Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта Aperock

  Все выпуски  

Новости сайта Aperock: Музыкальные книги, самоучители, нотные сборники


На сайт APEROCK.UCOZ.RU добавлены книги:

Л. Стеблякова. Теория музыки. Правила. Таблицы. ЗаданияАвтор: Л. Стеблякова
Год: 2012
Издательство: МБОУДОД «ДШИ пос. Володарского»
Страниц: 90
Формат: PDF
Размер: 1,6 МВ
Язык: русский

Настоящая работа является обобщением опыта работы автора с учащимися младших и старших классов на уроках сольфеджио. Цель пособия – помочь учащимся овладевать знаниями по теории музыки, которые являются неотъемлемой составной частью предмета сольфеджио. Пособие призвано также оказать учебно-методическую помощь педагогам в организации учебного процесса на уроках сольфеджио в ДМШ и ДШИ. Отличительной особенностью данного учебного пособия является предельная краткость и максимальная наглядность подачи теоретического материала, которые достигаются использованием обобщающих таблиц по теории музыки.

В. Ильин. Популярные мелодии в переложении для шестиструнной гитары солоАвтор: В. Ильин
Год: 2004
Издательство: Композитор
Страниц: 28
Формат: PDF
Размер: 2,2 МВ
Язык: русский

Гитара — инструмент удивительный: на протяжении столетий он множество раз оказывался на обочине музыкальных «магистралей» — и никона не умирал. Всегда находился и находится такой общественный слой или такая область творчества, где именно гитара становится самой желанной и популярной. Этот инструмент умеет быть одновременно простым и сложным, аристократическим и народным, доступным любителю и интересным профессионалу. И репертуар для гитары возрождается, расширяется, обновляется.  
В России в последнее время, как кажется, открывается заново классическая гитара. Она перестает связываться в нашем представлении только с рок-музыкой или только с авторской песней и снова приходит на концертную эстраду. Лучшие современные композиторы пишут не только сольные пьесы, но и концерты для гитары с оркестром. Однако основой репертуара остается гитарная классика — именно те пьесы, которые мы предлагаем вам в этом сборнике. Они продолжают быть и «любимцами публики», и своеобразным «пробным камнем» мастерства музыканта.  
Сборник рекомендуется в качестве учебного пособия студентам гитарных классов средних и высших музыкальных учебных заведений, а также всем любителям музыки.

Ф. Лист. Венгерская рапсодия №6. Переложение для баянаАвтор: Ф. Лист
Год: 1953
Издательство: Музгиз
Страниц: 16
Формат: PDF
Размер: 1,1 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание "Ф. Лист. Венгерская рапсодия №6. Переложение для баяна".

 

 

 

И. Брызгалов. Школа пения для баса и баритонаАвтор: И. Брызгалов
Год: 1987
Издательство: Литературы и искусства им. Гафура Гуляма
Страниц: 92
Формат: PDF
Размер: 5,5 МВ
Язык: русский

В пособии рассмотрены физиологические и акустические основы звукообразования, певческое дыхание, регистры, произношение, вокальные упражнения, практические советы педагогам и начинающим певцам. Пособие предназначено для педагогов и учащихся средних специальных музыкальных учебных заведений. Может быть полезно для руководителей и участников кружков художественной самодеятельности.

 

Г. Дмитриев. Ударные инструменты. Трактовка и современное состояниеАвтор: Г. Дмитриев.
Год: 1991
Издательство: Советский композитор
Страниц: 145
Формат: PDF
Размер: 3,7 МВ
Язык: русский

В пособии рассматриваются основные ударные инструменты оркестра: ксилофон, ударная установка, бубны и бубенцы, тарелки, литавры, том-томы, бонги, трещотка и др. Имеется нотное приложение.

