Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта Aperock

  Все выпуски  

Новости сайта Aperock: Музыкальные книги, самоучители, нотные сборники


На сайт APEROCK.UCOZ.RU добавлены книги:

И. Нигаматов. Пьесы, обработки татарских народных песен для шестиструнной гитарыАвтор: И. Нигаматов
Год: 1997
Издательство: Челябинск: самиздат
Страниц: 28
Формат: PDF
Размер: 0,9 МВ
Язык: русский

В авторский сборник включены лучшие произведения и обработки татарских народных песен. Автор-составитель И.К. Нигаматов - композитор, преподаватель по классу шестиструнной гитары ДМШ-4 г. Каменск-Уральский.

 

 

Л. Шумеев. Гори, огонь, гори... Песни российских бардов. Для гитарыАвтор: Л. Шумеев
Год: 1997
Издательство: Крипто-Логос
Страниц: 32
Формат: PDF
Размер: 2,6 МВ
Язык: русский

Песни бардов — уникальное явление в музыкальной жизни страны. Зародившийся в довоенное время, этот жанр набрал силу и расцвел в 60-е годы, став правдивым отражением жизни в противовес официальной музыке. Часто мелодии бардов столь оригинальны, что живут своей, независимой от текста жизнью.
Гитара - непременный союзник, составляющая этого жанра. Поэтому мелодии публикуются нами именно в гитарной транскрипции.
В начале сборника даны слова песен с буквенным обозначением аккордов, составляющих гармоническую основу аккомпанемента.
В основу этого сборника положено издание Московского клуба гитаристов, вышедшее в свет небольшим тиражом в 1993 году.

Р. Боткин. Популярные эстрадные и джазовые мелодии в обработке для шестиструнной гитарыАвтор: Р. Боткин
Год: 1994
Издательство: ИПО "Полигран"
Страниц: 20
Формат: PDF
Размер: 0,7 МВ
Язык: русский

В этот сборник включены произведения, которые учащиеся играют с наибольшим интересом. Большая часть пьес печатается впервые. Предназначен учащимся старших классов музыкальных школ.

 

 

П. Сигер. Самоучитель игры на кантри-банджо. Часть 1. Как играть на 5-струнном банджоАвтор: П. Сигер
Год: 2006
Издательство: В. Н. Зайцева
Страниц: 40
Формат: PDF
Размер: 5,1 МВ
Язык: русский

Самоучитель позволит вам научиться основам игры на кантри-банджо и овладеть техникой ритмического аккомпанемента, вплотную подойти к игре перебором в стремительном драйве исполнения "bluegrass" и "western". Об этом речь пойдёт в дополнительной части к самоучителю. И даже если вы не знаете нотной грамоты, вы легко сможете заниматься по этому самоучителю за счёт использования внедрённого автором метода табулатуры.

 

Г. Айяла. Американская сюита для гитарыАвтор: Г. Айяла
Год: 1962
Издательство: Aromo
Страниц: 15
Формат: PDF
Размер: 0,8 МВ
Язык: русский

Гектор Айяла (Hector Ayala) - знаменитый аргентинский композитор и гитарист. В настоящее издание вошли произведения из известной Американской сюиты, вдохновленной музыкой латиноамериканских стран: Бразилии, Перу, Парагвая, Чили, Боливии, Аргентины.

 

 

Н. Губарьков. Верные друзья. Популярные песни советских композиторов с сопровождением баянаАвтор: Н. Губарьков
Год: 1955
Издательство: Музгиз
Страниц: 55
Формат: PDF
Размер: 1,6 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание "Верные друзья. Популярные песни советских композиторов с сопровождением баяна. Песни советского театра и кино". Составитель сборника - Николай Губарьков.

 

 

Г. Шатковский. Развитие музыкального слуха и навыков творческого музицированияАвтор: Г. Шатковский
Год: 1986
Издательство: ГМПИ им. Гнесиных
Страниц: 91
Формат: PDF
Размер: 8,2 МВ
Язык: русский

Методическая разработка подготовлена к изданию с целью ознакомления широких кругов педагогической общественности с методикой развития навыков творческого музицирования, предназначается для учащихся фортепианного отделения. В рамках данной работы автор делится опытом обучения детей гармонизации, сочинению, импровизации.

