Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как начать рисовать? ИЗО для начинающих - Карандашный рисунок по сетке: введение


Выпуск 1

 Уважаемый подписчик!
С этого выпуска рассылки я начинаю публиковать цикл статей моего мини-курса «Карандашный рисунок по сетке»

Карандашный рисунок по сетке

Введение

Нарисуйте Ваш первый настоящий рисунок!

Как начать рисовать?

Такой вопрос постоянно задают те, кто чувствует непреодолимое желание рисовать, но в то же время боится начать, боится неудачи. Чаще всего побеждает страх. И тогда в душе человека «умирает» ТВОРЕЦ, и остаётся жить простой обыватель.

Если Вас тоже одолевают такие противоречия – я предложу секретное «оружие», которое поможет Вам с лёгкостью победить страх и взростить в своей душе ТВОРЦА.

Название этому «оружию» – СЕТКА.

Не ожидали? Да, да, именно та сетка, которая помогала многим в юные годы копировать разные понравившиеся рисунки, увеличивать их, когда надо было сделать праздничную стенгазету (я сам использовал этот метод, когда очень захотел увеличить картинку из мультика «Белоснежка и семь гномов», уж очень мне там мордахи гномов нравились :-) ).

Но не спешите разочаровываться, если считаете, что рисование по сетке, это сплошной обман и ничего общего с «настоящим» рисованием не имеет.

Я предлагаю Вам пройти бесплатный мини-курс «Карандашный рисунок по сетке». Дочитайте его до конца (а ещё лучше проделайте все предложенные упражнения), и, я уверен, Вы измените своё мнение.

Чтобы доказать Вам, что в этом методе «что-то есть», покажу два изображения:

 Это исходник, с которого я по методике «рисование по сетке» самостоятельно сделал вот этот рисунок:

Не плохо, правда? Не знаю как Вам, мне результат нравится. А если учесть, что рисовать я не умею, так и вовсе всё очень хорошо.

Впрочем, я слукавил, говоря что не умею рисовать. Учитывая тот опыт, который я получил, делая этот рисунок, рисовать я уже НЕМНОЖКО могу. Поэтому имею полное право протянуть свою руку помощи, в виде этого мини-курса, чтобы помочь Вам войти в волшебную страну под названием ТВОРЧЕСТВО.

И всё же Вы ещё сомневаетесь?

Вам кажется, что рисовать могут только те, у кого к этому есть особый талант, способности? Да, талант, штука весьма полезная, как и способности.

Но позвольте Вам напомнить, что талан есть двух видов.

Первый из них – талант «от Бога», данный человеку с рождения. У людей с этим типом таланта в области его действия всё получается легко и непринуждённо. Моцарт – вот яркий пример такого таланта. С нашей точки зрения это баловни судьбы. Но, справедливости ради, надо отметить, что и у богоизбранных талантов не всё так гладко, как нам кажется. Во-первых, и они испытывают муки творчества, просто они их переносят легче. Во-вторых, если человек талантлив в одной области, то весьма вероятно в другой области он полный профан. Талантливый математик или музыкант, например, понятия не имеют, как починить кран в ванной или забить гвоздь. Но опять же, справедливости ради, надо сказать, что очень часто, талантливый человек талантлив во многих областях. Вот, например, художник великолепно рисует, но он еще пишет стихи, занимается художественной ковкой, да к тому же имеет чёрный пояс по карате. И такое случается достаточно часто, независимо от рода таланта. Но не суть важно, талантлив ли он в других областях или нет, важно то, что талант его природный.

А вот второй тип таланта – талант воспитанный, взрощённый собственным трудом, потом и «кровью». Да, порой это очень тяжёлый труд – воспитать в себе талант. Но этот тип таланта неимоверно драгоценнее, чем талант природный. Потому что воспитанный талант прочувствован всеми фибрами вашего естества, и он очень важен для его обладателя. И самое главное, что это доступно практически каждому. А значит и мы с Вами можем встать в ряды если не талантов в рисовании, то хотя бы Мастеров. И это вдохновяет.