 

 

 

В. Ходош. У Лукоморья. 20 зарисовок по мотивам произведений А.С. Пушкина. Для фортепианоАвтор: В. Ходош
Год: 1999
Издательство: Феникс
Страниц: 48
Формат: PDF
Размер: 4,2 МВ
Язык: русский

Творчество Александра Сергеевича Пушкина является источником вдохновения многих художников. Настоящее издание приурочено к 200-летию со дня рождения великого поэта и является вкладом в музыкальную пушкиниану композитора, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации В.С.Ходоша. Сборник включает 20 музыкальных зарисовок для фортепиано по мотивам произведений А.С.Пушкина и предназначен для учащихся младших классов детских музыкальных школ и студий.

 

А. Виницкий. Аккорды и аккордовые последовательности для шестиструнной гитарыАвтор: А. Виницкий
Год: 2004
Издательство: Престо
Страниц: 30
Формат: PDF
Размер: 1,2 МВ
Язык: русский

Многие гитаристы хотели бы овладеть игрой аккордами, читая их по буквенным символам, а не по нотам. К этому стремятся не только те гитаристы, которые не знают нотной грамоты, но и многие, играющие по нотам. Действительно – игра по буквенным символам дает возможность не только быстро и без нот выучивать аккомпанемент, но и быть аранжировщиком своего аккомпанемента. Ведь буквенный символ, обозначающий аккорд, предполагает несколько вариантов расположения и звучания этого аккорда, и гитарист сам может выбирать – какой тип аккорда или какие струны в аккорде ему использовать. Конечно, лучше знать на память как можно больше аккордов, чтобы иметь возможность играть разнообразный и интересный аккомпанемент. Для этого необходимо не только заучивать аккорды – где они расположены на грифе, какими пальцами и где прижимается струна, - но и оценивать их на слух в аккордовой последовательности, уметь вслушиваться в гармонию, т.е. в сочетание этих аккордов. Именно поэтому Автор выбрал такую форму запоминания аккордов, как игра аккордовых последовательностей.

В данном издании используются стандартные типы аккордов, наиболее часто встречающиеся в песнях, романсах, популярной и джазовой музыке. Изучая примеры, вы идете по проложенному пути, но при этом развиваете свой гармонический слух уже тем, что узнаете многие обороты, они Вам напоминают аккомпанемент знакомых мелодий и песен. Аккордовые последовательности составлены таким образом, что каждая может быть использована для многих мелодий, среди которых может оказаться и сочиняемая Вами. Постепенно они становятся все более сложными и разнообразными, а Вы приобретаете хороший «багаж» для музицирования. Стиль и манеру игры Вы определяете сами (речь идет оправой руке) в зависимости от Ваших возможностей и ощущений. Таким образом складывается импровизационный дух в занятиях, что является важнейшим элементом Вашего развития как аккомпаниатора и аранжировщика.

И. Ульева, С. Ульев. Сопрано за 15 уроков. Ускоренный курс постановки голоса на основе итальянской вокальной школыАвтор: И. Ульева, С. Ульев
Год: 2010
Издательство: Bel Canto Mobile
Страниц: 70 + 24
Формат: PDF
Размер: 4,2 МВ
Язык: русский

Данный обучающий курс предназначен для самостоятельной постановки и развития классического певческого голоса — сопрано. При этом имеется в виду драматическое сопрано, лирико-драматическое сопрано и густое лирическое сопрано. Лирико-колоратурному сопрано по данному курсу заниматься нельзя!  Методика курса основана на технике итальянского бельканто и отражает практику неаполитанской вокальной школы в лице Полины Виардо-Гарсиа и ее последователя — педагога-вокалиста Ирины Ульевой. Логичная система, основанная на законах физики и учитывающая физиологию человека, позволяет обучаться быстро и эффективно. Курс адресован не только начинающим. Он также будет полезен профессионалам, которые хотели бы усовершенствовать свой голос и приблизить его к итальянской манере звучания. Данный курс может быть с успехом использован абитуриентами для самостоятельной подготовки к поступлению на вокальные отделения музыкальных учебных заведений. Поющие драматические актрисы могут использовать этот курс для тренировки и развития своего певческого голоса, расширения диапазона, выработки чистой интонации и красивого тембра. При наличии таланта и трудолюбия, наша методика позволяет овладеть классической вокальной техникой за 2-3 месяца. При этом по завершении курса сопрано уже будет иметь в своем репертуаре восемь произведений, в том числе несколько арий. Несмотря на то что данный курс предназначен для сопрано, драматическое сопрано может настраивать с помощью данного курса нижний регистр своего голоса. Ускоренный курс «Сопрано за 15 уроков» выпускается в рамках серии обучающих курсов Школы вокала Ирины Ульевой «Bel Canto Mobile», направленных на постановку и развитие всех типовпевческих голосов. К курсу прилагается сборник «Избранные вокальные произведения для сопрано в сопровождении фортепиано» с нотами разучиваемых песен и арий.


А. Салин. Альбом популярных пьес для аккордеонаАвтор: А. Салин
Год: 1962
Издательство: Музгиз
Страниц: 72
Формат: PDF
Размер: 4,4 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание "Альбом популярных пьес для аккордеона". Составитель А. Салин.

 

 

 

Л. Соколова. Избранные этюды. Пособие для начинающих (шестиструнная гитара). Части 1-3Автор: Л. Соколова
Год: 1999
Издательство: Композитор
Страниц: 30 + 30 + 52
Формат: PDF
Размер: 3,4 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание "Избранные этюды. Пособие для начинающих (шестиструнная гитара)". В трех выпусках настоящего издания собраны лучшие образцы этюдов для начинающих гитаристов. Составитель Л. Соколова.

 

 

 

В. Паньков. Гаммы, трезвучия, арпеджио для выборного баянаАвтор: В. Паньков
Год: 1982
Издательство: Музична Украина
Страниц: 44
Формат: PDF
Размер: 2,6 МВ
Язык: русский, украинский

В настоящем пособии, предназначенном для баянистов-исполнителей и педагогов, предлагаются отдельные, наиболее рациональные варианты аппликатуры, основные формы работы над развитием технического мастерства. Для краткости изложения (учитывая специфику баянной клавиатуры) приведена аппликатура только трех гамм — по одной от каждого ряда. Весь технический материал записан на одном нотном стане. Аппликатура для правой руки выставлена над нотами, а для левой — под нотами.

 

Ю. Смирнов. Петербургский офорт. Пьесы для гитарыАвтор: Ю. Смирнов
Год: 1999
Издательство: Композитор
Страниц: 24
Формат: PDF
Размер: 1,9 МВ
Язык: русский

Сборник «Петербургский офорт» представляет музыку замечательного петербургского гитариста и композитора Юрия Алексеевича Смирнова. Имя этого музыканта широко известно в Петербурге и за его пределами. Музыку его отличают яркость образов, музыкальных тем, великолепное владение гитарой и понимание ее как богатого красками концертного инструмента. Данное издание включает пьесы, «проверенные годами»: все они часто звучат в концертах и могут быть полезны как начинающим гитаристам, так и концертирующим музыкантам.

 

В. Гаврилин. Скрипичная музыка. Произведения для скрипки и фортепиано, скрипичные дуэтыАвтор: В. Гаврилин
Год: 2008
Издательство: Композитор
Страниц: 82
Формат: PDF
Размер: 9,7 МВ
Язык: русский

Скрипичная музыка Валерия Гаврилина — плод его раннего творчества, когда молодой композитор был увлечен искусством своего кумира Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Масштабные формы, графичная техника письма, интонационная близость образной манере, которая была свойственна, как казалось молодому композитору, камерным жанрам гениального советского музыканта — эти черты нетрудно обнаружить в гаврилинских скрипичных опусах начала 60-х годов. Будучи зрелым мастером, Гаврилин не стремился возвращаться к этим произведениям. Тем не менее в них уже заметны гаврилинская мелодическая кантилена, острый динамичный штрих, незаурядная фантазия. Некоторые пьесы из нашего сборника прошли апробацию на региональных конкурсах юных скрипачей, однако только сейчас впервые публикуются.

