Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инкрустация из кожи. Петельчатый ковер. Узоры ткачества. Бусы из "ничего". Тесьма.


Женсовет: рукоделие

Прямая обязанность художника — показывать, а не доказывать
(Блок А. А.)


Инкрустация из кожи
 
Инкрустация из кожиЯ давно занимаюсь изготовлением разных красивых вещей из кожи и кожзаменителя, поэтому с большим интересом прочитал публикацию "Обработка кожи" — она мне очень помогла. Но я, со своей стороны, могу ее дополнить, поделившись опытом. Сумочку, пояс, ремешок для часов можно украсить инкрустированным орнаментом.

Вам понадобятся кусочки разноцветной кожи, пробойники различной конфигурации, клей ПВА или БФ, лезвия безопасной бритвы или хорошо отточенный скальпель, небольшой молоток. И еще запаситесь куском фанеры размером 15х20 см с наклеенной толстой кожей или плотной резиной — на такой подставке удобно выбивать из кожи нужные детали, чтобы не портить мебель...

 


 
Петельчатый коверТехнология выделки безворсовых и ворсовых ковров уже была описана на сайте ранее. Сегодня расскажем о том, как делать петельчатый ковер. Технология очень простая, а ковер получается нарядным и красивым. Для работы необходимы станок, основа, игла и нитки — лучше шерстяные, но можно применять и плотные хлопчатобумажные.

Станок (рис. 1) полностью деревянный. Два валика 1 длиной 1,5—2 м свободно вращаются в боковинах 2, которые устанавливаются в пазы 3 стоек 4. Для большей устойчивости стойки снабжены платформами 5. Между стойками для жесткости прибиваются гвоздями рейки-разлучки 6.

На одной из боковин по двум окружностям диаметром 65 мм располагаются отверстия на расстоянии 15 мм друг от друга...

 


Узоры ткачества
 
Узоры ткачестваВ некоторых старых деревенских домах и сейчас еще можно увидеть нарядные узорные полотенца, которыми крестьяне украшают стены, «красный угол», зеркала, портреты. Ткаными узорами отделывали женские передники, подолы и рукава рубах, сарафаны, юбки. Особенно нарядную одежду надевали деревенские женщины на покос или весной на первый выгон скота. В такие дни зеленые луга словно расцветали ослепительно переливающимися красками узоров.

Узорчатыми полотенцами в старину невеста одаривала жениха на свадьбе, на таком же богатом полотенце подносили хлеб-соль почетным гостям. Не менее нарядными были и скатерти, которыми покрывали стол в праздники.

Все эти вещи, как правило, ткали сами женщины на деревянных самодельных станках. Искусству узорного ткачества обучались с детства, навыки передавались из поколения в поколение.

Если вас заинтересует узорное ткачество, сделайте маленький настольный станочек, изображенный на рисунке...

 


Бусы из "ничего"
 
Бусы из "ничего"Ну конечно, не совсем из ничего — все-таки понадобятся яблочные зернышки или старый иллюстрированный журнал.

Съели яблоко — отложите зернышки. Постепенно соберется нужное количество. Замочите зернышки в воде, а когда они набухнут, слейте воду и выложите их на марлю или чистую белую тряпочку. Вденьте в иглу прочную нитку или лучше тонкую леску и нанижите зернышки, прокалывая их посередине. Когда бусы подсохнут, покройте их бесцветным нитролаком.

Бусы из бумаги делаются так. В старом иллюстрированном журнале найдите страницы с фотографиями или рисунками, в которых преобладает нужный вам цвет. Нарежьте конические заготовки, как показано на рисунке. Длина каждой заготовки около 30 см, ширина у основания 1 см...

 


Тесьма
 
ТесьмаКак полагают этнографы, человек сперва научился плести тесьму, а потом уже кружева. Так что техника изготовления тесьмы уходит в глубь веков. Но до сих пор декоративная тесьма украшает быт людей. Она дополняет убранство мужских, женских и детских костюмов. Тонкой многоцветной тесьмой из хлопка и шелка отделывают ворот и рукава рубашек и платьев. Шелковые нити в сочетании с шерстяными применяются для ношения нагрудных и нашейных украшений. Пестрой шерстяной тесьмой обшивают края тканых, вышитых и войлочных ковров, закрывают швы в мозаичных и аппликативных панно, придавая композиции и узору особую художественную выразительность.

Особенно часто применяют тесьму народы  Средней Азии.

Существует много способов изготовления художественной тесьмы. Мы предлагаем вам те из них, которые вы сможете быстро освоить...

 

День Добрых Дел на проекте Умеха


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное