Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Драгоценные и полудрагоценные камни, минералы и металлы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни 12.08.2015 (Из жизни) Рядом с Dior и Bvlgari. Ювелир из Екатеринбурга потеснил мэтров мировой моды Коллекция екатеринбургского ювелирного дизайнера Натальи Брянцевой появилась на страницах журнала Vogue.


Выставки и конкурсы 11.08.2015 (Выставки и конкурсы) Ростовская финифть представлена в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике В подклете паперти Трапезной палаты Кирилло-Белозерского музея открылась выставка «Ростовская финифть XVIII-XXI веков: от иконы до украшения». В экспозиции представлено более 400 предметов из собрания государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», входящего в знаменитый туристический маршрут «Золотое кольцо России».


Обработка 10.08.2015 (Обработка) Сапфир, принадлежавший царской семье Романовых, находится в коллекции Cartier Этот драгоценный камень обладает формой «подушки» и ярко-голубым цветом с розоватым отливом. Также примечателен он и по весу – 197,8 карат.


Из жизни 07.08.2015 (Из жизни) Жемчужное царство: фестиваль жемчуга на Ломбоке В середине августа в Индонезии на острове Ломбок пройдет фестиваль, посвященный главной достопримечательности этого региона – жемчугу.


Обработка 07.08.2015 (Обработка) 9 малоизвестных фактов о яйцах ювелирного дома Фаберже Фаберже является и сегодня, пожалуй, одним из самых известных ювелирных брендов. А всё благодаря драгоценным яйцам, которые выпускались этим ювелирным домом для российской императорской семьи. Сегодня эти произведения искусства являются огромной редкостью, овеяны тайнами, а их стоимость доходит до десятков миллионов долларов. В нашем обзоре малоизвестные факты о самых известных в мире яйцах.


Рынок 06.08.2015 (Рынок) Китай становится крупнейшим потребителем янтаря Китай становится крупнейшим потребителем янтаря. Полудрагоценный камень благодаря изящному виду и лечебным свойствам быстро набирает популярность среди жителей КНР.


Обработка 05.08.2015 (Обработка) Ювелирный дом создал iPhone 6 Plus из чистого золота Калифорнийский ювелирный дом Gold Adore представил смартфон iPhone 6 Plus, изготовленный ювелирами из чистого золота и украшенный бриллиантами. Устройство предлагается в единственном экземпляре торговой интернет-площадкой Etsy по цене $19,5 тысяч.


Биографии ювелиров, Выставки и конкурсы 05.08.2015 (Биографии ювелиров, Выставки и конкурсы) Андрей Ананов отмечает 70-летие персональной выставкой 'Ювелирный маэстро' и 'новый Фаберже' - так называют Андрея Ананова. 70-летие художник решил отметить персональной выставкой. Экспозиция, открывшаяся в Историческом музее, называется 'Возвращая утраченное'.


Из жизни 05.08.2015 (Из жизни) 'Heritage Walks' ('Прогулки по наследию') запускаются в Ювелирном квартале Бирмингема Jewellery Quarter Heritage Walks позволят посетителям изучить тему ювелирного производства, узнать о людях, которые однажды помогли сделать это место крупнейшим центром по производству украшений в мире.


Из жизни 03.08.2015 (Из жизни) Лучшее средство от золотой лихорадки: 10 тонн золота на рынке в Дубае Мы привыкли к продуктовым и вещевым рынкам, а в Объединенных Арабских Эмиратах свои традиции – на Золотом рынке в Дубае (Dubai Gold Souk) торгуют исключительно драгоценным металлом. Человек, попавший сюда впервые, наверное, не поверит своим глазам: это будто мифическое царство царя Мидаса, который превращал в золото все, к чему прикасался. В общей сложности здесь находится 10 тонн золота! Даже если вы никогда в жизни не испытывали золотой лихорадки, от этой цифры начинает немного лихорадить.


Обработка 30.07.2015 (Обработка) Почему драгоценности из белого золота сегодня в тренде? Белое золото – один из самых прочных металлов, поэтому его так часто используют ювелиры в качестве основного для создания украшений с черным жемчугом и с «королем драгоценных камней» - бриллиантом. Сегодня драгоценности из белого золота имеют миллионы поклонниц по всему миру.


Обработка 30.07.2015 (Обработка) Как чистить и хранить бриллианты необычных цветов Большинство цветных бриллиантов были подвергнуты тепловой обработке, поскольку природные цветные камни очень редки (и дороги). Вот почему вам всегда нужно требовать сертификат, который подтверждает прохождение тепловой обработки купленным вами камнем. Так как обработка для усиления цвета влияет на свойства камней, существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать во время чистки украшения.


Обработка 26.07.2015 (Обработка) Что символизирует жёлтый топаз? Жёлтый топаз – один из самых красивых и удивительных драгоценных камней. Его название происходит от древнего санскритского слова и означает «огонь». Этот блестящий камень золотого цвета уже очень давно поражает воображение и покоряет сердца представителей самых разных культур, а его символизм и знаковость продолжают восхищать ценителей.


Из жизни 24.07.2015 (Из жизни) Вернёт ли Британская корона бриллиант 'Кохинор' истинному владельцу? Настоящие потомки семьи махараджи Дулипа Сингха собираются вернуть ранее принадлежавший их династии бриллиант «Кохинор». Они считают, что бриллиант был незаконным способом подарен королеве Виктории членами их семьи.


Поиски и находки 23.07.2015 (Поиски и находки) На Камчатке обнаружены алмазы нового типа В застывшей лаве Толбачинского извержения обнаружены алмазы нового, ранее не встречавшегося типа. Они так и были названы – толбачинские алмазы.


Аукционы и продажи 20.07.2015 (Аукционы и продажи) На Christie's продали знаменитый бриллиант Иосифа Августа за $21 миллион На Женевском аукционе был продан бриллиант, некогда принадлежавший эрцгерцогу Австрийскому Иосифу Августу.


Биографии ювелиров 10.07.2015 (Биографии ювелиров) Золотых дел мастер Челябинец Михаил Хейн уверен, что обучить профессии ювелира невозможно. Можно освоить азы, технологию, но пока человек сам не почувствует металл, у него ничего не получится.


Биографии ювелиров, Выставки и конкурсы 06.07.2015 (Биографии ювелиров, Выставки и конкурсы) Произведения ювелирного искусства Алексея Бабурова стали постоянными экспонатами Государственного Эрмитажа Первым дальневосточным художником, чьи работы пополнили основные фонды Государственного Эрмитажа, стал член Союза художников России художник-ювелир из Хабаровска Алексей Бабуров.


Обработка 02.07.2015 (Обработка) Удивительные факты о бриллиантах от главного геммолога Tiffany & Co Бриллианты, может быть, и лучшие друзья девушек, но что мы на самом деле знаем о них? За ослепительным блеском и умопомрачительным очарованием бриллиантов скрываются совсем не дешевые факты. Например, вы знали, что молодой бриллиант имеет возраст около 900 миллионов лет, а более старший – около 3 миллиардов лет? Или что в мире больше картин Пикассо, чем цветных бриллиантов?


Из жизни 02.07.2015 (Из жизни) 211 бриллиантов I Европейских Игр BAKU 2015 получат ювелирную огранку Компания АДАМАС изготовит 211 драгоценных знаков отличия с бриллиантом для призеров Игр в Баку 2015 года. Каждый знак будет именным.


Обработка 18.06.2015 (Обработка) Роскошный желтый бриллиант «Золотая императрица» весом 132 карата от Граффа Последняя находка Граффа называется «Золотая императрица». Это шикарный 132,55-каратный бриллиант интенсивного желтого цвета огранки «подушка».


Обработка 07.06.2015 (Обработка) Чешский гранат – отражение огня Возможно, и вы краем уха слышали, что гранат и есть то самое яблоко, которым соблазнилась Ева в раю. Но если бы на древе познания висело не яблоко, а ожерелье из чешских гранатов, уверен, она бы тоже не устояла. Слишком привлекательна магия этих драгоценных камней, имеющих кровавую огненную окраску. Как получилось, что столь разные по природе вещи получили одинаковое название?


Аукционы и продажи 01.06.2015 (Аукционы и продажи) Редкие цветные бриллианты и жадеиты на летнем аукционе Bonhams Согласно Грэму Томпсону (Graeme Thompson), директору аукционного дома Bonhams в Азии, список топ-лотов, представленных на аукционе, не выставлялся более 10 лет.


Открытия 28.05.2015 (Открытия) Институт International Gemological сертифицировал российский синтетический бриллиант Гонконгское отделение Международного института гомологии сертифицировало российский синтетический бриллиант. Изделие получено огранкой базового искусственного алмаза. Последний выращен исследователями петербургской компании New Diamond Technology. Масса бриллианта – 10.02 карата. Его отнесли к типу IIa. Камень имеет цвет E, обладает чистотой VS1, огранка – изумрудная. Исходный синтетический алмаз весил 32.26 карата.


Поиски и находки 26.05.2015 (Поиски и находки) Второй крупный алмаз добыла «АЛРОСА» в текущем году Понедельник оказался для «АЛРОСА» легким, сообщил пресс-секретариат. Компания добыла крупный камень. Это вторая находка текущего года, отмечает алмазодобытчик. «Подарок» преподнесен недрами Якутии. Ценность находки в 45 раз превосходит средний алмаз добытчика.


