Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта Aperock

  Все выпуски  

Новости сайта Aperock: Музыкальные книги, самоучители, нотные сборники


На сайт APEROCK.UCOZ.RU добавлены книги:

В. Петрушин. Слушай. Пой. Играй. Пособие для музыкального самообразованияАвтор: В. Петрушин
Год: 2000
Издательство: Владос
Страниц: 272
Формат: PDF
Размер: 2,8 МВ
Язык: русский

Пособие предназначено для старшеклассников - юных любителей музыки, желающих самостоятельно войти в ее мир. В нем рассмотрены основные понятия музыкального языка, истории становления различных музыкальных стилей, краткие биографии крупнейших зарубежных и российских композиторов. Приведены конкретные рекомендации о том, как правильно воспринимать музыку, как научиться петь и играть на гитаре. В приложении даны популярные русские народные песни и мелодии из `золотого фонда` классической и популярной музыки.

 

Ингви Малмстин. Неоклассик рокАвтор: И. Малмстин
Год: 2002
Издательство: Guitar College
Страниц: 88
Формат: PDF
Размер: 3,0 МВ
Язык: русский

Ингви Малмстин (Yngwie Malmsteen) – один из тех, кого по праву можно назвать живым классиком рока. Его творчество не только является вершиной целого музыкального направления неоклассик-рока, но и прекрасным учебным материалом для нового поколения гитаристов. Свою уникальную технику и неповторимый стиль Ингви выработал упорным трудом, опираясь на достижения своих великих учителей – от Паганини до Блэкмора. В этой школе сам Малмстин подытоживает собственный опыт. На примере известных композиций гитарист показывает свои «фирменные» приёмы, пассажи, гаммы, арпеджио и упражнения. Данная книга содержит гитарные транскрипции всего, что играет Ингви, а также гармонические сетки, басовые линии и паттерны для ритм-бокса всех исполняемых композиций. Осваивая книгу, вы берёте урок у гения из первых рук! Издание неоклассик рок, без сомнения, будет полезна не только «неоклассикам» или «металлистам», но и всем электрогитаристам. 

 

И. Красильников, Т. Кузьмичева. Народные песни и танцы в переложении для синтезатора и музыкального компьютераАвтор: И. Красильников, Т. Кузьмичева
Год: 2004
Издательство: Музыка и электроника
Страниц: 28
Формат: PDF
Размер: 1,6 МВ
Язык: русский

В издание вошли тридцать народных песен и танцев в переложении для синтезатора и музыкального компьютера. Издание является приложением к журналу "Музыка и электроника" и рекомендовано Министерством культуры РФ в качестве учебного пособия для учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств. Музыкальные произведения в пособии изложены в виде нотного текста с указаниями, касающимися их электронной аранжировки. В пособии можно найти разные по степени сложности произведения, предназначенные для прохождения в младших, средних и старших классах ДМШ и ДШИ.

В. Новожилов, Т. Кузьмичева. Мой волшебный оркестр. Популярные пьесы в переложении для синтезатора. Выпуск 1Автор: В. Новожилов, Т. Кузьмичева
Год: 2003
Издательство: Прест
Страниц: 34
Формат: PDF
Размер: 3,1 МВ
Язык: русский

Наш юный друг! Тебя, наверное, удивило название сборника? Что это за "волшебный оркестр"? Уверены, вскоре ты поймешь, что инструмент, на котором учишься играть, - твой синтезатор - поистине волшебный оркестр. Разучивая предлагаемые в издании пьесы, ты услышишь голоса фортепиано и гитары, арфы и флейты, саксофона и аккордеона, трубы, скрипки и даже звучание целого оркестра со струнными, духовыми и ударными инструментами! Тебе надо лишь выбрать соответствующий голос (тон) на синтезаторе. Все обозначения (тона, стиля, ритма, темпа) ты найдешь в книге. Партия левой руки записана во многих пьесах буквенной гармонией. Надеемся, что пьесы сборника "Мой волшебный оркестр" понравятся тебе и твоим слушателям!

И. Шавкунов. Грустим и радуемся. Пьесы для синтезатораАвтор: И. Шавкунов
Год: 2013
Издательство: самиздат
Страниц: 18
Формат: PDF
Размер: 0,4 МВ
Язык: русский

Настоящий сборник пьес предназначен для учащихся ДМШ, ДШИ, для использования в курсе педагогической практики студентами средних специальных учебных заведений и вузов. Пьесы Игоря Шавкунова публиковались во многих сборниках; ныне часть их издается как единый авторский цикл. Предлагаемые вашему вниманию произведения были написаны специально для синтезатора. Глубокое знание особенностей этого инструмента, многолетний опыт преподавания в различных учебных заведениях, четкое представление о задачах, стоящих перед педагогом, который работает с учащимися разных возрастных категорий, — всё это нашло отражение в данном сборнике.

Легкая классика для синтезатораАвтор: не указан
Год: 2000
Издательство: Композитор
Страниц: 21
Формат: PDF
Размер: 1,6 МВ
Язык: русский

Эти ноты доступны каждому, кто хоть немного знаком с нотной грамотой. Все музыкальные номера рассчитаны на 4-октавный инструмент. Перед каждой мелодией дана схема клавиатуры с обозначением на ней используемых в данной мелодии аккордов.

