Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вся правда об альтернативных инвестициях в живопись


Реалистический сенсизм - новое направление в изобразительном искусстве.


Что такое Реалистический сенсизм? Это совершенно новое направление в изобразительном искусстве - основанное на энергетическом, духовном осязании того, что изображает художник.
Дело в том, что все сущее в природе, все живое, постоянно изменяется. Изменяется каждую секунду, каждое мгновение. Изменяется, как внешне, так и внутренне, а также на энергетическом уровне. Эти изменения не заметны глазу, их можно только понимать и чувствовать подсознательно, на энергетическом и духовном уровне взаимосвязи с окружающим миром...
Казалось бы любая реалистическая живопись передает состояние природы, освещения, предметов, людей, но на самом деле это не так. Любая реалистическая живопись передает лишь внешнее сходство и сиюминутное состояние, да и то не всегда совпадающее с реальностью. Чаще всего художнику удается запечатлеть лишь состояние и настроение в настоящий момент, но не ощущение того, что было и есть сейчас и продолжает жить, дышать, двигаться, развиваться и т. д.. Лишь изредка некоторым художникам удается передать, то, что изображаемая реальность живет. Чаще всего это происходит случайно, когда на пример будучи на пленэре художник вдруг увидит пейзаж или какой-либо предмет, который так эмоционально возбудит его, что он не медля, в порыве эмоций и нахлынувшего вдохновения бросится к этюднику и напишет этюд или сделает карандашный набросок, или в какой-то другой технике изобразит увиденное. Именно в такие моменты и случается то, что мы называем “сенсизмом”.
Подробнее на сайте »»

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-ХХ веков.


Открытие Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-ХХ веков - один из этапов создания "музейского городка" на Волхонке, о котором мечтал еще Иван Владимирович Цветаев, - уникального пространства, формирующего особую культурную среду Москвы.
Значительная часть экспозиции Галереи сформирована на основе частных собраний XIX - начала XX вв. (И.А. Морозова, С.И. Щукина, С.М. Третьякова и многих других) - это дань уважения и признательности замечательным собирателям и меценатам, стараниями которых обогатилось культурное достояние России.
В 26 залах Галереи экспонируются произведения представителей всех важнейших течений европейского искусства XIX-XX вв. (от "назарейцев" и художников парижского Салона до фовистов и абстракционистов). Отдельные залы отведены творчеству наиболее известных художников (Моне, Сезанна, Гогена Матисса, Пикассо).
Подробнее на сайте »»

Европейское и русское искусство XV–XX вв. в Академии художеств.


В Научно-исследовательском музее Российской академии художеств 8 ноября состоится открытие выставки «Путь к мастерству: европейское и русское искусство XV – начала XX вв.».
На ней будут представлены работы воспитанников Императорской Академии художеств и живопись европейских мастеров из фондов Академии.
Одним из самых ранних произведений русской живописи, представленных на выставке, является прекрасная копия «Похищение Европы» (1789) работы одного из корифеев отечественного искусства Г.И. Угрюмова. Она выполнена с оригинала блестящего венецианского колориста Паоло Веронезе, хранящегося в Пинакотеке Капитолия в Риме.
Подробнее на сайте »»

Усманов купил коллекцию Ростроповича и Вишневской по просьбе Роскультуры.


Коллекция русского искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской была выкуплена с торгов Sotheby`s бизнесменом Алишером Усмановым по просьбе Роскультуры.
По его словам, министерство культуры было заинтересовано в том, чтобы собрание осталось в России, однако у государства не было денег для участия в торгах. Тогда Роскультура обратилась к представителям бизнеса, чтобы те выкупили коллекцию.
Переговоры с Усмановым завершились в пятницу, и тот дал гарантии, что собрание вернется в Россию. Глава Роскультуры заявил, что бизнесмен может быть представлен к государственной награде за возращение коллекции Ростроповича и Вишнеской, однако к какой именно, пока не известно.
Подробнее на сайте »»

Традиционное искусство Японии в Москве.


На выставке представлены работы 350 мастеров из разных регионов Японии, представителей как молодого, так и старшего поколений.
В состав экспозиции вошли произведения различных видов изобразительного искусства – живописи, графики, фотографии, прикладного искусства. Выставленные экспонаты позволяют увидеть, сколь богато традиционное японское искусство и в каких формах оно существует сегодня.
Отдельный раздел выставки заняли работы японских фотографов. Для творчества японских фотохудожников характерно стремление проникать в суть сложных природных явлений. Они исходят из понимания природы как самодостаточной целостности, которая не требует присутствия человека, а только его деликатного приближения.
Подробнее на сайте »»

Графика на Glerum – итог торгов.


Amsterdam Auctioneers Glerum 3 сентября провел свой второй аукцион в сезоне под названием Art on paper.
На торгах была представлена коллекция из 303 произведений на бумаге – цветные гравюры, гуаши, рисунки, работы в смешанных техниках, выполненные художниками конца XIX – середины XX вв. Все лоты продавались без резервных цен.
На аукционе были выставлены работы таких мастеров, как Пьер Алешински (Pierre Alechinsky), Карел Аппель (Karel Appel), Брэм Богар (Bram Bogar), Брэм ван Вельд (Bram van Veld), Пол Бари (Pol Bury) и Макс Эрнст (Max Ernst).
Подробнее на сайте »»

Голландцы на Sotheby's.


В голландском отделении Sotheby's 4 сентября состоялся аукцион Paintings, Drawings and Watercolours, на котором была представлена коллекция из 318 произведений голландских мастеров и европейских художников XVIII–XIX вв.
Коллекционеры смогли приобрести бронзовые скульптуры, акварели, карандашные рисунки и, конечно же, живописные полотна. Естественно самый большой раздел торгов составили картины голландских живописцев.
Одним из самых интересных лотов прошедших торгов является полотно «Святой Мартин отдает свой плащ», кисти Антониса Ван Дейка. Картина была продана за $29 874, при эстимейте $2693–4040. В число самых дорогих лотов попало полотно Гарри Кайтена (Harrie Kuyten) «Вид на амстердамскую площадь Торбекке». Лот ушел с молотка за $42 999, при предварительной оценке в $5387–8080.
Подробнее на сайте »»

В избранное