 

 

В. Жакович. Чтение с листа для начинающих пианистовАвтор: В. Жакович
Год: 2014
Издательство: Феникс
Страниц: 142
Формат: PDF
Размер: 4,1 МВ
Язык: русский

Научить ребенка грамотно читать с листа - одна из главнейших задач педагога-пианиста. Умение легко разбирать нотный текст очень помогает ребенку во время учебы: существенно расширяет его репертуар, приучает к самостоятельной работе, а главное - делает процесс обучения более легким, приятным и интересным.
Но навык грамотного чтения нотного текста не приходит ниоткуда и не появляется сам по себе. Его нужно кропотливо и терпеливо развивать, начиная с самых первых шагов маленького пианиста. Несмотря на то, что проблемой чтения нот с листа занимались многие выдающиеся педагоги-музыканты и существует многочисленная литература на эту тему, в данном вопросе еще не выработана единая и четкая методика.
Настоящий учебник - еще одна попытка систематизировать процесс обучения чтению с листа, исходя из теоретического осмысления нотного текста. Каждая пьеса сборника - это своеобразная музыкальная иллюстрация определенного теоретического положения или правила, в которой одновременно учтены особенности фортепианной аппликатуры, исполнительских приемов и технических задач.

В. Розанов, П. Шашкин. Современные бальные танцы для баянаАвтор: В. Розанов, П. Шашкин
Год: 1958
Издательство: Музгиз
Страниц: 84
Формат: PDF
Размер: 9,8 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание "В. Розанов, П. Шашкин. Современные бальные танцы для баяна".

 

 

 

К. Давыдов. Школа игры на виолончелиАвтор:К. Давыдов
Год: 1958
Издательство: Музгиз
Страниц: 84
Формат: PDF
Размер: 10,6 МВ
Язык: русский

Виолончельная Школа К.Ю. Давыдова была написана в 1887-1888 гг. Это сочинение выдающегося русского виолончелиста и педагога, получившее заслуженное признание всего виолончельного мира последнего полувека, до сих пор в большой степени сохранило свою педагогическую и методическую ценность, представляющее собой великолепно систематизированное обобщение долголетнего педагогического опыта главы русской виолончельной школы К. Ю. Давыдова. В первом же разделе Школы описываются элементарные штрихи с использованием различных частей смычка; вскрываются законы равномерного и неравномерного движения смычка. Второй раздел посвящен первым четырем позициям. В третьем разделе Школы рассматриваются более высокие позиции (до седьмой включительно) и приводятся все двухоктавные (мажорные и минорные) гаммы.

Т. Зебряк. Интонационные упражнения на уроках сольфеджиоАвтор: Т. Зебряк
Год: 2006
Издательство: Кифара
Страниц: 40
Формат: PDF
Размер: 1,9 МВ
Язык: русский

Интонационные упражнения (сольфеджирование) с аккомпанементом - одна из форм работы на уроках сольфеджио и дома.
Дети, которым трудно петь и самим играть сопровождение, могут, выучив мелодию дома, исполнить ее в классе под аккомпанемент педагога. Петь можно соло и хором.
В сборнике два раздела - "Мажор" (№№ 1-63) и "Минор" (№№ 66 -120), №№ 64 и 65 - Параллельные и Одноименные тональности. Порядок расположения материала в каждом разделе одинаковый. Последовательность примеров может меняться по усмотрению педагога. Во всех упражнениях указаны тональности. Диезы и бемоли написаны или при ключе (ключевые знаки), или при нотах (случайные знаки).
Некоторые примеры предлагается продолжить как модулирующие секвенции. При желании к мелодиям можно сочинять слова. Тогда сначала мелодию следует спеть, называя ноты (сольфеджируя), а затем - со словами.

П. Говорушко. Русские пляски для баянаАвтор: П. Говорушко
Год: 1965
Издательство: Ленинград
Страниц: 48
Формат: PDF
Размер: 3,3 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание "Русские пляски для баяна". Редактор-составитель П. Говорушко.

