнийские Голливуд и Диснейленд. А за ними, естественно, Флорида, которая обычно сводится к одному-единственному манящему названию: Майами. Между тем, на мой взгляд, это самое скучное и неинтересное (даром что модное) место на территории одного из самых экзотичных американских штатов. Флорида таит в себе куда больше чудес и потрясающих мест для туристов, чем те подозревают.

  • Владимир Гаков Путешествие по болоту в космос

    Кругом только и слышишь поздравления, видишь улыбки как знакомых, так и посторонних людей! Такое чувство, что все просто безумно рады появлению на свет нашего ребёнка. Домой по почте через день поздравление от госпиталя пришло. И до сих пор с разных сторон то поздравления, то бэби-фуд, то приглашения разные за детскими товарами со скидками… Не столько тех скидок, сколько само отношение приятно. Добро пожаловать в этот мир, крошка!

  • Марина Гришко Ну что вам сказать о родах в Америке?.. Понравилось.

    Лана - очень увлечённый человек, она не только сама плетёт из бисера чудесные украшения, но и сумела заразить своим интересом студентов американской школы, где работает. Да так, что привилегию заниматься в её кружке могут лишь те, кто хорошо учится! Рассказ Ланы содержит множество деталей, отражающих особенности американской школы, отношения ребят, учителей и родителей.

  • Лана Мэй Бисероплетение в американской школе

    Продолжаем тему медобслуживания и лекарств в Америке. На вопрос Илоны, опубликованный в последней рассылке, мы получили несколько ответов.

  • Лекарства, аптеки, гинеколог без страховки

    А также ответы на вопрос Лены по поводу работы в США, вопрос Лианы о маленьких и больших городах Америки, вопрос Ольги, можно ли забрать маму из Эстонии в Америку.

  • Отвечают наши читатели-американцы

     

  • Звоните дешевле
    Страна Количество минут на одной карте за $20 Стоимость минуты (USD) Сравните с тарифами AT&T (USD/min.)
     USA 670 0.03 n/a
     Israel 222 0.09 0.14
     Russia (Moscow) 532 0.04 0.23
     Russia 201 0.10 0.23
     Ukraine (Kiev) 285 0.07 0.29
     Ukraine 142 0.14 0.29
     Belarus 98 0.20 0.55
     Estonia 229 0.08,7 0.71

  • Тарифы на звонки в прочие страны

  • Заказать Calling Card (только для жителей США)

  • Узнать о сервисе подробнее (на английском языке)

  •       Мы заинтересованы в сотрудничестве с вами, наши уважаемые читатели, и с удовольствием публикуем любые ваши статьи и рассказы.

          Если кто-то из читателей-читательниц живет за рубежом - милости просим написать о своих впечатлениях: о том, как вы уезжали, с какими препятствиями вам пришлось столкнуться, чем вас порадовала новая родина, чем огорчила. Словом - о вашей жизни.
          Наш адрес: karnaval@ladyfromrussia.com

          Вы можете отправить свое первое письмо прямо отсюда.

    Имя
    Email
    Город, страна


    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное