Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Библиотека редких и старинных книг


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Новые библиотеки 23.06.2014 (Новые библиотеки) Открылся новый сезон проекта «Книги в парках» 21 июня в летнем кинотеатре парка искусств «Музеон» в Москве стартовал новый сезон ежегодной акции «Книги в парках».


Новые библиотеки 11.06.2014 (Новые библиотеки) Американское издательство запускает социальную сеть для писателей InkedIn Цель проекта — помочь писателям продвигать свои книги, обмениваться контактами и общаться на профессиональные темы.


Закон и книги 11.06.2014 (Закон и книги) «Эксмо» представило новый этап антипиратского проекта «Мир без книг? Мы против!» — совместный проект рекламного агентства JWT Russia и Российского Книжного Союза, направленный на противодействие пиратству в литературе.


Аукционы и продажи, Редкая книга 06.06.2014 (Аукционы и продажи, Редкая книга) Раритетное издание «Цыган» Пушкина выставят на торги за $65 000 Сегодня на аукционе в Доме антикварной книги «В Никитском» в Москве, который организуется к 215-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, будет представлено восемь раритетных изданий. Наибольшее внимание экспертов приковано к редкому прижизненному изданию поэмы Пушкина «Цыганы» 1827 года; стартовая стоимость лота — 65 тысяч долларов США.


История о библиотеках, Редкая книга 06.06.2014 (История о библиотеках, Редкая книга) В библиотеке Гарварда нашли книгу с обложкой из человеческой кожи Сообщается, что обложка из человеческой кожи была обнаружена на книге Des destinees de l'ame, французском трактате XIX века.


Редкая книга 02.06.2014 (Редкая книга) В музее Франкфурта похитили Коран Покушение на произведение искусства, выставленное во Франкфурте-на-Майне, по мнению прокуратуры города, могло быть совершено из религиозных побуждений.


Новые библиотеки 30.05.2014 (Новые библиотеки) В Челябинске открылась «мобильная библиотека» Около 140 классических произведений отечественной и зарубежной литературы — от «Илиады» Гомера до поэзии Серебряного века — могут прочесть владельцы мобильных устройств Челябинска благодаря открывшейся «мобильной библиотеке».


Новые библиотеки 30.05.2014 (Новые библиотеки) Библиотека для слепых появится в Нижнем Новгороде Библиотека для слепых появится в микрорайоне Верхние Печеры в Нижнем Новгороде.


Редкая книга, Реставрация книг и рукописей 29.05.2014 (Редкая книга, Реставрация книг и рукописей) Старейшая книга начала XVII века вернулась после реставрации в библиотеку Иркутска Одна из самых редких книг в мире - 'Евангелие Учительное' издания 1619 года - вернулось после реставрации в фонд Иркутской областной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского.


Из жизни, История о библиотеках 27.05.2014 (Из жизни, История о библиотеках) 27 мая - Всероссийский день библиотек Всероссийский день библиотек, отмечаемый в нашей стране ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря.


Аукционы и продажи, Редкая книга 23.05.2014 (Аукционы и продажи, Редкая книга) Ко дню рождения Пушкина в Москве организуют аукцион редких книг Аукционный дом «В Никитском» ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина (поэт, напомним, родился 6 июня 1799 года) проведет торги, на которые планируется выставить уникальные тома — книги из коллекций русских дворян. Некоторые издания из выставляемых на аукцион могли храниться в библиотеке Пушкина.


Закон и книги, Редкая книга 22.05.2014 (Закон и книги, Редкая книга) Московский арбитраж обязал США возвратить России книги Шнеерсона Арбитражный суд Москвы обязал библиотеку Конгресса США вернуть России семь иудаистических книг из библиотеки Шнеерсона.


Выставки 21.05.2014 (Выставки) Рукописи По и Конан Дойла, а также пальто Камбербетча представят в Лондоне На посвященной Шерлоку Холмсу выставке в Музее Лондона будут представлены редкие рукописи Артура Конан Дойла и Эдгара Аллана По, а также знаменитое черное пальто, которое Бенедикт Камбербетч использовал, играя роль Шерлока в сериале ВВС.


Новые библиотеки 21.05.2014 (Новые библиотеки) Власти Екатеринбурга увлеклись книгообменом В Екатеринбурге около Камерного театра будет установлен дизайн-объект «Большая книга», который даст старт акции буккроссинга в городе. По задумке авторов, возле «Книги», оборудованной полками, жители города будут обмениваться прочитанной литературой.


