Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Киноискусство

  Все выпуски  

Киноискусство


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Кино: Энциклопедический словарь

Новости

Актёры советского кино 18.06.2015 (Актёры советского кино) Актер и режиссер Юрий Соломин отмечает 80-летие 18 июня, празднует свое 80-летие художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин.


Из жизни 17.06.2015 (Из жизни) 25 мест из культовой франшизы «Star Wars», которые можно увидеть в реальной жизни В декабре 2015 года на экраны выйдет очередная часть культовой звёздной франшизы - «Star Wars Episode VII: Пробуждение силы». Все фильмы снимались, как правило, в студии с широким использованием компьютерной графики, но всё же часть съёмок проходила в реальный местах В нашем обзоре 10-ка мест по всему миру, где снимались различные эпизоды «Star Wars» и которые могут стать прекрасными маршрутами путешествий для фанатов фильма.


Из жизни 16.06.2015 (Из жизни) Ремейк фильма «Ворон» снова остался без исполнителя главной роли Ремейк культового фильма «Ворон» Алекса Пройаса вновь остался без исполнителя главной роли.


Кинорежиссёры 15.06.2015 (Кинорежиссёры) Китайский режиссер Мяоянь Чжан удостоен Гран-при фестиваля 'Зеркало' Гран-при Международного кинофестиваля 'Зеркало' имени Андрея Тарковского, церемония закрытия которого состоялась в Иваново в воскресенье вечером, получил китайский режиссер Мяоянь Чжан за картину 'Райский уголок'.


Кинофестивали и показы 15.06.2015 (Кинофестивали и показы) В Сочи подвел итоги XXVI фестиваль 'Кинотавр' В Сочи подвел итоги XXVI фестиваль «Кинотавр». За главный приз боролось 14 картин. Почти каждая из них вызывала споры. Председатель жюри Алексей Учитель заявил, что всю ответственность за «правильные» и «неправильные» решения судейской коллегии берёт на себя. А президент «Кинотавра» Александр Роднянский подчеркнул: «Атмосфера и настроение фестиваля были созвучны названию фильма-победителя – 'Про любовь'».


Кинофестивали и показы 15.06.2015 (Кинофестивали и показы) В Ивановской области завершился кинофестиваль имени Андрея Тарковского 'Зеркало' В Ивановской области завершился Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало». «Возвращение автора» - такой девиз в этом году выбрали организаторы и, судя по итогам смотра, – его удалось воплотить в жизнь.


Актёры зарубежного кино 14.06.2015 (Актёры зарубежного кино) Сарумана больше нет: актер Кристофер Ли скончался на 93 году жизни На 94 году жизни скончался известный британский актер Кристофер Ли, получивший мировую известность благодаря роли Сарумана в трилогии 'Властелин колец'.


Актёры зарубежного кино 09.06.2015 (Актёры зарубежного кино) Скончалась звезда франшизы «Смертельное оружие» Мэри Эллен Трейнор В США в возрасте 64 лет в собственном дому в Монтесито (штат Калифорния) жизни скончалась известная актриса Мэри Эллен Трейнор.


Кинофестивали и показы 08.06.2015 (Кинофестивали и показы) Фильм Ивана Твердовского 'Класс коррекции' получил награду кинофестиваля в Сиэтле Фильм 'Класс коррекции' российского режиссера Ивана Твердовского получил награду 'Специальное упоминание жюри' 41-го Международного кинофестиваля в Сиэтле. Кинофорум, на котором было представлено 450 кинематографических работ, завершился 7 июня объявлением лауреатов.


Из жизни 08.06.2015 (Из жизни) Кристофер Нолан объяснил финал «Начала» Американский режиссер Кристофер Нолан объяснил смысл финальной сцены своего фильма «Начало».


Актёры советского кино 05.06.2015 (Актёры советского кино) Кахи Кавсадзе отмечает юбилей Сегодня грузинский актёр Кахи Кавсадзе отмечает 80-летие. Его первой большой работой в кино стала роль Абдуллы в фильме «Белое солнце пустыни». Комиссия, принимавшая картину, решила, что Абдулла - герой отрицательный - выглядит слишком положительно. Несколько эпизодов пришлось переснять. Но до сих пор актёр не считает успех картины своей заслугой. Да и роли-мечты у Кавсадзе нет. «Хочу играть то, что дают. Главное – профессионально» - говорит он.


Актёры зарубежного кино 04.06.2015 (Актёры зарубежного кино) Анджелине Джоли исполнилось 40 лет Американской киноактрисе Анджелине Джоли 4 июня исполнилось 40 лет.


Кинофестивали и показы 03.06.2015 (Кинофестивали и показы) 'Батальонъ' назван лучшим фильмом на фестивале в Мумбаи Российский фильм 'Батальонъ' режиссера Дмитрия Месхиева удостоился четырех призов на Международном кинофестивале в Мумбаи: за лучший фильм, женскую роль (Мария Аронова), сценарий и монтаж.


Из жизни 01.06.2015 (Из жизни) Студия Диснея отказалась от работы над «Троном-3» Компания «Дисней» отказалась от разработки продолжения культового фильма 1982 года из-за слишком большого количества сказок, «Звездных войн» и «Пиратов Карибского моря».


Из жизни, Сценаристы 28.05.2015 (Из жизни, Сценаристы) В сиквел «Конана-варвара» вернутся несколько героев оригинального фильма Сиквел культового фильма «Конан-варвар» обзавелся полноценным сценарием.


Из жизни 28.05.2015 (Из жизни) В донской столице открыли памятник ростовским кинооператорам В Ростове-на-Дону установили памятный знак тем, кто сделал уникальное дело — запечатлел на пленку историю страны в самое сложное для нее время, в годы Великой Отечественной войны. 11 фамилий теперь будут увековечены на мемориальном камне, а вот работы, их, похоже, напротив, канули в Лету.


Режиссёры анимационного кино 26.05.2015 (Режиссёры анимационного кино) Скончался режиссер и сценарист Висенте Аранда Известный испанский режиссер и сценарист Висенте Аранда скончался сегодня на 89-м году жизни в своем доме в Мадриде. Об этом сообщила Академия кинематографических искусств и наук.


Из жизни 24.05.2015 (Из жизни) 'Я видел это место в кино': Путешествия по миру в поисках мест съемок известных фильмов Сегодня компьютерные технологии позволяют полностью 'нарисовать' и место событий, да и самих главных героев тоже. Однако такое по силам только высокобюджетным картинам, большинство же режиссеров предпочитает создавать свои работы в реально существующих местах с узнаваемым антуражем. Поисками именно таких мест и занимается инициативная группа 'Fangirl quest', которая в течении последних двух лет проделала довольно внушительную работу.


Актёры российского кино, Актёры советского кино 22.05.2015 (Актёры российского кино, Актёры советского кино) 95 лет со дня рождения Николая Гринько Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Николая Гринько. Он родился в актёрской семье, в выборе профессии с детства не сомневался, и в профессиональном деле оказался, несомненно, непафосно и пронзительно достоверным. За сорок лет в кино Николай Гринько снялся в почти двух сотнях фильмов. Играл у великих режиссеров – Тарковского, Параджанова, Бондарчука, Быкова, Германа. Эти работы вошли в золотой фонд отечественного и мирового кино.


Из жизни 21.05.2015 (Из жизни) В Вологде установили мемориальную доску в честь актера Николая Олялина Памятный знак установили на здании школы № 11 г. Вологды, где с 1954 по 1958 годы учился известный актер. Именно в школьные годы он начал заниматься в драматическом кружке, играл в постановках на сцене Дома офицеров. Планируется, что Николаю Олялину будет посвящена отдельная экспозиция в музее кино, который хотят открыть в школе № 11.


Из жизни 17.05.2015 (Из жизни) Кинооператору Александру Дымичу исполняется 75 лет 17 мая 2015 года исполнилось 75 лет со дня рождения Александра Александровича Дымича — кинооператора, члена Союза кинематографистов СССР, заслуженного работника культуры Чувашской АССР, заслуженного работника культуры РСФСР.


Режиссёры анимационного кино 16.05.2015 (Режиссёры анимационного кино) Дэвид Линч вернулся к съемкам «Твин Пикса» Режиссер Дэвид Линч объявил о возвращении в проект сиквела культового сериала «Твин Пикс».


Из жизни 11.05.2015 (Из жизни) 'Хлопайте только руками': Правила поведения в кинотеатрах 100 лет назад Эти занимательные картинки-предупреждения показывались перед немыми фильмами, чтобы напомнить публике азы этикета. Стеклянные слайды проецировались на экранное полотно, в то время, как персонал кинотеатра менял катушки с фильмом. Людей, которые приходили увидеть Чарли Чаплина или Грету Гарбо на больших экранах, инструктировали снять свои шляпы, удержаться от курения внутри помещения и 'аплодировать только руками'.


Из жизни 09.05.2015 (Из жизни) Воспоминания фронтового кинооператора Бориса Соколова о войне Оператор Борис Соколов рассказал о работе кинематографистов на фронте, о подписании Акта о капитуляции Германии и о том, для кого работали фронтовые киногруппы.


Из жизни 07.05.2015 (Из жизни) Музей кино подготовил экспозицию 'Они снимали войну' В Центральном музее Великой Отечественной войны открылась выставка «Они снимали войну». Подготовил экспозицию Государственный центральный музей кино, один из самых молодых музеев России, хотя у него почти столетняя предыстория. Он формировался, расформировывался, фонды распределялись по разным архивам. Периодически делались попытки его возродить. Сейчас музей есть, но здания у него нет. Ему отдали 36-й павильон ВДНХ, где сейчас идёт реставрация. Но свою первую выставку музей устроил, не дожидаясь переезда. Итак – «Они снимали войну».


Из жизни 02.05.2015 (Из жизни) Недостижимо прекрасные образы Голливудских красавиц 30-40-х годов Фотограф Джордж Харелл благодаря виртуозному владению техникой игры света и тени получил удивительное прозвище – «непревзойденный господин голливудского портрета». Ему удалось создать свой уникальный жанр под названием «фотография очарования», который в 30-40-е годы стал основным стандартом для Голливуда ХХ века. Кинозвезды в его работах выглядели не просто недостижимо прекрасными дивами, а божественными созданиям, буквально оторванными от реальности.


Восстановление и переработка фильмов 20.04.2015 (Восстановление и переработка фильмов) Уникальные фильмы времен Великой Отечественной будут оцифрованы К юбилею Победы в Российском государственном архиве кинофотодокументов началась работа, столь необходимая этому уникальному хранилищу. Там приступили к оцифровке лент, дошедших до нас благодаря кинооператорам и фотокорреспондентам, которые работали на фронтах Великой Отечественной войны. Со старых пленок более чем 70-летней давности будет получено изображение высокой точности. А, значит, и будущие поколения смогут своими глазами увидеть, как вершилась история страны и мира.


Актёры российского кино 20.04.2015 (Актёры российского кино) Скончался звезда криминальных сериалов Александр Блок В Петербурге на 60-м году жизни ушел из жизни актер Александр Блок, известный по своим ролям в криминальных сериалах.


Аукционы 19.04.2015 (Аукционы) Костюм Вивьен Ли из «Унесенных ветром» ушел с аукциона за 137 тысяч долларов Костюм американской актрисы Вивьен Ли, в котором она сыграла героиню Скарлетт О'Хара в фильме «Унесенные ветром» в 1939 году, был продан в субботу на торгах аукционного дома Heritage Auctions за 137 тысяч долларов.


Сценаристы 14.04.2015 (Сценаристы) Умер сценарист «Шерлока Холмса» Владимир Валуцкий В Москве на 79-м году жизни скончался кинодраматург, сценарист Владимир Валуцкий, сообщает пресс-служба Союза кинематографистов России.


Кинорежиссёры 01.04.2015 (Кинорежиссёры) Акира Куросава считал себя князем Мышкиным - к 105 годовщине известного режиссера 105 лет назад, 23 марта 1910 года, в пригороде Токио в семье офицера, потомка древнего рода самураев родился известный кинорежиссер Акира Куросава.


Новые книги

История зарубежного кинематографа (История зарубежного кинематографа) 1968 Арнольди Э.М. Жизнь и сказки Уолта Диснея В книге рассказывается о том, какие успехи и неудачи постигали величайшего художника-мультипликатора на его трудном пути. Как создавались его персонажи и полнометражные фильмы, ставшие настоящим произведением киноискусства.


Актёры зарубежного кино (Актёры зарубежного кино) 1970 - Актеры зарубежного кино. Выпуск 5 В сборник включены очерки о творчестве замечательных актеров зарубежного кино: Георгия Калоянчева, Анджеи Лапицкого, Джерри Льюиса, Анны Маньяни, Жанны Моро, Робера Оссейна, Ирена Папаса, Ирины Петреску, Любиши Самарджича, Стефании Сандрелли. Книга рассказывает о наиболее значительных ролях этих актеров. Книга иллюстрирована портретами актеров и кадрами из фильмов.


Актёры советского кино (Актёры советского кино) 1968 - Актеры советского кино. Выпуск 4 В сборник включены очерки о творчестве замечательных актеров советского кино: Вии Артмане, Бронюса Бабкаускаса, Григория Гая, Сергея Герасимова, Александра Демьяненко, Евгения Евстигнеева, Владимира Ивашова, Павла Кадочникова, Екатерины Корчагиной-Александровской, Федора Никитина, Юрия Никулина, Люсьены Овчинниковой, Эдуарда Павулса, Эммы Поповой, Ии Саввиной, Николая Симонова, Нины Ургант, Сергея Филиппова, Владимира Фогеля, Людмилы Целиковской, Николая Черкасова. Книга рассказывает о наиболее значительных ролях этих актеров. Книга иллюстрирована портретами актеров и кадрами из фильмов.


Актёры советского кино, Актёры зарубежного кино (Актёры советского кино, Актёры зарубежного кино) 1966 - Комики мирового экрана. Сборник Эта книга - не история кинокомедии. В ней нет широкого охвата материала, единства исторической концепции. И это - не портретная галерея знаменитостей. В ней нет полноты и единообразия. Форма, краски, рамки наших портретов различны. Но это не просто сборник статей разных авторов о всяких артистах.



В избранное