Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Михаил Александрович Шолохов

  Все выпуски  

Михаил Александрович Шолохов


Новости

Постановки и экранизации 27.12.2015 (Постановки и экранизации) 'Тихий Дон' Сергея Урсуляка - актуальное, интересное кино Можно сколько угодно призывать не сравнивать работу Урсуляка и Герасимова, потому что это фильмы разных эпох, для разных зрителей. Но их стоит сравнить именно для того, чтобы понять, какие уроки извлечены из ХХ века.


Праздники 19.12.2015 (Праздники) Новый год и Рождество в Вешенской Гостей ждет новогодний банкет, на котором они отведают блюда по рецептам семьи Шолоховых, выступление фольклорного коллектива, зимние забавы, традиционные казачьи игры. Тур включает экскурсионную программу по шолоховским местам, участие в праздничных гуляниях.


Постановки и экранизации 18.12.2015 (Постановки и экранизации) Интервью исполнителя роли Григрия в новом фильме по роману 'Тихий Дон' Мелехов — прежде всего человек судьбы, в некотором роде заговоренный: знает наперед, стоит ли переть на рожон или переждать атаку.


Постановки и экранизации 18.12.2015 (Постановки и экранизации) Дарья Урсуляк о своей роли: Наталья до сих пор остается для меня загадкой Согласитесь, скучно играть вялую брошенку, которая ходит по Дону и рыдает. Мне кажется, куда интереснее показать любовь — она действенная. Наталья создана для счастья, дома, семьи, труда, но этого у нее нет, и все делается безразличным.


Постановки и экранизации 18.12.2015 (Постановки и экранизации) Гран-при 'Золотого витязя' получил 'Тихий Дон' Ростовского театра драмы Диплом 'За лучшую мужскую роль' был вручен народному артисту РСФСР Игорю Богодуху за исполнение роли деда Гришаки. Именно дед Гришака оказывается в этой версии 'Тихого Дона' главным героем.


Постановки и экранизации 17.12.2015 (Постановки и экранизации) Премьеру спектакля «Судьба человека» представил театр-студия «Слово» в Ставрополе В варианте студийцев «Судьба человека» зазвучала по-новому. В сюжет гармонично вошли два героя, которых нет в произведении М. Шолохова, это люди нынешнего времени, но разных поколений, – ветеран и его внук.


Музей Шолохова, Прототипы героев произведений М. А. Шолохова 17.12.2015 (Музей Шолохова, Прототипы героев произведений М. А. Шолохова) Воспоминания одного из прототипов шолоховских героев пополнили музей В фонды музея-заповедника М.А. Шолохова поступили воспоминания участника Первой мировой и гражданской войн Якова Назаровича Лагутина, выведенного М.А. Шолоховым в романе «Тихий Дон» под своей фамилией.


Памятные даты 17.12.2015 (Памятные даты) В Государственном музее А.С. Пушкина проходит выставка «От истоков до Нобелевского триумфа» Гвоздь выставки — мультимедийный проект: на экране — лист рукописи «Тихого Дона». Зрители видят, как появляется строчка за строчкой, что-то зачеркивается, переделывается. Рукописи любого классика — целый мир, по которому его можно изучать. Шолохов был очень требователен к себе и часто переписывал текст.


События 17.12.2015 (События) 'Шолоховский сборник' вышел в Луганске вопреки войне, блокадам и трудностям «Шолоховский сборник», посвящённый 110-летию со дня рождения великого русского писателя Михаила Шолохова вышел в Луганске благодаря совместным усилиям сотрудников столичной библиотеки имени Горького, луганских литераторов и ученых.


Анализ произведений М. А. Шолохова 08.12.2015 (Анализ произведений М. А. Шолохова) За что Сталин пощадил 'Тихий Дон' и его автора Ростовский НКВД завел дело на автора 'Тихого Дона'. Шолохов добился приема у Сталина. В итоге вождь принял его сторону. Все становится ясным, если соотнести события в литературном цехе с кардинальными изменениями в политике СССР.


Из жизни 04.11.2015 (Из жизни) Шолохов стал единственным русскоязычным нобелевским лауреатом, восхваляющим СССР Премия имела сомнительную славу. В 1933 году ее присудили эмигрировавшему Бунину. А в 1958 м лауреатом стал Пастернак. В СССР началась травля писателя. За год до присуждения премии Шолохову от нее отказался писатель Жан-Поль Сартр….


М. А. Шолохов в воспоминаниях современников 04.11.2015 (М. А. Шолохов в воспоминаниях современников) Дагестанцы вспоминают о встречах с Михаилом Шолоховым В аулах родители запрещают дочерям продолжать образование после окончания седьмого класса. Гости интересуются мнением писателя. - Это очень сложная проблема, - говорит М. А. Шолохов.


Шолоховские места 04.11.2015 (Шолоховские места) Выставка 'И вечен шолоховский свет…' в Старочеркасской 30 октября в Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике начнет работу выставка из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. Выставка будет работать до 21 февраля 2016 г.


