Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Encyclopedia Electronica. Англо-русский толковый словарь # 527 от 2016-12-25


Логотип словаря

ENCYCLOPEDIA ELECTRONICA

АНГЛО-РУССКИЙ ТОЛКОВО-ПЕРЕВОДНОЙ СЛОВАРЬ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

Ведущий Игорь МОСТИЦКИЙ
Выходит с 23 июля 1999 года

Информационная сетевая рассылка-приложение к словарю
(Интернет, компьютеры, связь, аудио-, видео-, теле- и радиотехника и пр.)

Выпуск № 11 (527)
25.12.2016


white hat хак. этичный хакер, белый хакер, «белая шляпа» ∙ Специалист по компьютерной безопасности, который специализируется на тестировании безопасности компьютерных систем. В отличие от «чёрных шляп» («чёрных хакеров»), «белые хакеры» ищут уязвимости на добровольной основе или за плату с целью помочь разработчикам сделать их продукт более защищённым. ♦ The term "white hat" in Internet slang refers to an ethical computer hacker, or a computer security expert, who specializes in penetration testing and in other testing methodologies to ensure the security of an organization's information systems.

headphone socket акуст. гнездо для подключения наушников; выход на наушники ∙ Разъём для подключения наушников, на который поступает аудиосигнал, прошедший необходимую обработку и усиление. Как правило, в бытовой аппаратуре разъём имеет тип «джек» диаметром 3,5 мм (профессиональное название — TRS 1/8"). В редких случаях применяется «джек» 6,3 мм (TRS 1/4"), к которому обычные бытовые наушники подключаются через переходник.

pixelization комп. пикселизация ∙ Появление на растровом изображении нежелательного регулярного геометрического узора, напр., в виде маленьких квадратиков.


—————


Пример пикселизации.
(щелкните, чтобы увеличить)

—————

bionic eye [baɪˈɒnɪk ˈaɪ] — биол. элн бионический глаз ∙ Имплантат, позволяющий видеть даже тем, кто жил в полнейшей темноте. Бионический глаз не даёт стопроцентного результата. Человек с отличным зрением раскритиковал бы работу новой технологии, поскольку всё, что можно увидеть с её помощью, похоже на сильно пикселированную чёрно-белую ксерокопию. Bionic eye implants are beginning to restore sight to people blinded by retinitis pigmentosa and other eye diseases.

No Man's Sky гейм. «Ноу-Менз-Скай» ∙ Компьютерная игра, которая, несмотря на проблемы и негативную оценку пользователей, представляет собой новый взгляд на создание компьютерных вселенных — в самом прямом смысле. В процессе игры можно не только изучать бесконечную вселенную, но и создавать в ней новые миры.

3Doodler сущ. элн «3Дудлер» ∙ Ручка, которая использует моментально нагревающийся и остывающий наполнитель, позволяющий создавать объёмные фигуры из тонких линий. Если часть рисунка зафиксирована на статичной поверхности, продолжать его можно в воздухе. С помощью этой маленькой ручки 3D-моделирование становится интуитивно простым и быстрым, и не нужно тратить часы на освоение сложных компьютерных программ.


© Игорь Мостицкий 1999 – 2016
Использование словарных материалов в коммерческих целях запрещается.
Допускается использование в образовательных целях при условии обязательной ссылки на источник.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Автор рассылки вопросами подписки и отписки не занимается.
Сайт проекта, рассылки и словаря: ee.1963.ru
 

В избранное