Рынок 22.05.2015 (Рынок) Австралийские опалы покоряют Китай Австралия, крупнейший в мире производитель опалов, рассчитывает, что заинтересованность Китая в редких драгоценных камнях в ближайшие годы стимулирует рост промышленности в стране.


Обработка 15.05.2015 (Обработка) Двуцветные драгоценные камни: уникальные геологические находки с раздвоением личности Они кажутся слишком необычными, чтобы быть настоящими, но такие уникальные геологические находки, как двуцветные драгоценные камни, и правда существуют. И именно эти камни добавляют немного драматичности современным ювелирным украшениям.


Обработка 15.05.2015 (Обработка) Аметрин Аметрин считается разновидностью кварца, который выделяется по цвету. Его окраска очень редкая и красивая. В кристалле она распределяется зонально, неравномерно. Их оттенки бывают фиолетово-красными, лимонно-желтыми, сиреневыми и персиковыми.


Аукционы и продажи 13.05.2015 (Аукционы и продажи) Бирманский рубин продан за рекордные $30 млн Бирманский рубин весом 25,6 карата ушёл с молотка за 30 миллионов 300 тысяч долларов. Для драгоценного камня, не являющегося бриллиантом, это рекордно высокая цена. Торги проводил аукционный дом Sotheby's.


Обработка 13.05.2015 (Обработка) Аммолит Скалистые горы Канады и США, а точнее, их восточные предгорья, являются месторождением одного из редчайших и красивейших самоцветов, известных человечеству. Этот уникальный драгоценный камень, имеющий органическое происхождение, был открыт миру не так давно: всего двадцать девять лет назад.


Обработка 11.05.2015 (Обработка) Аметист: оберег от опьянения Одной из самых ярких разновидностей кварца смело можно назвать камень аметист. Его необычайная завораживающая окраска, в которой доминирующую роль играет фиолетовый оттенок, может колебаться от нежного розового до насыщенного темно-пурпурного.


Обработка 10.05.2015 (Обработка) Альмандин, или сириамский гранат Одним из самых известных, красивейший и распространенных разновидностей гранатов, которые используются для изготовления ювелирных украшений, является великолепный драгоценный альмандин.


Обработка 08.05.2015 (Обработка) Александрит: камень-хамелеон Этот минерал заслуживает звание самого настоящего хамелеона, так как может менять свою расцветку в различных условиях и при смене освещения, так как является разновидностью хризоберилла. По своей природе александриты обычно зеленые, особенно при дневном свете, а вот искусственное освещение окрашивает его в фантазийный фиолетово-красный цвет.


Новые книги

Металлы (Металлы) 1972 Постникова-Лосева М.М., Платонова Н.Г., Ульянова Б.Л. Русское черневое искусство В книге представлены экспонаты черневого искусства, хранящиеся в Государственном историческом музее. Авторы дают описание истории зарождения и развития черневого искусства в России.


Ювелирное дело (Ювелирное дело) 1977 - Государственная оружейная палата Московского Кремля Государственная Оружейная палата Московского Кремля - старейший русский музей - хранит уникальные художественные ценности, свидетельствующие о возрастающем экономическом и политическом могуществе Москвы, ставшей центром объединения русских княжеств. Усиление ее власти и влияние в XVI-XVII вв. влечет за собой строительство храмов и дворцов. В это время начинают изготовлять парадную церковную утварь, богатую столовую посуду и драгоценные украшения. В Москву со всех концов русской земли и из-за границы съезжаются талантливые оружейники, златокузнецы, резчики по дереву и кости, вышивальщицы, зодчие. Популярность Оружейной палаты очень велика. Ежедневно тысячи людей, побывавших в музее, уносят яркие впечатления о виденных здесь сокровищах.


Металлы (Металлы) 1974 Магомедова М.О. Узоры жизни Единственная в Дагестане женщина-златокузнец, заслуженный деятель прикладного искусства Дагестана и заслуженный художник Грузии рассказывает в этой книге о своей интересной профессии, о своей жизни, народных традициях, о родном ауле.


Художественная обработка металлов (Художественная обработка металлов) 1978 Лямин И.В. Художественная обработка металлов В книге рассказано о народном искусстве, творчестве людей, работающих в художественных промыслах, вещах, созданных художниками и мастерами, о значении декоративно-прикладного искусства в жизни советского человека. Книга знакомит молодого читателя с приемами и технологией изготовления простейших художественных изделий из металла. Книга обращена к молодым читателям, оканчивающим среднюю школу и ставшим перед выбором, куда пойти учиться дальше.



В избранное