Скрипичные партии даны в редакции выдающегося петербургского знатока скрипки и педагога C. Шальмана, фортепианную партию отредактировал молодой пианист Игорь Кириленко. Издание предназначено для концертного и педагогического репертуара.

М. Понсе. Южный концерт. Для шестиструнной гитары с оркестромАвтор: М. Понсе
Год: 1984
Издательство: Музыка
Страниц: 64
Формат: PDF
Размер: 3,0 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание "М. Понсе. Южный концерт. Для шестиструнной гитары с оркестром". Редакция партии гитары А. Сеговии.

 

 

Э. Куфко. Двадцать два упражнения для гитарыАвтор: Э. Куфко
Год: 2012
Издательство: самиздат
Страниц: 17
Формат: PDF
Размер: 0,6 МВ
Язык: русский

Сборник предназначен для последовательного развития мелкой техники, технического легато, полифонического мышления и чувства пунктирного ритма. Разные виды арпеджио автор сознательно опустил, так как многие примеры этого вида техники присутствуют в этюдах опубликованной ранее «Школы игры». К предлагаемым упражнениям можно приступать с самого начала обучения (целью автора была исключительно техническая сторона развития ребенка, без утомительного разбора текста), и пользоваться упражнениями практически все годы обучения в музыкальной школе, до выпускного класса включительно. Упражнения мелодичны и весьма удобны для разучивания. Как один из способов больше заинтересовать ученика, в сборнике представлены скороговорки с картинками.

Г. Струве. Ступеньки музыкальной грамотности. Хоровое сольфеджиоАвтор: Г. Струве
Год: 1997
Издательство: Лань
Страниц: 64
Формат: PDF
Размер: 4,9 МВ
Язык: русский

Давно известно, что развитие слуха, музыкальной памяти, координации между слухом и голосом в огромной мере способствует общему развитию, здоровью ребенка, становлению полноценной творческой личности. Поскольку сольфеджио является предметом, обязательным в программе музыкальных школ, данное пособие может оказать значительную помощь в музыкальном образовании школьников.

 

С. Королева. Я слышу, знаю и пою. Теория музыки на уроках сольфеджио. С 1-го по 7-й классАвтор: С. Королева
Год: 2011
Издательство: Композитор
Страниц: 92
Формат: PDF
Размер: 48,8 МВ
Язык: русский

Учебник включает в себя курс теории музыки с 1-го по 7-й класс ДМШ в соответствии с типовой учебной программой. Материал изложен доступно, ярко, в систематическом порядке по темам, от урока к уроку. Пособие содержит много интересного иллюстративного материала (в цвете), а также стихов о музыке, которые вместе с удачными рисунками-схемами помогают учащимся усвоить необходимую терминологию и вызывают живой интерес к предмету.

Несомненно, данная работа преподавателя Таицкой ДМШ Софьи Брониславовны Королёвой окажет серьёзную помощь педагогам музыкальных школ, учащимся и их родителям. Книга может быть рекомендована в качестве учебного пособия для ДМШ (ДШИ), а также для музыкальных школ-студий.

А. Пономаренко. Сочинения для шестиструнной гитарыАвтор: А. Пономаренко
Год: 2014
Издательство: самиздат
Страниц: 20
Формат: PDF
Размер: 0,5 МВ
Язык: русский

Александр Пономаренко - белорусский гитарист, композитор и педагог, родился в городе Могилеве. В сборнике представлены избранные сочинения композитора для шестиструнной гитары.

 

 

 

О. Копенков. Отзвуки войны. Переложения для гитарыАвтор: О. Копенков
Год: 2014
Издательство: Минск: самиздат
Страниц: 33
Формат: PDF
Размер: 1,5 МВ
Язык: русский

Олег Александрович Копенков - белорусский гитарист, композитор и педагог. Председатель клуба гитаристов Беларуси (ДК МАЗ). В сборник вошли авторские переложения для гитары популярных песен, посвященных военной тематике.