Из жизни, Редкая книга 20.05.2014 (Из жизни, Редкая книга) Роман из библиотеки Александра II передан музею-заповеднику «Царское село» Авантюрный роман «Мертвая баронесса» музею передал в дар Пол Брюер, меценат из Новой Зеландии.


Выставки, Редкая книга 19.05.2014 (Выставки, Редкая книга) Юргинцам покажут старинные иконы и книги В Юрге ко Дню славянской письменности и культуры открылась выставка 'Святое в ликах и словах'.


Выставки 15.05.2014 (Выставки) В Пушкинском музее открывается выставка «Мир книги» Выставка «Мир книги», на которой представлено более сотни книг XVII-XXI веков, открывается в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина.


Из жизни 15.05.2014 (Из жизни) В Липецк придёт «Библиотечная весна» Проект «Библиотечная весна» стартует в липецких библиотеках.


Аукционы и продажи 14.05.2014 (Аукционы и продажи) Письма Верди продадут на аукционе Собрание писем Джузеппе Верди продадут на аукционе в Милане. Аукцион Болаффи пройдет 13 мая в Grand Hotel et de Milan, где Верди жил с 1872 года до самой своей смерти.


Новые библиотеки 14.05.2014 (Новые библиотеки) В киевских парках сделают мини-библиотеки Вскоре в киевских парках организуют мини-библиотеки, где будет можно взять книгу почитать или оставить для других уже прочитанное произведение.


История книгоиздательства 14.05.2014 (История книгоиздательства) В Рязани отпразднуют 450-летие русского книгопечатания 19 и 20 мая в Рязани пройдет цикл мероприятий, посвященных празднованию 450-летия первопечатной русской книги.


Закон и книги 10.05.2014 (Закон и книги) Россия запрещает использование нецензурных выражений Владимир Путин подписал новый закон о языке. Многочисленные шедевры русской литературы придется упаковывать в пленку, которую издатели уже назвали «презервативом».


Из жизни, История о библиотеках 07.05.2014 (Из жизни, История о библиотеках) Как привлечь посетителей в библиотеку — чтением эротической литературы? Великобритания вкладывает все меньше денег в развитие библиотек, и люди уже реже берут здесь книги. Многие библиотеки вынуждены закрываться или значительно ограничивать часы работы.


Из жизни 06.05.2014 (Из жизни) Бывших офицеров ФСБ РФ осудили за кражу Библии Гутенберга Три бывших сотрудника ФСБ решением Московского окружного военного суда вчера, 5 мая 2014 года, были приговорены к различных срокам заключения под стражей за кражу из МГУ Библии Гутенберга XV века.


Аукционы и продажи, Редкая книга 03.05.2014 (Аукционы и продажи, Редкая книга) В Париже на аукционе была продана Тора, изданная в XV веке На парижском аукционе Christie`s была продана Тора, изданная ещё в XV веке на севере Италии, в Болонье.


Аукционы и продажи 30.04.2014 (Аукционы и продажи) Christie’s выставит на торги рукописи Гумилева и Мандельштама Свыше 120 книг и рукописей русских писателей и поэтов будет выставлено на торги Christie’s, которые пройдут 21 мая 2014 года в Лондоне.


Аукционы и продажи 26.04.2014 (Аукционы и продажи) Письмо с 'Титаника' может уйти на аукционе за $150 тысяч Письмо пассажирки 'Титаника', по оценкам экспертов, может быть продано в субботу на аукционе в Британии за 150 тысяч долларов.


История о библиотеках 24.04.2014 (История о библиотеках) Завтра наступит Библионочь-2014 В ночь с пятницы на субботу во многих российских библиотеках будет нарушен мирный ночной сон миллионов книг.


Из жизни 23.04.2014 (Из жизни) Почему наше будущее зависит от чтения Если у вас есть друзья, которые спрашивают, зачем читать художественную литературу, дайте им этот текст лекции Нила Геймана.


Из жизни 23.04.2014 (Из жизни) 23 апреля — Всемирный день книги и авторского права World Book and Copyright Day проводится ежегодно в этот день с 1996 года по решению ЮНЕСКО.


Выставки, Редкая книга, Оцифровка книг и рукописей 17.04.2014 (Выставки, Редкая книга, Оцифровка книг и рукописей) Частный коллекционер Александр Школьников представил общественности раритетные книги 16 апреля в Смоленске, в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых прошла церемония дарения раритетных книг, связанных со Смоленщиной.