Поэтому ещё не известно, какой из талантов лучше – природный или воспитанный, тот, который «достался» от природы как подарок, или тот который выстрадан душой в минутах отчаяния и радости побед и открытий.

И самое главное, что воспитание таланта доступно практически каждому. А значит и мы с Вами можем встать в ряды если не Талантов в рисовании, то хотя бы Мастеров. И это вдохновяет.

Но для и для природных талантов и воспитанных, чтобы сформировать и «оформить» свой талант необходима работа по его проявлению. Даже природный талант нуждается в проявлении.

Кстати, многие природные таланты, так и не проявляются, и их обладатели уходят в вечность, так и не реализовав свой потенциал. И как знать, быть может тот, кто читает сейчас эти строки, как раз и является обладателем такого, пока ещё скрытого таланта.

А как же проявить талант?

Для начала нужно выяснить, есть ли у человека вообще склонность к этому роду деятельности (тут я подразумеваю конкретно рисование и изобразительное искусство). Индикатором наличия склонности является ИНТЕРЕС. Но интерес чистый, а не замешанный на какой-либо выгоде (типа – научиться рисовать и нарубить «капусты»). Вот если Вы будете заниматься выбранным делом, даже если Вам будет нечего есть, то, скорее всего, у Вас есть талант к этому делу. К слову сказать – читая биографии знаменитых художников как раз и видим такие ситуации. Есть даже поговорка - «талант должен быть голодным». Лично я с этой поговоркой не согласен, на голодный желудок ничего путного не сотворишь (впрочем, как и на очень сытый). Но факт остаётся фактом – у Вас должен быть ЧИСТЫЙ ИНТЕРЕС, и это является индикатором наличия таланта.

Когда Вы убедились, что имеете склонность, талант к выбранному делу, то этот скрытый ещё талант нужно проявить.

Как талант проявляется? Проявляется он только с помощью ДЕЛАНЬЯ. Лёжа на диване и поплёвывая в потолок, талант не проявишь! Только с помощью действий проявляется талант.

Учёба и практика – вот те волшебные удобрения, на которых талант растёт как по волшебству.

Но есть ещё один фактор, который способствует проявлению таланта, и без которого ему очень тяжело родиться. Фактор этот называется ВЕРА В СЕБЯ и БЕССТРАШИЕ.

Несколько выше я говорил, что многие даже не знают, что имеют талант. Это правда. Но есть и те, кто чувствует что «что-то такое есть», но не пытаются при этом сделать что-то, что бы развить свою способность. А всё из-за того, что не верят в себя («Я простой человек, какие способности? Я как все!»), а ещё из-за страха («Я сделаю, а все будут над этим смеяться? А вдруг у меня ничего не получится?).

Так вот, я предлагаю Вам освоить СУПЕРИНСТРУМЕНТ, который поможет преодолеть страх первого шага, поможет укрепить свою самооценку и поможет, наконец, начать ДЕЙСТВОВАТЬ для проявления ваших способностей и талантов (в сфере рисования, конечно).

 

СУПЕРИНСТРУМЕНТ – СЕТКА!

 

До скорой встречи на страницах рассылки!
С уважением, Александр Лукичёв.

www.stepfirst.ru


Все права на данный мини-курс зарегистрированы и защищены.
Воспроизведение всего мини-курса или любой его части вплоть до абзаца,
сохранения текста данного курса или всего курса в какой-либо форме
и какими-либо средствами (электронные или механические, включая
печатные формы, фотокопирование, запись на магнитный, оптический
носители) или обращение любым способом в иную форму хранения
информации с целью получения комерческой или иной выгоды
 запрещается без письменного согласия автора этого курса.

Данный электронный мини-курс предназначен для личного использования
и поставляется в виде «как есть». Данный электронный мини-курс
защищен законом об авторском праве и смежных правах на территории
России, стран СНГ, Украины и Балтии.

Этот электронный мини-курс выражает мнение автора по данному вопросу.
Мнение автора может отличаться от распространённых точек зрения и мнения читателя.


В избранное