 

 

Ю. Симакин. Сонатина для фортепианоАвтор: Ю. Симакин
Год: 1974
Издательство: Музыка
Страниц: 16
Формат: PDF
Размер: 1,1 МВ
Язык: русский

Серию "Современные композиторы юношеству" (под редакцией А.С. Аронова) продолжает издание "Сонатина для фортепиано" композитора Юрия Александровича Симакина.

 

 

Я. Филатов. Пьесы для классической и электрогитарыАвтор: Я. Филатов
Год: 2015
Издательство: ООО ИПЦ "Политерра"
Страниц: 58
Формат: PDF
Размер: 6,5 МВ
Язык: русский

В сборник вошли семь авторских произведений для классической гитары, для электрогитары и дуэт для  баяна и гитары.

 

 

 

А. Шалаев. Баян на концертной эстрадеАвтор: А. Шалаев
Год: 1977
Издательство: Советский композитор
Страниц: 88
Формат: PDF
Размер: 3,7 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание "Баян на концертной эстраде. Из репертуара дуэта баянистов А. Шалаева, Н. Крылова и солистки З. Кирилловой".

 

 

Н. Шапиро, Н. Хентофф. Послушай, что я тебе расскажу. Джазмены об истории джазаАвтор: Н. Шапиро, Н. Хентофф
Год: 2000
Издательство: Синкопа
Страниц: 432
Формат: PDF
Размер: 19,7 МВ
Язык: русский

Книга популярных американских джазовых критиков и публицистов Нэта Шапиро и Нэта Хентоффа об истории джаза, рассказанной джазменами — людьми, которые и делали эту историю, — захватывает период с начала века до его середины, то есть освещает практически всю историю традиционного джаза в Америке.
Это популярный рассказ о том скрытом от посторонних, истинном мире джаза. Издание рекомендуется специалистам — музыковедам, исполнителям, а также широкому кругу читателей.

 

С. Бибин, М. Воеводин. Как написать самый ужасный трекАвтор: С. Бибин, М. Воеводин
Год: 2008
Издательство: эл. издание
Страниц: 30
Формат: PDF
Размер: 0,4 МВ
Язык: русский

Вы даже не представляете, как часто допускаются, казалось бы, очевидные ошибки в простых вещах, не говоря уже о более серьезных и требующих дополнительных знаний и опыта. Поэтому мы решили создать этот отчет, чтобы хоть как-то изменить сложившееся положение. Тем более что подобных руководств, грубо говоря, нет вообще. И мы надеемся, что данный отчет поможет многим в становлении их музыкальной карьеры и профессионализма. Конечно, в этом отчете мы смогли привести далеко не все возможные и встречающиеся ошибки, но наиболее часто допускаемых здесь мы опишем достаточно. И конечно приведем некоторые способы их решения. Книга состоит из четырех частей. В первой мы рассмотрим проблемы, связанные с использование ударной установки. Вторая часть посвящена мелодии, третья - мастерингу и обработке, четвертая - важным мелочам.

А. Вивальди. Двенадцать сонат для скрипки и фортепиано. Тома 1,2Автор: А. Вивальди
Год: 2004
Издательство: Харвест
Страниц: 64 + 64
Формат: PDF
Размер: 6,5 МВ
Язык: русский

Представляем вашему вниманию сборник сонат великого композитора Антонио Вивальди "Двенадцать сонат для скрипки и фортепиано", разделенный на два тома по шесть сонат. Каждый том дополнен отдельной брошюрой с партиями для скрипки.

 

 

В. Круглик. Джаз для начинающих оркестрантовАвтор: В. Круглик
Год: 2003
Издательство: Композитор
Страниц: 42
Формат: PDF
Размер: 1,8 МВ
Язык: русский

В данном издании представлены популярные джазовые произведения в обработке для школьного струнного оркестра в сопровождении фортепиано.
Автор аранжировок — петербургский композитор Вячеслав Леонтьевич Круглик (р. в 1977 году), выпускник Петербургской консерватории по классу композиции у профессора Б. И. Тищенко, преподаватель композиции в ДМШ № 3 Калининского района Санкт-Петербурга. Им созданы Симфония, струнный квартет, вокальный цикл, пьесы для духового оркестра, а также обработки для брасс-квинтета, для ансамбля деревянных духовых, для оркестра русских народных инструментов.
Издание рекомендовано учащимся ДМШ, педагогам, руководителям школьных оркестров, а также широкому кругу любителей ансамблевой игры.

Н. Бакланова. Пятнадцать мелодических этюдов. Двадцать упражнений-вариаций. Для скрипки без сопровожденияАвтор: Н. Бакланова
Год: 1980
Издательство: Советский композитор
Страниц: 24
Формат: PDF
Размер: 1,7 МВ
Язык: русский

Сборник состоит из двух разделов: 1. Пятнадцать мелодических этюдов; 2. Двадцать упражнений-вариаций. Уже сами названия говорят об основной задаче - приблизить жанр этюда к жанру пьесы, сочетая технические задачи с художественными. В первом разделе (для младших классов детских музыкальных школ) все мелодические этюды исполняются в первой позиции. Однако в некоторых этюдах возможно использование и последующих позиций с целью усиления выразительности. Материал второго раздела (для средних и старших классов детских музыкальных школ) может стать вспомогательным при изучении концертов Дж. Виотти, П. Родэ и других равных им по трудности произведений школьного репертуара.


В избранное