 

 

 

А. Виницкий. Босса нова для классической гитары. Концертные композиции на основе тем А. К. ЖобимаАвтор: А. Виницкий
Год: 2006
Издательство: ООО "Экономика и информатика"
Страниц: 36
Формат: PDF
Размер: 1,6 МВ
Язык: русский

В сборник вошли композиции А. Виницкого, написанные в стиле босса новы и самбы на основе тем выдающегося бразильского композитора Антонио Карлоса Жобима. Все композиции создавались в течение многих лет и потребовали не только хорошего знания бразильской музыки и гитары, но и огромной любви, постижения магии ритма. Именно ритм и стиль являются наиболее неуловимыми при записи на ноты музыки в стиле босса новы. Исполняя эти композиции, нужно помнить, что вы должны уметь танцевать, внутренне, ощущая ритм во время игры. Работайте над небольшими фрагментами, повторяя их до тех пор, пока не почувствуете свободу внутри вас и спокойную пульсацию. Мелодии А. К. Жобима прекрасны и свободны, они льются естественно, как вода, не останавливаясь.

И. Назаренко. Вокальные ансамбли. Старинные дуэты в сопровождении фортепианоАвтор: И. Назаренко
Год: 1971
Издательство: Музыка
Страниц: 32
Формат: PDF
Размер: 2,1 МВ
Язык: русский

В очередной выпуск серии "Вокальные ансамбли" вошли старинные дуэты в сопровождении фортепиано. Составитель И. Назаренко.

 

 

В. Дубовицкий. Альбом гитарной музыки. Выпуск 1Автор: В. Дубовицкий
Год: 1997
Издательство: не указано
Страниц: 24
Формат: PDF
Размер: 3,8 МВ
Язык: русский

Вся творческая жизнь В.М. Дубовицкого связана с шестиструнной акустической гитарой. Ему удаетс гармонично сочетать в себе музыканта, композитора и педагога. Репертуар маэстро разнообразен - от произведений для лютни, классики Марчелло и Дж. Р. Качини, до композиций "Битлз". Кроме того значительную часть в его творчестве занимает цыганский фольклор. Талант В. Дубовицкого как композитора многогранен. Его произведения характеризуются бесконечными фантазиями, оригинальностью мысли, теплотой и душевностью.

 

Ж. Металлиди. Детские скрипичные ансамбли в сопровождении фортепианоАвтор: Ж. Металлиди
Год: 1980
Издательство: Советский композитор
Страниц: 44
Формат: PDF
Размер: 2,7 МВ
Язык: русский

В новый выпуск серии "Библиотека юного скрипача" вошли произведения композитора Жанэтты Лазаревны Металлиди для детского скрипичного ансамбля с фортепиано.

 

 

Р. Шенкер. Rock your life. Scorpions. Легендарная история от основателя группыАвтор: Р. Шенкер
Год: 2011
Издательство: ЭКСМО
Страниц: 320
Формат: PDF
Размер: 17,5 МВ
Язык: русский

Создатель и бессменный гитарист легендарной рок-группы "Scorpions" вспоминает о начале своего пути, о том, как "Скорпы" пробивались к вершине музыкального Олимпа, откровенно рассказывает о своей личной жизни, о встречах с самыми разными людьми - как известными всему миру: Михаил Горбачев, Пауло Коэльо, так и самыми обычными, но оставившими свой след в его судьбе. В этой книге любители рока найдут множество интересных фактов и уникальных подробностей, знакомых имен... Но книга адресована гораздо более широкому кругу читателей. На ее страницах Руди Шенкер увлекательно излагает свою жизненную философию, благодаря которой он и добился столь головокружительного успеха. Занятия йогой, упорные медитации, чтение книг восточных мудрецов позволили ему заглянуть в глубины человеческого Эго, увидеть путь к истинным ценностям, познать, из чего складывается человеческое счастье и как его добиться. Это раздумья о сути нашего бытия немало повидавшего и передумавшего человека, испытавшего множество самых разнообразных трудностей и соблазнов и все же оставшегося верным самому себе. Он убежден, что любому человеку независимо от его возраста и положения никогда не поздно сломать господствующие в современном обществе стереотипы, вырваться из осточертевшей колеи, сделать решительный шаг к новой жизни. Его девиз - жить здесь и сейчас! Не надо бояться встряхнуть свою жизнь, и тогда твои мечты, даже самые смелые, непременно сбудутся.

В. Новиков. Эстрадные композиции на популярные темы. Баян или аккордеон. Выпуск 1Автор: В. Новиков
Год: 1998
Издательство: Музыка
Страниц: 64
Формат: PDF
Размер: 2,8 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание "В. Новиков. Эстрадные композиции на популярные темы. Баян или аккордеон. Выпуск 1".

 

 

В. Григорьев. Самостоятельная работа по специальности. Принципы и методыАвтор: В. Григорьев
Год: 1988
Издательство: ВНИЭСХ
Страниц: 36
Формат: PDF
Размер: 2,3 МВ
Язык: русский

Самостоятельная работа по специальности — одна из важных, во многом определяющих форм овладения профессиональными инструментальными навыками. При всей интенсивности и содержательности урока в классе по специальности, конкретное воплощение указаний педагога, глубокое постижение содержания исполняемого произведения, профессиональное овладение инструментом решаются именно в процессе
самостоятельных занятий. Соотношение времени, затраченное дома и на уроке, оказывается равным приблизительно десять к одному. Следовательно, работа на уроке по специальности должна быть спланирована и проверена педагогом, так как основная его задача — «научить ученика учиться, а потом поручить это дело ему самому» (В. А. Сухомлинский). А это невозможно без воспитания навыков качественной, продуктивной самостоятельной работы и без целенаправленного формирования его сознания. Поэтому самостоятельная работа дома — это не только овладение профессиональными навыками, но и сложный процесс самовоспитания личности, формирования ее художественных позиций, развитие творческого подхода к решению проблем, инициативы, самооценки, умения ставить цель, планировать свои занятия, анализировать достижения и ошибки.
Однако не всегда эти требования выполняются. Часты случаи, когда самостоятельные занятия ведутся хаотично, бессистемно, методом «проб и ошибок», приносят небольшой эффект, а педагоги, со своей стороны, недостаточно внимания уделяют формированию у ученика навыков и рациональных методов ведения самостоятельной работы, не контролируют этот важнейший процесс.
Система самостоятельной работы должна быть достаточно гибкой, основанной на знании психофизиологических сторон обучения, соотноситься с важнейшим принципом советской музыкальной педагогики — индивидуальным подходом к учащемуся, развитию его таланта, только ему присущих творческих качеств.

Д. Челентано. "Громадные" гаммы и ладыАвтор: Д. Челентано
Год: 1992
Издательство: -
Страниц: 46
Формат: PDF
Размер: 2,7 МВ
Язык: русский

Эта книга охватывает все наиболее используемые гаммы, экзотические гаммы (лады), теорию, строение гамм и их практическое применение. Не нужно предварительно обращаться к музыкальной теории, так как все разделы составлены и разъяснены очень чётко. Знание многих гамм поможет добавить красок и привнесет характерные черты в Ваши соло. В зависимости от гаммы, Вы сможете делать свое соло зловещими и мистическими, или делать их яркими и мелодическими.
Вашей конечной целью должно стать использование данных гамм для улучшения своей собственной игры.

 

В. Славский. Хрестоматия для шестиструнной гитарыАвтор: В. Славский
Год: 1962
Издательство: Музгиз
Страниц: 34
Формат: PDF
Размер: 2,3 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание "Хрестоматия для шестиструнной гитары". Составитель  В. Славский.

 

 

А. Сеговия. Диатонические мажорные и минорные гаммыАвтор: А. Сеговия
Год: 1980
Издательство: Коламбиа Мьюзик
Страниц: 14
Формат: PDF
Размер: 0,8 МВ
Язык: русский

В данном сборнике представлены гаммы с аппликатурой сделанной А. Сеговией. Данные гаммы являются образцовыми. Исполняются на закрытых струнах в разных позициях, в результате чего достигается ровный звук.


В избранное