События 13.09.2015 (События) Критик Лев Анненский рассказал о тайнах 'Тихого Дона' Расскажите, о том, что касается неизвестных фактов биографии Шолохова? Вы заинтриговали… – Тут вот в чем дело. Часть фактов приведена в его официальной биографии, а часть – резко с ней разнится.


События 13.09.2015 (События) Друг Михаила Шолохова скончался в Казахстане Бисен Жумагалиев очень дружил с Михаилом Шолоховым. Именно Бисен Жумагалиевич принес ему весть, что писателя наградили Нобелевской премией по литературе. Бисен Жумагалиев съездил на столетие Шолохова в Россию. Ветеран всегда говорил, что должен это сделать, чтобы не потерять духовную связь с писателем.


События 13.09.2015 (События) В театре 'Мастерская' спектакль 'Тихий Дон' идет 8 часов Восьмичасовой спектакль в театре «Мастерская» получил спецпризы «Золотого софита», «Прорыва» и Молодежную премию Петербурга.


События 13.09.2015 (События) В Ростове состоялась премьера фильма ‘Тихий Дон’ Во время общения с залом после презентации исполнитель главной роли Евгений Ткачук отметил, что сначала старожилы к идее нового «Тихого Дона» относились скептически, но потом начали помогать.


События 13.09.2015 (События) В Ростове открылась выставка автора памятника «Григорий и Аксинья» Огромный труд талантливого художника вылился в содержательную летопись жизни русского и украинского народов со времени «Слова о полку Игореве», великого кобзаря Тараса Шевченко и эпоса «Тихий Дон».


События 13.09.2015 (События) В Каргинской завершена реставрация сарая с навесом Сарай с навесом входит в состав производственной зоны подворья, замыкая северо-западную его часть. Здание было построено на территории сформировавшегося в 1900-е годы мельничного комплекса Т.А. Каргина, исторически связанного с литературной и трудовой деятельностью М.А. Шолохова.


События 13.09.2015 (События) 'Поднятая целина' определила судьбу заслуженного артиста В Год литературы каждый день кто-то из уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его судьбу. 'Поднятая целина' определила судьбу Валерия Топоркова, солиста Уральского театра эстрады, заслуженного артиста России.


События 12.09.2015 (События) Новая экранизация 'Тихого Дона' понравилась зрителям Особенно мне понравились сцены свадьбы Григория и Натальи, страстные встречи Мелехова с Аксиньей, а все сражения и сцены драк выглядели ярко, масштабно и динамично.


Новые книги

Прототипы героев произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников (Прототипы героев произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников) 1982 Гавриленко. П.П. Михаил Шолохов - наш современник Старейший казахстанский журналист П. П. Гавриленко много лет знаком с М. А. Шолоховым, был постоянным спутником в его поездках по Казахстану. Не один день провели они в охотничью пору на озерных берегах или сидели с удочками у глубоких омутов Урала. Не раз гостил Гавриленко у Михаила Александровича в станице Вешенской. Автор рассказывает о жизненном и творческом пути великого писателя, о прототипах героев его произведений, о встречах Шолохова с читателями.


Анализ произведений М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова) 1982 Семанов С.Н. 'Тихий Дон' - литература и история В последние годы во всех областях искусства усилилось внимание к историко-документальному материалу. С этой стороны особое внимание уделяется изучению классического романа советской литературы - 'Тихий Дон' М. Шолохова. В книге историка и писателя Сергея Николаевича Семанова рассказывается о событиях, которые послужили основой для создания шолоховской эпопеи. Автор использовал архивные документы, свидетельства очевидцев, исследования специалистов 'Тихий Дон' предстает в книге не только как совершенное художественное произведение, но и как правдивый эпос нашей великой революции.


Анализ произведений М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова) 1973 Прийма К.И. 'Тихий Дон' сражается Автор в течение многих лет собирал уникальные материалы о судьбах романов М. А. Шолохова за рубежом, об огромном влиянии творчества М. А. Шолохова на литературу других народов, о той борьбе, которую ведут прогрессивные силы Запада и Востока, распространяя Шолоховские произведения. Обо всем этом К. Прийма рассказывает в своих очерках.


Анализ произведений М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова) 1975 Калинин А.В. Время 'Тихого Дона' Кто не читал и не перечитывал произведения Михаила Александровича Шолохова, открывая для себя все новое и новое? Стоит только назвать 'Донские рассказы', 'Тихий Дон', 'Поднятая целина', 'Судьба человека', 'Они сражались за Родину' - и сразу оживает в памяти огромный многокрасочный мир шолоховских героев, с их психологией, страстями, стремлениями, трагическими заблуждениями, высочайшим героизмом и патриотизмом. Писатель Анатолий Калинин в очерке 'Время 'Тихого Дона' в нерасторжимом единстве раскрывает жизненные народные истоки и неповторимое художественное своеобразие произведений Михаила Шолохова, снискавших ему всемирную славу. Очерк Анатолия Калинина действительно необычен: это и публицистическое, философское размышление о творчестве писателя, и тонкое литературное исследование его книг, и поэтическое, задушевное слово о жизни, художественном, гражданском подвиге Михаила Шолохова.



В избранное