Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о рукоделии

  Все выпуски  

Рукоделие с Эсилией - все о рукоделии


НОВОСТИ САЙТА "РУКОДЕЛИЕ С ЭСИЛИЕЙ"

www.esilija.ru 

 

22.01.2013


Доброго времени, дорогие подписчики! 

Чтобы разнообразить выпуски рассылки сайта "Рукоделие от Эсилии", я буду в каждом из выпусков размещать вместо вступления к анонсам - практические материалы для совместного творчества с детьми. И сегодня, я хочу поделиться с вами интересным материалом из книги С.А. Новицкой "Поделки из бумаги. Совместное творчество педагога и дошкольника". Это не просто поделки из бумаги - это поделки, в основе которых лежат изображения детской ладошки. 

"Как создать образы из силуэтов ладошек? Задуманный персонаж можно выполнить в технике аппликации, и тогда получится замечательная картина — коллаж. Но мне больше по душе «ладошковые» игрушки, которые можно неоднократно использовать для игр с малышами. Для этого необходимо вырезать бумажную основу — чаще это два круга, вырезанные из бумаги. На них наклеиваются силуэты ладошек из цветной бумаги или бумажных салфеток. При кажущейся их хаотичности есть определенный порядок выполнения аппликации. В противном случае изделия будут смотреться неаккуратно, и «пушистики» превратятся в «лохматиков». При наклеивании прежде всего нужно обращать внимание на направление, которое определяется по большим пальчикам на ладошке — они должны «смотреть» всегда в одну сторону!

Силуэты ладошек вырезаются из бумаги, сложенной в несколько раз, или из слоя бумажных салфеток. Если решили мастерить из бумаги, то эффективнее использовать цветную офисную двухстороннюю. Эта бумага удобна тем, что силуэт ладони, вырезанный из нее, можно использовать как с одной, так и с другой стороны, что очень важно, ведь в одном изделии направление ладошки может меняться. Цвета бумаги, входящие в такие наборы, можно выбрать на любой вкус: от ярких, насыщенных до бледных, пастельных. В традиционные наборы цветной бумаги входит по два листа каждого цвета, и на одну игрушку придется потратить несколько наборов, причем «неходовые» расцветки будут оставаться невостребованными.

Бумажные салфетки — необычный материал для детского творчества. Сегодня в магазинах огромное многообразие салфеток различных цветов и фактур, что дает дополнительную пищу для нашей фантазии. Работать с ними немного сложнее, чем с бумагой, но не менее интересно и увлекательно. Игрушки из них смотрятся пушистыми, прозрачными, легкими, а при малейшем колебании воздуха становятся подвижными и живыми. Особенно красивы они на свету, поэтому их можно размещать на окнах, тюлевых занавесках, стеклянных дверях. А если игрушка двухсторонняя, то она может свешиваться прямо с потолка. Такие игрушки украсят любое детское помещение, сделают его индивидуальным и неповторимым, станут оригинальным дополнением к современному интерьеру.

БАБОЧКА

Бабочку можно сделать и как аппликацию из ладошек, и как отдельную игрушку, привязав к ней ниточку. Собирается бабочка из четырех ладошек, вырезанных из бумаги или бумажных салфеток.

1. Из двух ладошек сделать одно крыло, наложив одну ладошку на другую, как показано на рисунке (1), и соединить их при помощи клея.

2. Аналогично выполнить второе крыло и склеить их между собой (2).

Готовую бабочку по желанию можно украсить (3).

Такой прием «ладошка в ладошке» очень оригинален в своем исполнении (4—6).

В работе могут участвовать все члены семьи. В самую большую (папину) ладонь вклеить все остальные (мамину, брата, сестрички...). Цвет каждый выбирает сам. Из таких «многослойных» цветных ладошек можно придумать интересные и занимательные образы, например бабочку (7)."

 

 

 Продолжение в следующей рассылке ...

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу такого вступления к моей рассылке, стоит ли и дальше продолжать делать такие же вступительные части? Был ли полезен материал, предоставленный в этой расылке? Буду благодарна за ваше мнение и ваши замечания, которые вы можете оставить вот в этой форме

Анонс новых публикаций сайта:

Игрушка из носка Гусеница В последнее время из чего только не делают игрушки, и игрушки сделанные своими руками из носков и перчаток набирают с каждым днем все большую популярность. И не мудрено, т.к. игрушки получаются милые и симпатичные.Сегодня я расскажу вам как сделать яркую, оригинальную игрушку из носка своими руками. Для ее изготовления можно использовать как совсем новые детские носки, так и не совсем новые. Может у вас где-то лежит носочек и скучает, так сказать ждет своего нового назначения.


В избранное