Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 5 июня по 11 июня 2017 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Анна Козлова стала лауреатом «Нацбеста-2017»

Вечером 3-го июня на Новой сцене Александрийского театра в Санкт-Петербурге прошла церемония финала литературной премии «Национальный бестселлер-2017». Прямую трансляцию мероприятия вели на YouTube-канале «НацБеста», ведущими были Артемий Троицкий и Полина Толстун. Во время церемонии малое жюри премии прямым и открытым голосованием выбрало победителя из шорт-листа. Победительницей этого сезона стала Анна Козлова и ее роман «F20». Также в короткий список вошли книги: Александр Бренер «Жития убиенных художников», Фигль-Мигль «Эта страна», Андрей Филимонов «Головастик и святые», Андрей Рубанов «Патриот», Елена Долгопят «Родина» и Сергей Беляков «Тень Мазепы»…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/anna-kozlova-stala-laureatom-nacbesta-2017/

В Петербурге начнет работу книжный магазин «Марки и Закладки»

По сообщению на странице проекта в социальной сети «ВКонтакте», в начале июня в Санкт-Петербурге откроется независимый книжный магазин «Марки и Закладки». В сообщении пишут: «Книжный магазин будет сфокусирован на качественной художественной литературе, на подборках книг по философии, социологии, политологии, филологии, культурологии и многом другом»…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/v-peterburge-nachnet-rabotu-knizhnyj-magazin-marki-i-zakladki/

Вышел трейлер фильма «Убийство в Восточном экспрессе» по Кристи

Кинокомпанией «20th Century Fox» на YouTube-канале был опубликован трейлер к фильму «Убийство в Восточном экспрессе», который был снят по мотивам одноименного детектива Агаты Кристи. Режиссурой фильма занимался Кеннет Брана, хорошо известный по экранизациям пьес Шекспира «Генрих V», «Много шума из ничего» и «Гамлет». Режиссера четыре раза номинировали на «Золотой глобус», пять раз – на «Оскар», также он был лауреатом премий BAFTA и «Эмми»…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/vyshel-trejler-filma-ubijstvo-v-vostochnom-ekspresse-po-kristi/

Картину «Довлатов» Германа-младшего ожидают в конце года

По сообщению генерального директора киностудии «Ленфильм» Эдуарда Пичугина на круглом столе «Революция и литература», художественная кинокартина «Довлатов» режиссера Алексея Германа-младшего ожидается в прокате в конце текущего года. Пичугиным было сказано: ««Ленфильм» закончил картину «Довлатов». Ленту будем выпускать в конце года»…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/kartinu-dovlatov-germana-mladshego-ozhidayut-v-konce-goda/

Сегодня отмечается День русского языка

«Новости литературы» поздравляют читателей с Днем русского языка – не только общероссийским, но и международным государственным праздником, посвященным русскому языку. Идея об учреждении Дня русского языка впервые была высказана автором русской игры слов Иваном Клименко в его статье в «Парламентской газете» еще 26 декабря 2007 года при подведении итогов Года русского языка: «…опыт именного Года свидетельствует о том, что для непременного развития языка в каждом грядущем календарном году обязательно должен еще быть и один именной День. День русского языка. Всемирный праздник для всего Русского мира». Но на это предложение российские власти никак не отреагировали…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/literaturnyj-kalendar/segodnya-otmechaetsya-den-russkogo-yazyka/

Завершился рижский фестиваль «Поэзия без границ»

«Новости литературы» писали ранее, что в Риге открылся первый трехъязычный фестиваль «Poetry without borders» – «Поэзия без границ». Три дня – с 2 по 4 июня – культурный центр «Канепес» оглашали стихотворения на латышском, русском и шведском языках, причем каждый стих звучал в оригинале и двух переводах. Фестиваль принимал поэтов из Латвии, России и Швеции, таких как Янис Рокпелнис, Артис Оступс, Елена Глазова, Лев Рубинштейн, Галина Рымбу, Анна Йедерлунд, Анна Аксфорс, Найма Шахбоун, а также поэтов-переводчиков из этих трех стран, в том числе Карлис Вердиньш, Алеша Прокопьев, Ларс Клеберг и Микаэль Нюдаль…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/v-rige-zavershilsya-festival-poeziya-bez-granic/

