Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вся правда об альтернативных инвестициях в живопись


Русский натюрморт конца XIX - начала XX века - часть 1.


Как определенный вид или жанр живописи натюрморт знает в истории искусства свои расцветы. Широко известен, например, голландский натюрморт XVII столетия. Не менее ярким для этого жанра был в европейской живописи период конца прош­лого и начала нынешнего века. В истории русского искусства натюрморт появляется в XVIII веке. Обычно в станковом натюрморте того времени целью является иллюзио­нистически точное изображение предмета, дающее зрителю своеобразную радость узнавания знакомой вещи.
Кисти и краски на столе в мастер­ской, картон с неоконченным наброском, гипсовый слепок античной скульптуры пе­реносят нас в атмосферу труда живописца. Букет полевых цветов рядом с недопитой чашкой чая и раскрытой книгой позволяют заглянуть в душевный мир человека.
Все это, воплощенное художником на холсте или бумаге, носит название натюр­морта.
В буквальном смысле последнее слово означает "мертвую натуру", то есть нечто неодушевленное. Иными словами, речь идет об изображении предметов, сопутствую­щих человеку в его ежедневной жизни, будь то вещи, сделанные им самим, или то, что берет он у природы.
В натюрморте выражается отношение человека к окружающему миру. В нем раскрывается то понимание прекрасного, которое присуще художнику как человеку своего времени.
Подробнее на сайте »»

Особняк миллионера испортит пейзаж известного американского художника.


Особняк в деревне Труро (Truro), который семья Клайн (Kline) планирует построить напротив дома известного американского художника Эдварда Хоппера (Edward Hopper), испортит так называемый "Хопперовский пейзаж".
В начале 2007 года Дональд и Андреа Клайн потратили 6,75 миллиона долларов на покупку земли в северной части Труро под будущее строительство дома площадью более 600 квадратных метров. Теперь 2125 жителей деревни утверждают, что новая постройка не только нарушит существующий пейзаж, но и заслонит коттеджи, которые писал Хоппер.
В то же время Клайны утверждают, что при разработке проекта дома соблюли все природоохранные и строительные нормы. По словам их юриста, ничто не может помешать началу строительства.
Подробнее на сайте »»

Лондонская галерея Tate обзавелась 167-метровой инсталляцией.


9 октября 2007 года в лондонской галерее Tate Modern представлен новый монументальный объект - трещина длиной 167 метров в полу бывшего машинного зала (музей расположен в здании электростанции).
Кураторы галереи не разглашают, проделана ли трещина, глубина которой достигает местами 60 сантиметров, в настоящем полу, или автор инсталляции, колумбийская художница Дорис Сальседо (Doris Salcedo), использовала фальшпол, отмечает The Times.
Объект-трещина называется "Shibboleth" ("Шибболет"). Это слово, означающее "колос", позаимствовано из ветхозаветной Книги судей. По произношению этого слова (через "ш" или через "с") галаадитяне отличали своих соплеменников от ефремлян. Дорис Сальседо утверждает, что ее объект означает разделение между европейцами и остальным миром, опыт расизма и сегрегации.
Подробнее на сайте »»

Пародия на Делакруа поставила рекорд на аукционе в Гонконге.


Картина "Резня на Хиосе" китайского художника Юэ Миньцзюня (Yue Minjun), пародийная версия одноименного полотна Эжена Делакруа, продана на гонконгском аукционе Sotheby's за 4,1 миллиона долларов США.
В июне 2007 года на лондонском аукционе Sotheby's картина Юэ Миньцзюня, пародирующая известный "Портрет Папы Иннокентия X" кисти Диего Веласкеса, была продана за 4,37 миллиона долларов.
Общий итог гонконгских торгов Sotheby's оказался неожиданно высоким - 330,1 миллиона гонконгских долларов (42,7 миллиона долларов США), то есть суммарная оптимистичная оценка оказалась превышена вдвое.
Подробнее на сайте »»

В избранное