Аукционы и продажи 15.04.2014 (Аукционы и продажи) В Москве открывается предаукционная выставка автографов Свыше 150 автографов известных русских литераторов XIX-XX веков выставит на торги «Дом антикварной книги в Никитском». На аукционе можно будет приобрести дарственные надписи представителей Золотого и Серебряного веков.


Аукционы и продажи 03.04.2014 (Аукционы и продажи) Книга «451 градус по Фаренгейту» ушла с молотка за 17,5 тысяч долларов На торгах аукционного дома Heritage Auctions в Нью-Йорке издание «451 градус по Фаренгейту» в огнеупорной обложке было продано за 17,5 тысяч долларов США.


Новые библиотеки 03.04.2014 (Новые библиотеки) «Билайн» запустил книжный сервис «Билайн. Книги» — новый сервис, который презентовала компания «Вымпелком». Тестовый доступ к электронной библиотеке «Билайн. Книги» в течение недели предоставляется бесплатно; после окончания этого периода пользователям предлагается скачивать электронную литературу без ограничений за 8 рублей в сутки.


Новые книги

Образование (Образование) 1916 - Гимназiя на дому. Средне-учебное заведенiе заочно. Выпуск 24-й Издаются для всехъ вообще лицъ, занимающихся самообразованiиемъ.


История (История) 1906 К-ша Г. Нацiональныя мастерскiя во францiи въ 1848 г. Во Францiи общественныя работы предпринимались во вторую половину XVIII и въ первой половине XIX столетiя. Въ 1777-1778 гг. Тюрго организовалъ общественныя работы въ Лиможе. Общественныя работы устраивались во время великой революцiи, а также въ тридцатыхъ годахъ XIX-го столетiя. Но особенную роль сыграли общественныя работы въ 1848 г. Мы говоримъ о такъ называемыхъ 'нацiональныхъ мастерскихъ', просуществовавшихъ съ 9-го марта до 23 iюня 1848 г.: оне показали, что осуществленiе соцiалистическаго идеала невозможно до техъ поръ, пока политическая власть находится въ рукахъ буржуазiи.


Образование (Образование) 1916 - Гимназiя на дому. Средне-учебное заведенiе заочно. Выпуск 18-й Издаются для всехъ вообще лицъ, занимающихся самообразованiиемъ.


Образование (Образование) 1916 - Гимназiя на дому. Средне-учебное заведенiе заочно. Выпуск 17-й Издаются для всехъ вообще лицъ, занимающихся самообразованiиемъ.


Новые книги о библиотеках и библиотечном деле

О книгах и библиофилах (О книгах и библиофилах) 1979 - Альманах библиофила. Выпуск 6 Задуманный как продолжающееся издание, Альманах рассказывает о прошлом и настоящем Книги, о людях, изучающих ее историю, о роли печатного слова в жизни современного человека. В этом выпуске публикуется интервью Ч. Айтматова, статья А. Гришунина о фронтовом издании 'Василия Теркина'. А. Сигрист рассказывает о библиотеке П. В. Губара, Г. Фирсов - о библиотеке Росси в Павловском дворце-музее. Публикуется продолжение документальной повести Е. Немировского о русском первопечатнике Иване Федорове. В разделе 'Наши публикации' печатаются отрывки из книги Жюля Жанена.


О книгах и библиофилах (О книгах и библиофилах) 1976 - Альманах библиофила. Выпуск 3 Альманах рассказывает о современном советском библиофильстве и о прошлом библиофильства. Читатель найдет здесь рассказ о нижнетагильском рабочем - собирателе псевдонимов и воспоминания старейшего советского книговеда А. А. Сидорова, о книжиых сокровищах Монгольской Народной Республики и об активной деятельности Московского клуба экслибрисистов. В разделе 'Библиотеки и библиофилы' - новые данные о библиотеке поэта В. А. Жуковского и ученого географа М. И. Венюкова, рассказ об интересных автографах из собрания Ан. Тарасенкова и о знаменитом итальянском библиофиле Антонио Мальябекки. Завершается выпуск хроникой общественной жизни советских книголюбов.


О книгах и библиофилах (О книгах и библиофилах) 1987 - Альманах библиофила. Выпуск 22 'Альманах библиофила' рассказывает о книгах и книжниках прошлого и современности, библиотеках и библиофилах, о поисках и находках в книжном мире, о делах минувших и современной жизни книголюбов в разных концах нашей страны и в других странах.


История книгопечатания (История книгопечатания) 1979 Осетров Е.И. Сказ о Друкаре Иване и его книгах В книге рассказывается откуда взялось печатное творение, кто его придумал и какой была самая первая книга.



В избранное