Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Картинные галереи и художники Русский живописец Алексей Васильевич Тыранов


Алексей Васильевич Тыранов (1808-1859), один из лучших учеников Алексея Гавриловича Венецианова, родился в городе Бежецк Тверской губернии в мещанской семье. Живописью увлекся с детства и стал помогать старшему брату иконописцу.
В 1824 г. работы юноши увидел Алексей Гаврилович Венецианов и взял его в свою художественную школу в деревне Сафонково, а затем устроил вольнослушателем в Императорскую Академию художеств. Венецианов также организовал молодому художнику разрешение на посещение Эрмитажа с правом работы.
В 1836 г. Тыранова оставил мастерскую Венецианова и перешел в мастерскую Карла Павловича Брюллова.
К этому времени Тыранов уже был зрелым мастером и, пожалуй, самым популярным портретистом в Санкт-Петербурге.
В 1839 г. Тыранову присваивается звание академика и в том же году, в качестве пенсионера Академии, он отправляется в Италию.
В 1843 г. художник возвращается в Россию вместе с одной из своих моделей, в которую страстно влюбился. Через год, обобранный и покинутый, художник попал в больницу. Оправиться от пережитого стресса он уже не смог и вернулся в город Бежецк.
Последние годы жизни Тыранов, находясь в крайней нужде, жил в семье брата в городе Кашин.
Картины художника можно увидеть в ряде российских картинных галерей: Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Тверской областной картинной галерее, Музее-квартире А.С. Пушкина.
Творчество Алексея Васильевича Тыранова


В избранное