Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Поделки из бумаги

  Все выпуски  

Поделки из бумаги Как сделать модуль для оригами


kak_sdelat_modul_dlya_origami

Всем привет. С сегодняшнего дня на моём блоге появился новый раздел «Бумажный мир». В данном разделе я буду публиковать статьи о своём увлечении, а именно о бумажном моделировании. Под фразой «бумажное моделирование» я имею ввиду всё, что относиться к поделкам из бумаги. Начну я, пожалуй, с самых основ модульного оригами и в этой статье расскажу вам о том, как сделать модуль для оригами.

Сначала расскажу немного о размерах модулей, а далее мы перейдём к их изготовлению. Самые распространённые размеры модулей на постсоветском пространстве: 1:4, 1:8, 1:16, 1:32. Самой большой популярностью при изготовлении модульных оригами, пользуются модули размером 1:16. Данные цифры означают, что из обычного листа офисной бумаги стандарта А4 получаются 16 модулей. По такой же аналогии считаются остальные размеры. То есть, если размер модуля 1:8, то из листа бумаги стандарта А4 получиться 8 модулей. Чтобы вам было понятнее я разрезал лист бумаги А4 на куски, которые соответствуют каждому размеру.

1

Думаю, что с этим мы разобрались. Теперь давайте подготовим прямоугольные кусочки бумаги для изготовления модулей. Так как, в большинстве модульных оригами используются модули размером 1:16, то делить лист бумаги мы будем на 16 равных частей.

Тут всё просто. Просто сгибаем лист бумаги пополам, пока не получим 16 равных прямоугольных кусочков. Например, согнув лист пополам и разрезав на сгибе, мы получаем две заготовки для модуля размером 1:2.

2

Затем полученные кусочки сгибаем пополам ещё раз и разрезаем на сгибе. После этого мы получаем заготовки для модулей размером 1:4.

3

Повторяем данную процедуру ещё два раза и получаем заготовки для модулей размером 1:16.

4

5

Разрезать бумагу рекомендую обычным канцелярским ножом со сменными лезвиями. Можно, конечно и ножницами, но следите, чтобы заготовки были ровными.

6

Итак, после того, как мы получили 16 прямоугольных заготовок для модулей, можно приступать непосредственно к их изготовлению.

Сейчас я покажу вам два метода изготовления модулей для оригами. Основа изготовления во всех случаях одна и та же, а отличие состоит лишь в том, как загнуть уголки при сборке. Дальше вы поймете, что я имею ввиду.

Вариант 1

Для начала берём прямоугольную заготовку и сгибаем её пополам по горизонтали.

7

Далее сгибаем ещё раз, но по вертикали.

8

Затем разворачиваем последний сгиб и загибаем верхние края к центру, как бы делая самолётик. Следите, чтобы края были согнуты равномерно к центру, и у вас не получились разные по размеру прямоугольные области внизу.

9

9-(1)

Дальше переворачиваем наш самолётик на обратную сторону и загибаем прямоугольные области вверх. На фото я специально показываю загиб только одной части, чтобы было видно, что именно нужно делать. Вы же загибайте всё параллельно.

10

10-(1)

А вот теперь мы переходим как раз к отличиям методов. Сейчас вы поймете, про какие именно треугольники я говорил.

Теперь нам нужно загнуть торчащие по бокам уголки. Загибаем их назад.

11

Затем отгибаем уголки обратно. Отворачиваем прямоугольные области назад и загибаем уголки под них.

12

Далее сгибаем нашу «пирамидку» пополам и получаем готовый модуль для оригами.

13

По описанию кажется, что всё сложно, но сделав один модуль, понимаешь, что делать модули для оригами сможет даже первоклассник.

Первый способ – это классический метод изготовления модуля для оригами, который имеет некоторые недостатки. Я же использую второй, немного доработанный метод.

Вариант 2

Итак, делаем всё, как описано выше, но останавливаемся на моменте, когда вы загнули углы самолётиком и перевернули заготовку на обратную сторону.

Во втором случае, мы не загибаем висящие прямоугольные области, а первым делом сгибаем уголки, как показано у меня на фото.

14

Затем отгибаем назад нижнюю часть самолётика и вкладываем загнутый треугольник внутрь. Также делаем и со вторым краем. В итоге мы получаем вот такую картину.

15

Далее загибаем остатки прямоугольных областей кверху.

16

Ну и в конце, как и в первом случае, сворачиваем получившуюся пирамидку пополам.

17

Второй метод лучше тем, что модуль становиться более крепким, что положительно слаживается при изготовлении модульного оригами. Вы можете оценить разницу между модулями, просто собрав какое либо небольшое изделие из модулей, сделанных первым методом, а затем из модулей, сделанных вторым методом. Результат и выводы будут очевидны.

Под конец хочу дать вам несколько рекомендаций, которые, почему то, никто никогда не озвучивает.

После изготовления модулей рекомендую собирать их вместе. Для этого просто надевайте каждый новый модуль на предыдущий. В итоге вы получите так называемую «змейку». Что даёт нам этот совет? Во первых у модуля сразу же увеличиваются кармашки для насаживания на другой модуль. Это нужно для комфортной сборки модели оригами. Во вторых просто удобно подсчитывать «складские остатки» :) Можно распределять модули в «змейки» по 10 штук, что упрощает их подсчёт в будущем.

18

После надевания каждого модуля, старайтесь немного увеличивать пальцем показанную на фото область.

19

Готовые модульные оригами с применением данных советов смотрятся намного эффектнее и презентабельнее.

Вот и всё. Теперь вы знаете, как сделать модуль для оригами, а это основа основ модульного оригами. В следующих статьях будет много интересного. Мы поговорим о том, как правильно склеивать свои изделия. Также рассмотрим варианты изготовления чаш при сборке модульно оригами. Ну и конечно же будет много схем по сборке.

Всем спасибо за внимание.

С уважением, Олег Сметанин


В избранное