Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о рукоделии

  Все выпуски  

Рукоделие с Эсилией - все о рукоделии


НОВОСТИ САЙТА "РУКОДЕЛИЕ С ЭСИЛИЕЙ"

www.esilija.ru 

08.02.2013


Доброго времени, дорогие подписчики! 

В этом выпуске я продолжаю делиться с вами интересными идеями поделки из бумаги, в основе которых лежат изображения детской ладошки.

Придерживайтесь следующих принципов, и ваше совместное с ребенком творчество принесет не только радость, но и огромную пользу:
- Бережно относитесь к отпечатку ладошки: этот след на бумаге, оставленный маленьким творцом, обладает его энергией. Нельзя мять, рвать, выбрасывать изображения руки. - Предоставляйте ребенку свободу и самостоятельность.
- Мотивируйте вашу совместную с ним деятельность. Это поможет поддержать интерес и стремление к положительному результату.
- Чаще хвалите ребенка, поощряйте все его усилия и само его стремление узнавать что-то новое.
- Воздерживайтесь от отрицательных оценок самого ребенка и его деятельности.
- Не навязывайте свою помощь и не отказывайте в ней.
- Сравнивайте результаты работы ребенка только с его собственными результатами в прошлый раз и ни в коем случае — с результатами других детей.
- Помните: каждый ребенок учится в своем темпе. Если он не научился сегодня, это не значит, что он глуп или отстает в развитии, — научится завтра.
- Ободряйте ребенка, помогая ему (а на первых порах и выполняя за него большую часть работы). Это поможет малышу победить неуверенность в себе, и он не будет бояться совершить ошибку.

Маленькие ладошки уже устали слушать и зовут нас поиграть.

АНТОШКА

Познакомьтесь: Раз ладошка, два ладошка,
Вот такой у нас Антошка!

Образ Антошки интересен как малышам, так и детям постарше. Он поможет организовывать пальчиковые игры для малышей. А если поместить его на уровне глаз детей, то они обязательно будут подходить здороваться, прикладывая свою ручку, и считать пальчики на его ладошках. Поиграем? Наш Антошка умеет не только ложкой кашу есть, но и на гармошке играть, и картошку копать... А ваши ручки что умеют делать?
Подобный образ «Антошки» может стать «портретом» ребенка, как мальчика, так и девочки.
Из листа формата А4 вырезать силуэт будущего портрета (очертания: голова, шея, плечи. Можно не вырезать, а просто нарисовать на альбомном листе (1).
Волосы выполнить в технике «аппликация из ладошек» (бумажные салфетки или цветная бумага). Первый ряд приклеивается сверху, пальцы на ладони направлены вверх — слева направо до середины. Большой палец «смотрит» направо — ладошка правой руки (2).
Дойдя до середины, изменить направление ладошки — большой палец «смотрит» вправо — левая рука (3).
Такое расположение поможет создать более упорядоченную «прическу». Аналогично выполняется второй ряд волос из ладошек. Только ладошки направлены пальчиками вниз (4).

Волосы готовы. Теперь осталось добавить две руки — ладошки из бумаги. Вырезать и наклеить из самоклеящейся или обычной бумаги необходимые детали — части лица (глаза, нос, рот и др.). Парные детали вырезать из бумаги, сложенной вдвое. Портрет закончен (5, 6).


Продолжение в следующей рассылке ...

Большое спасибо Ларисе Филипповне, школьному учителю ИЗО, за присланный отзыв по поводу предыдущей рассылки!

Если вы то же хотите поделиться своим мнением, или же у вас есть пожелания или замечания к выпускам этой рассылки - пишите в этой форме, буду вам благодарна! 

Анонс новых публикаций сайта:

Открытка своими руками на День Святого Валентина Подробное описание изготовления открытки своими руками к празднику всех влюбленных - Дня Святого Валентина. Открытка содержит элементы вышивки крестом.

Мастер-класс — открытка своими руками Love Мастер-класс изготовления открытки своими руками из пуговиц на День Святого Валентина. Мастер-класс иллюстрирован фотографиями.

Мастер-класс по вязанию детской зимней шапочкиМастер-класс по вязанию детской шапочки крючком, нитью в два сложения и с подкладкой. Шапочка расчитана на ребенка двухлетнего возраста. 

С ув., Эсилия 


В избранное