В Марокко умер испанский писатель Хуан Гойтисоло

По сообщению испанской газеты «El País» со ссылкой на его друга Рикарда Париса, испанский писатель, критик и журналист Хуан Гойтисоло умер 4 июня в возрасте 86 лет в Марракеше (Марокко). В последние месяцы состояние здоровья писателя сильно ухудшилось вследствие перенесенного удара: несколько раз его отправляли в больницу…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/literaturnyj-kalendar/v-marokko-umer-ispanskij-pisatel-xuan-gojtisolo/

Терри Гиллиамом через 17 лет закончен «Человек, который убил Дон Кихота»

Британским режиссером Терри Гиллиамом на своей странице в Facebook было сообщено, что им наконец завершены съемки фильма «Человек, который убил Дон Кихота»: через 17 лет после запуска проекта. Режиссером было написано: «Прошу прощения за долгое молчание. Я был занят погрузкой вещей в грузовик и сейчас я возвращаюсь домой. После 17 лет мы закончили съемки «Человека, который убил Дон Кихота». Большое спасибо всей съемочной группе и тем, кто верил в нас. Кихот жив!»…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/terri-gilliamom-cherez-17-let-zakonchen-chelovek-kotoryj-ubil-don-kixota/

Боб Дилан переслал Шведской академии запись своей лекции

Американским музыкантом Бобом Диланом, который стал лауреатом Нобелевской премии по литературе в прошлом году, наконец была отправлена Шведской академии запись Нобелевской лекции. Полная запись и расшифровка его лекции была опубликована на сайте Шведской академии. Диланом было рассказано в ней о самых впечатливших его книгах: «Моби Дик» Германа Мелвилла, «На западном фронте без перемен» Эриха Марии Ремарка и «Одиссее» Гомера…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/bob-dilan-pereslal-shvedskoj-akademii-zapis-svoej-lekcii/

Объявили победителей литературной премии «Лицей»

По сообщению организаторов конкурса, на ежегодном книжном фестивале «Красная площадь», проходившем накануне в Москве, были объявлены победители российской литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина. Победители конкурса были названы жюри под председательством критика Павла Басинского вчера, 6 июня, в день рождения великого поэта. Литературную премию «Лицей» в этом году вручали впервые, планируется, что она станет ежегодной. Премия рассчитана на авторов в возрасте от 15 до 35 лет, пишущих на русском языке…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/obyavili-pobeditelej-literaturnoj-premii-licej/

Запустили сайт «Списанных книг»

Открылся портал, на котором любой желающий может забронировать книги, списанные из московских библиотек для того, чтобы забрать их себе. Запуск сайта «Списанные книги» произошел на проходившем накануне книжном фестивале «Красная площадь». На сайте пишут: «Он создан, чтобы рассказать о книгах, которые библиотеки Москвы готовы вам подарить. Вы можете посмотреть на карте, какие книги дарит ближайшая библиотека, или выбрать интересные книги в каталоге»…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/zapustili-sajt-spisannyx-knig/

«Убить пересмешника» станет комиксом

По информации агентства «Associated Press», роман американской писательницы Харпер Ли «Убить пересмешника» издадут в виде графической новеллы. Выход иллюстрированной книги ожидается в ноябре следующего года…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/ubit-peresmeshnika-stanet-komiksom/

Павлом Астаховым выпущен детектив о «группах смерти»

Информацию о вышедшей книге опубликовал сайт издательства «Эксмо»: бывшим детским омбудсменом, адвокатом Павлом Астаховым выпущен детективный роман «Сеть», который повествует о «группах смерти», созданных в соцсетях…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/pavlom-astaxovym-vypushhen-detektiv-o-gruppax-smerti/