 

 

 

М. Кажлаев. Романтическая сонатина для фортепианоАвтор: М. Кажлаев
Год: 1982
Издательство: Музыка
Страниц: 32
Формат: PDF
Размер: 1,6 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается "Романтическая сонатина для фортепиано" композитора Мурада Магомедовича Кажлаева.

 

 

 


А. Кофанов. Концерт №1. Концерт №2. Для гитары с оркестромАвтор: А. Кофанов
Год: 2013
Издательство: -
Страниц: 113
Формат: PDF
Размер: 3,1 МВ
Язык: русский

Алексей Кофанов - российский композитор, гитарист, певец. В предлагаемое издание вошли два его концерта, написанные для гитары с оркестром.

 

 

О. Копенков. Избранные произведения для гитары Автор: О. Копенков
Год: 2014
Издательство: -
Страниц: 9
Формат: PDF
Размер: 0,4 МВ
Язык: русский

В сборник вошли девять избранных сочинений для классической гитары белорусского гитариста и педагога Олега Александровича Копенкова.

 

 

С. Нефедов. Концертные пьесы для баяна Автор: С. Нефедов
Год: 1999
Издательство: Тула: Гриф и К
Страниц: 53
Формат: PDF
Размер: 2,6 МВ
Язык: русский

Сергей Валентинович Нефёдов - известный тульский баянист и педагог, автор ряда оригинальных произведений и джазовых композиций для баяна. В сборник вошли семь произведений для баяна, которые могут быть использованы в педагогическом репертуаре музыкальных училищ (музыкальных колледжей).

 

 

Э. Куфко. Детские песенки на стихи известных поэтов для дуэта гитарАвтор: Э. Куфко
Год: 2013
Издательство: -
Страниц: 22
Формат: PDF
Размер: 0,6 МВ
Язык: русский

В сборник вошли десять дуэтов для двух гитар (ученик-педагог) разной сложности и стилистической направленности. По большей части произведения написаны современным языком. Используется выразительная и запоминающаяся мелодика. Стихотворения, на основе которых написаны дуэты (в конце сборника – с картинками), хорошо помогают осмыслению интонационного материала музыки и учат начинающего гитариста осознавать и использовать непосредственную связь между музыкальной тканью и речью, что, по мнению автора, является неотъемлемой частью качественного и грамотного обучения.

 

Л. Кузнецов. Основы теории, конструирования, производства и ремонта электромузыкальных инструментовАвтор: Л. Кузнецов
Год: 1981
Издательство: Легкая и пищевая промышленность
Страниц: 312
Формат: PDF
Размер: 12,4 МВ
Язык: русский

Рассмотрены природа и характеристики музыкального звука, виды электромузыкальных инструментов (ЗМИ). Изложены основные методы возбуждения колебаний в электромузыкальных инструментах, даны практические схемы клавишных преобразователей, генераторной основы, темброблоков и рекомендации по их применению. Приведены методы наладки и настройки ЭМИ, а также основы их производства и ремонта.
Для инженерно-технических работников предприятий по производству и ремонту музыкальных инструментов.

 

А. Аренский. Детские песни в сопровождении фортепианоАвтор: А. Аренский
Год: 1979
Издательство: Музыка
Страниц: 18
Формат: PDF
Размер: 4,6 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание "Антон Степанович Аренский. Детские песни в сопровождении фортепиано". Книга содержит цветные иллюстрации.

 

 

 

К. Мясков. Детский альбом для баянаАвтор: К. Мясков
Год: 1972
Издательство: Музична Украина
Страниц: 46
Формат: PDF
Размер: 3,0 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание "Константин Александрович Мясков. Детский альбом для баяна. Учебный репертуар для учеников средних и старших классов детских музыкальных школ".


В избранное