Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новинки интернет-издательства "е-букинист". Выпуск 18.


Здравствуйте, дорогие читатели!

Представляем наши новинки.

СОЦИОНИКА, ПСИХОЛОГИЯ 

Эдуард Богуш "Индивидуальный энергетический поток"

Эссе. Жанр: философия, психология. 5 страниц. Формат pdf А4, архиватор WinRAR. 

 

ИСТОРИЯ 

Происхождение языка и культуры: древняя история человечества 2008, № 1 

 Международный научный журнал, электронная версия. 4 статьи. 62 страницы. Формат pdf A4, архиватор WinRAR.

В категории "История" можно приобрести все статьи этого номера по отдельности, а также прочесть отрывки из них.

СОДЕРЖАНИЕ

ДРЕВНИЕ ЯЗЫКИ
Мосенкис Ю.Л., Синишин Р.И., Переверзев Д.И. Проблемы генеалогической классификации языков Восточной Азии
Дана критика концепции выделения отдельных языковых макросемей, таких как ностратическая, сино-кавказская и другие. Обсуждаются проблемы классификации и связей палеоазиатских, а также сино-тибетских языков.
Ключевые слова: ностратические языки, сино-тибетские языки, афразийские языки, палеоазиатские языки, тибетские языки.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА
Казначеев В.П., Трофимов А.В. Космофизическая интеллектуальная голограмма в моделированном «пространстве Козырева»
Описаны эксперименты по дистантной трансляции информации, фиксированной на фотопленке, о 28 объектах геологического, биологического и искусственного происхождения. Трансляция информации происходила с использованием лазерной технологии в «зеркалах Козырева». Обнаружено, что в условиях фазовых переходов в фотоэмульсии, происходящих в «пространстве Козырева», возможно воспроизведение информации, источником которой являлись материальные предметы — свидетели различных эпох и культур. Эта информация была воспринята людьми, находившимися за десятки километров от места проведения исследования. При этом информация, содержавшаяся в полиграфических репродукциях, не воспроизводилась и не воспринималась. Во время эксперимента в пространстве «зеркал Козырева» наблюдался целый ряд необычных оптических эффектов, зафиксированных на кинопленке, включая феномен временной прозрачности металлических зеркал.
Ключевые слова: «зеркала Козырева», дистантная передача информации, энергоинформационная голограмма, живое вещество.

ДРЕВНИЕ СООРУЖЕНИЯ
Бердышев Г.Д. Пирамиды — от легенд и мифов к рациональному познанию
В настоящее время учение о пирамидах постепенно превращается в рациональную науку со своими методами познания, объектом и предметом исследований. В предлагаемой статье описаны история открытия и изучения пирамид, критикуются мифы и легенды, связанные с ними, излагается современное состояние пирамидологии, даются рекомендации по принципам оздоровления с их помощью. Приводятся эксперименты автора на дрозофиле и мышах по обоснованию электромагнитной природы целебного действия пирамид. Впервые обосновываются принципы эвристики пирамид.
Ключевые слова: пирамида, электромагнитные поля и излучения, эффект формы пространства, терапевтический эффект, вода.

ТЕОРИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Букалов А.В. Глобальные синхронистические архетипы и периодичность человеческой истории
Введен и рассмотрен особый класс глобальных синхронистических архетипов, воздействующих на исторический процесс на психическом и физическом уровне аналогично воздействию архетипов К.Г.Юнга на уровне человеческого сознания, что приводит к периодичности и повторяемости ряда исторических событий. Эти архетипы могут служить объяснением парадокса совпадения исторических событий выявленного Н.Н. Морозовым и А.Т. Фоменко и ошибочно интерпретированного ими как дубликаты.
Ключевые слова: глобальный синхронистический архетип, история, археология, хронология, принцип синхронистичности К.Г.Юнга, акаузальность, физика сознания, физическая структура исторического времени.

 

Происхождение языка и культуры: древняя история человечества 2008, № 2 

Международный научный журнал. Электронная версия. 4 статьи. 62 страницы. Формат pdf A4, архиватор WinRAR.

В разделе "История" можно приобрести все статьи этого номера по отдельности, а также прочесть отрывки из них.

СОДЕРЖАНИЕ

ЯЗЫК И ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ
Мосенкис Ю.Л. За тысячу лет до Троянской войны: греческий контекст Фестского диска
Приведены лингвистические аргументы в пользу гипотезы о присутствии греков на Крите уже в III тыс. до н. э. и о греческом языке надписей Фесткого диска.
Ключевые слова: минойская культура, Крит, греческий язык, Фестский диск.

ИССЛЕДОВАНИЯ
Букалов А.В. Культ Сириуса, трипольская культура земледелия и происхождение обычая «Юбилей» у древних евреев
Культ звездной системы Сириуса, сложившийся в неолитических земледельческих культурах V–III тыс. до н. э. Балкан и Средиземноморья и сохранившийся в полном объеме у племени догонов в Судане, объясняет происхождение трипольского ритуала сожжения поселений каждые 50 лет, а также происхождение сельскохозяйственного ритуального обычая «Юбилей» у древних евреев, зафиксированного в Ветхом Завете.
Ключевые слова: мифология, культ Сириуса, трипольская культура, Балканский неолит, Юбилей, догоны, древние евреи, Ветхий Завет, сакральное число 50.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА
Казначеев В.П., Трофимов А.В. Дистантно-информационные взаимодействия в «пространстве Козырева»
Описаны психофизиологические исследования восприятия людьми голограмм, содержащих информацию о космических объектах: о галактиках с различными характеристиками и о культурно-исторических памятниках различных цивилизаций и эпох. Испытаны также голограммы с информацией функционально-регуляторного характера. Степень палеоинформационной чувствительности современного человека, мера раскрытия его «палеопамяти» оценивались по динамике восприятия времени, изменениям хронотропного режима сердца, электрической активности головного мозга, светопоглощения кожи, параметров газоразрядной визуализации, а также по эффективности дистантно-информационных коммуникаций между людьми и взаимодействий с «клеточными цивилизациями».
Ключевые слова: палеопамять человека, «пространство Козырева», дистантно-информационные коммуникации между людьми, информационные сигналы, психофизиологическое тестирование, асимметрия полушарий головного мозга, внутреннее восприятие времени.

ЭТНОГЕНЕЗ И ТЕОРИЯ КУЛЬТУР
Букалов А.В. Интегральные типы культур и наций. Этносоционика
Рассмотрение понятия культуры как интегрального сверхорганизма позволяет выделить психоинформационные типы культур и описать их методами соционики. Описаны интегральные типы культур, или ментальности этносов, Франции, Древних Афин и Спарты, Индии и России.
Ключевые слова: соционика, общество, психоинформационная система, тип культуры, ментальность этноса, тоталитарные структуры, информационное общество.

 

Происхождение языка и культуры: древняя история человечества 2008, № 3 

Международный научный журнал. Электронная версия. 8 статей. 62 страницы. Формат pdf A4, архиватор WinRAR.

В разделе "История" можно приобрести все статьи этого номера по отдельности, а также прочесть отрывки из них.


СОДЕРЖАНИЕ

ЯЗЫК И ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ
Мосенкис Ю.Л. Пигмейская цивилизация в дебрях предыстории
Комплексно рассмотрена роль низкорослых племен в истории и культуре с привлечением (палео)лингвистических, мифологических, (палео)этнографических и других свидетельств. На примере этнонимов, теонимов и некоторых других терминов показана связь отдельных низкорослых этносов между собой.
Ключевые слова: антропология, пигмеи, низкорослые племена, бушмены, койсаны, древние языки, языки пигмеев.


Букалов А.В. Термины «желтый» и «золото» в картвельских, баскском и греческом языках
На основании анализа терминов «желтый» и «золото» в индоевропейских и иберо-кавказских языках, показано что протокартвелы и протобаски в V тыс. до н. э. находились в Предкавказье в тесном контакте с индоевропейцами. Там же находились некоторые семитские племена, проникшие через Кавказ. Это объясняет отмеченные Р. В. Гамкрелидзе и В. В. Ивановым языковые связи индоевропейцев, протокартвелов и семитов.
Ключевые слова: лингвистика, индоевропейцы, протокартвелы, протобаски, семиты, протогреки, греческий язык.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЯЗЫКА
Маловичко А.В., Козырский В.Г. Моногенез языка. Предварительные итоги
Суммированы предварительные итоги нового синтетического подхода к исследованию дописьменной истории.
Ключевые слова: археология, базисная лексика, «единообразная» лексика, лингвистика, этногенез.

ИССЛЕДОВАНИЯ
Холманская Л.И., Хвальков Д.А. Чем жив человек
Особенности национальных культур и разветвление религий на различные конфессии предопределены гео- и космофизическими факторами, имеющими свою географию и хронологию. Традиционные продукты питания внесли свою лепту в дифференциацию и развитие духовно-физического статуса человека.
Ключевые слова: пища, вино, теофагия, хиральность, мозг.

АНТРОПОЛОГИЯ И ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ
Букалов А.В. О происхождении прямохождения человека
Показано что прямохождение возникло у приматов как адаптация в условиях саванны для защиты от хищников. Предложенная теория возникновения прямохождения объясняет все известные факты включая особенности отношений в социуме к низким и высоким особям.
Ключевые слова: антропология, происхождение прямохождения, гоминиды, Homo Sapiens, социальное поведение.


Никитин А.Г., Бердышев Г.Д. Генетические истоки украинского народа
Антропологические данные подтверждают что расселение человека после последнего ледникового периода по восточной Европе шло из Карпатских гор, а не с западно-Европейских территорий. Данные по мтДНК и Y хромосоме говорят о том, что территория Украины являлась географическим центром распространения человека по восточной части Европы по окончанию ледникового периода. Рассмотрена связь современных украинцев с культурой линейно-ленточной керамики. Обсуждается вопрос их генетического родства с трипольцами.
Ключевые слова: генетика, антропология, неолит, население Украины, трипольская культура, палеолитическое население Европы.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА
Казначеев В.П., Трофимов А.В. Дистантно-информационные взаимодействия в «пространстве Козырева»
Описаны психофизиологические исследования восприятия людьми голограмм, содержащих информацию о космических объектах: о галактиках с различными характеристиками и о культурно-исторических памятниках различных цивилизаций и эпох. Испытаны также голограммы с информацией функционально-регуляторного характера. Степень палеоинформационной чувствительности современного человека, мера раскрытия его «палеопамяти» оценивались по динамике восприятия времени, изменениям хронотропного режима сердца, электрической активности головного мозга, светопоглощения кожи, параметров газоразрядной визуализации, а также по эффективности дистантно-информационных коммуникаций между людьми и взаимодействий с «клеточными цивилизациями».
Ключевые слова: палеопамять человека, «пространство Козырева», дистантно-информационные коммуникации между людьми, информационные сигналы, психофизиологическое тестирование, асимметрия полушарий головного мозга, внутреннее восприятие времени.

НОВЫЕ ЯЗЫКИ
Симонов Ю.И. Интернет-тусовка. Смайлики, эмотиконы (2-я часть марлезон… иронических заметок)
Рассмотрено появление, функционирование и эволюция интернет-сленгов и жаргонов как модификаций обычного языка общения.
Ключевые слова: новые языки, сленги, интернет-общение, жаргон.

Ваш Е-букинист

E-mail: ebookinist@gmail.com. 


В избранное