Летом в 25 парках Подмосковья откроют мини-библиотеки

По сообщению представителя пресс-службы регионального министерства культуры, летом в подмосковных парках разместят восемь новых библиотек, которые будут работать по принципу буккроссинга. На сегодняшний день библиотеки такого типа уже расположились в 17-ти парках культуры и отдыха Подмосковья. А в этом году планируют запустить еще восемь таких точек. Новые мини-библиотеки откроются в летние месяцы в городских парках Балашихи, Ногинска, в двух парках Красногорска, в двух парках подольского микрорайона Климовска, Хотькове Сергиево-Посадского района и центральном парке Люберец…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/letom-v-25-parkax-podmoskovya-otkroyut-mini-biblioteki/

В «Сокольниках» Пушкин-робот будет читать стихи поэта

По сообщению с сайта городского правительства, на Московском фестивале современной российской литературы, который уже в третий раз будет проходить в парке «Сокольники» на эстраде «Ротонда», 11 и 12 июня будет стоять робот А. С. Пушкина. Андроида, декламирующего порядка 600 стихотворений русского классика, привезут с «Робостанции» ВДНХ. В сообщении мэрии пишут: «Пушкин – антропоморфный робот, его оболочка сделана из силикона, благодаря которому специалистам удалось добиться портретного сходства. Он одет во фрак, белоснежную рубашку и цилиндр, а черные кудри и бакенбарды делают его еще более похожим на поэта»…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/v-sokolnikax-pushkin-robot-budet-chitat-stixi-poeta/

В РГБ будет открыта выставка дореволюционных детских книг

По сообщению агентства городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя генерального директора Российской государственной библиотеки Наталью Самойленко, в РГБ откроют выставку детских книг, которые были изданы в дореволюционные годы. Она поделилась с журналистами: «Уже в начале 2018 года мы покажем проект «Книги старого дома», который расскажет о мире детства от XVIII века до начала XX века. У нас потрясающая коллекция дореволюционной детской книги. В Российской государственной библиотеке находятся книги из царских собраний, у нас находятся те последние книги, которые читала царская семья, находясь в ссылке. Кроме того, в нашей библиотеке есть многочисленные детские игры разных эпох»…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/v-rgb-budet-otkryta-vystavka-dorevolyucionnyx-detskix-knig/

Ко дню рождения поэта откроют «Есенин-центр»

По сообщению агентства ТАСС со ссылкой на художественного руководителя проекта, режиссера и актера Театра на Таганке Влада Маленко, в Москве появится новая культурная площадка – «Есенин-центр». Поэтический центр будет открыт в здании по переулку Чернышевского, которое принадлежит Московскому государственному музею имени Сергея Есенина, до 3 октября – к дню рождения поэта…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/ko-dnyu-rozhdeniya-poeta-otkroyut-esenin-centr/

Финал «Филатов-феста-2017» состоится в Доме Высоцкого

Завершение Фестиваля молодой поэзии и драматургии имени Леонида Филатова «Филатов-фест – 2017» произойдет сегодня вечером, 9 июня в 19:00, в Доме Высоцкого на Таганке (улица Высоцкого, дом 3). В финал поэтического конкурса вышли десять молодых поэтов…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/final-filatov-festa-2017-sostoitsya-v-dome-vysockogo/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

В Лондоне прошло первое живое чтение «1984» Оруэлла

В Лондоне 6 июня прошли публичные чтения романа «1984» Джорджа Оруэлла, в которых приняли участие больше 50 культурных деятелей Великобритании. Прямую трансляция вели не только на сайте фонда Оруэлла, но и во многих библиотеках и театрах Лондона и страны. Чтения длились с 9-ти утра до 10-ти часов вечера. Местом проведения акции неслучайно было выбрано здание «Сенат-хаус» – первый небоскреб Лондона, вдохновивший автора и послуживший прототипом для Министерства Правды из книги Оруэлла…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti-fantastiki/v-londone-proshlo-pervoe-zhivoe-chtenie-1984-oruella/

Любимый персонаж российских студентов – Гарри Поттер

С 22 по 30 мая Центром социологии студенчества совместно с НИУ ВШЭ было проведено онлайн-исследование среди учащихся вузов. В социальном опросе, который был посвящен чтению, приняло участие 3682 человека…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti-fantastiki/lyubimyj-personazh-rossijskix-studentov-garri-potter/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное