Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Один Дома. CD-отизм

  Все выпуски  

Один Дома. CD-отизм


Информационный Канал Subscribe.Ru

 { Один Дома } 
CD-отизм 
путеводитель по развлечениям
Выпуск No 48
9-15 декабря 2002 г.
Обзор свежих дисков
Джеймс Бонд слушает Portishead

"Что такое рок-музыка? По большому счету, это один из самых замечательных способов красть карманные деньги подростков".

Иэн Андерсон (Jethro Tull)

"...Я сразу узнал, мерзее этого голоса нет. Все голоса у всех певцов одинаково мерзкие, но мерзкие у каждого по-своему. Я поэтому легко их на слух различаю".

Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки"

"Слушаю ли я поп-музыку, потому что я идиот, или я идиот, потому что слушаю поп-музыку?"

(реплика героя Джона Кьюсака в фильме "Фанатик")

"Привет! Всем добрый вечер! Как настроение? У меня настроение лучше некуда. Такое настроение, что половиной его поделился бы с вами. Говорит радио "Эн-И-Би", программа "Попс по заявкам"! Сегодня суббота, и мы снова с вами до девяти вечера -- целых два часа! Вы услышите массу самой разной музыки. Вы услышите грустные песни, ностальгические песни и веселые песни. Услышите песни, под которые хочется танцевать, песни, от которых хочется плеваться, и песни, от которых хочется блевать. Самые разные песни! Звоните нам. Наш номер вы знаете. Только не запутайтесь в цифрах. Не попадите не туда".

Харуки Мураками "Слушай песню ветра"

"From: Andrei Mamai [mailto:mamaiand@apatity.mels.ru]
Subject: shit
Hello admail,
Вася, а все-таки, мозги засИрают или засЕрают, думаю, что через Е, мозги все же, а в случае с Эминемом, то ты прав- засИрают, однозначно".

"From: Alexey NP [mailto:np_@inbox.ru]
Subject: Forma 4
Здравствуйте, cd.
Вася, Форма 4 это не ижевский, а томский проект, просто дистрибьютируется на diski.ru, находящихся в ижевске, там кстати даже написано об этом. Естественно, на Виды Рыб это ни в коей мере не похоже.
Muslimgauze -- арабский продиджи. Я долго смеялся.
Научись разбираться сначала в музыке, знаешь, тяжело с мэйнстрима переключаться на серьезную музыку. Ты выбирай, в которую сторону двигаться, а то аж глаза режут некоторые изречения. Либо попсу рецензируешь, либо андеграунд".

За то, что Ижевску приписал заслуги Томска, приношу свои извинения -- бес попутал. Эпитет "арабский "Продиджи" по поводу "Муслимгауза" -- это действительно бред. Но придумал его не я (о чем и было сказано). Вычитал в каком-то журнале (в "Оме", кажется). Ну а по поводу того, что "Форма 4" не похожи на "Виды Рыб", отвечу в вашем стиле: Алексей, ты, видно, в музыке ничего не понимаешь, раз такую чушь несешь.


 СЕГОДНЯ В РАССЫЛКЕ:
МУЛЬТFИЛЬМЫ - Витамины -
Дуракаваляние
СЕТИ - [небо. на. земле] -
Под Губина косите, чуваки?
МИХАИЛ ЧЕКАЛИН - Сатурн. Изделие № ... -
Иная электроника
НАШЕСТВИЕ - Шаг XII -
Прошлое и будущее Софии Ротару
THE WALLFLOWERS - Red Letter Days -
"Горячие" "Дайр Стрэйтс"
MADNESS - Our House (The Original Songs) -
Слово из трех букв снова на заборе
HOOVERPHONIC - Jackie Cane -
Джеймс Бонд слушает Portishead


МУЛЬТFИЛЬМЫ
- Витамины -

На буклете-вкладыше стоят логотипы "Нашего радио" и журнала Cool. Диагноз вроде бы ясен.
Но не все так просто. Главный талант лидера "мультиков" Егора Тимофеева заключается в том, что иногда он умеет сочинять хиты. Только иногда. Но все же умеет.

Так вот, хит тут имеется. Называется "Полюса" -- среднетемповый лирический боевик. В принципе, даже не так песня сама по себе хороша, сколько очень удачное исполнение, с верно угаданной интонацией.
Все остальное, если коротко, -- посредственно. И интонация вроде та же, но -- не цепляет.

Что еще? Это "живой" альбом, записанный в студии "Нашего радио". В паузах между песнями записаны разговоры в студии и отрывки из теле- и радио-передач, в которых разные критики лажают группу "Мультфильмы".

Необязательный пустячок. Набор песенок средней паршивости. Хит, конечно, как уже было сказано, имеется, но тоже -- не самый лучший у группы.
http://www.multfilmy.ru/
***


СЕТИ
- [небо. на. земле] -

Как и следовало ожидать, "Сети" оказались группой одного хита. На этой полнометражной пластинке он есть. И еще 11 треков. Ни один из них даже близко не валялся. Унылый рокапопс.

Главная проблема "Сетей" -- голос вокалиста. Порой этот романтический писк создает ощущение, что ты слушаешь новый альбом Андрея Губина.
http://www.sety.ru/sety/index.html
**


МИХАИЛ ЧЕКАЛИН
- Сатурн. Изделие № ... -

Это серьезная электронная музыка. Т.е. не рэйв, не техно, не диджеинг и даже не Клаус Шульце и Брайан Ино. Скорее, это ближе к Шнитке. Официально то, что записано на этом диске, называется "инструментальная сюита для синтезатора в 18 номерах" (треках). Также автор уведомляет нас о том, что "музыка исполнена в реальном времени на клавишных синтезаторах без применения секвенсорно-компьютерных технологий, заменяющих живую игру".

Михаил Чекалин -- один из крупнейших русских композиторов, работающих с электронной музыкой. Самый известный, конечно, Эдуард Артемьев. Чекалина же знают только специалисты. При том, что его дискография состоит более чем из 30 альбомов. Половина из них, кстати, была выпущена еще в 80-х годах на "Мелодии".

Альбом посвящен памяти отца композитора, Геннадия Чекалина, изобретателя аэростатов. Далее цитирую буклет: "Сатурн -- это самый крупный астроаэростат, созданный в 60-е годы в СССР, который позволил вывести на заоблачную космическую высоту мощные телескопы и впервые получить снимки Солнца, задолго до того как вошло в жизнь само понятие Космос. "Изделие" -- так принято называть в авторских свидетельствах изобретения специального оборонного и космического назначения. Изобретателем целого ряда подобных закрытых изделий был мой отец".

Музыка Чекалина достаточно сложно организована, и поэтому всерьез разбирать его сюиту в рамках небольшой заметки нет смысла. Замечу лишь, что, несмотря на свою "завернутость", она очень красива -- диск полон чудных мелодий, которые могут доставить удовольствие даже тем, кто крайне далек от современного академического музицирования.
*****


НАШЕСТВИЕ
- Шаг XII -

Довелось мне как-то брать интервью у Софии Ротару. Певица рассказывала мне о том, как сын-подросток подсадил ее на Kiss и как она сама хочет сделать что-нибудь этакое, молодежное, тяжеленькое. Шли годы, сын-подросток вырос, дуэт Ротару с группой "Здоб Ши Здуб", лоббировавшийся Матецким, накрылся медным тазом, а сами "здубы" в конце концов начали играть нечто, ничем практически не отличающееся от репертуара Софии Михайловны.

И вот мечта легенды советской эстрады осуществилась. Кирилл Немоляев записал старый хит Ротару "Только этого мало" в аранжировке а-ля "Раммштайн". Получилось забавно, свежо и мощно.

А еще на этом диске есть песня группы "Саломея". Некая С. Плиева, эффектная брюнетка, поет сочиненную ею в соавторстве с неким А. Албеговым песню "Проливным дождем". Песня красивая -- распевная баллада, голос у Плиевой тоже впечатляющий. Прикол в том, что это все та же София Ротару. (Ну, с небольшими вкраплениями модной этники и легким налетом хиппизма.)

Вот, собственно, и все. Больше на этом диске ничего интересного нет. А есть еще 17 треков, из которых 4 принадлежат звездам, а остальное -- новички. Убогие и безликие.
Фирменным модным саундом резко выделяется из общей кучи "Мумий Тролль".
http://www.nashe.ru/
***


THE WALLFLOWERS
- Red Letter Days -

ДИСК НЕДЕЛИ

Это группа Джейкоба Дилана, сына Боба Дилана. (Между собой они, кстати, не очень-то ладят.)
Что здесь есть хорошего? Джейкоб унаследовал фирменный папашин тембр. Однако голос у него все-таки не такой козлиный, как у папаши. Это хорошо.
Еще Джейкоб Дилан умеет сочинять хорошие песни. Причем самые разные. Это могут быть и гитарные рок-боевики, и смурные суггестивные баллады с трип-хоповым саундом.

Еще у Джейкоба музыканты хорошие. С драйвом. Слушать этот альбом, не покачивая головой и не притоптывая ножкой, нелегко. Общий саунд (не считая упомянутых выше трип-хоповых вставок) напоминает ранних "Дайр Стрэйтс". Только Wallflowers не в пример энергичнее. И еще есть в них какая-то удалая распевность от Брюса Спрингстина. Плюс опять же папина задушевность.

Соответственно, всем поклонникам Спрингстина и Нопфлера -- Wallflowers и рекомендуется. Особенно если старые кумиры вам изрядно поднадоели -- новая кровь горяча.
http://wallflowers.narod.ru/runet.htm
*****


MADNESS
- Our House (The Original Songs) -

Как известно из песни группы "Ленинград", лучшее на свете слово из трех букв -- "ска". Так называется музыкальный стиль, в котором кроме банды Шнура упражняются еще и No Doubt. Это для тех, кто не знает.

Тем, кто знает, думаю, нет нужды объяснять, кто такие Madness. Это группа, которая сделала ска популярным на Западе. И породила в СССР подражателей в виде группы "Странные группы". И была одним из столпов "новой волны".

И вот они вернулись. При этом почти не изменившись. Чуть более современное звучание. Но именно -- чуть. В остальном это все тот же беззаботный дух расслабленного и слегка шизофренического дуракаваляния.
http://www.madness.co.uk/
****


HOOVERPHONIC
- Jackie Cane -

Еще одна команда, перековывающая попсовый трип-хоп в электронный мэйнстрим. Сама по себе эта попытка была бы неплоха, кабы не имелось в наличии множества подобных (и зачастую значительно лучших по качеству).

Чем замечателен этот диск, так это своим разнообразием. Ушлые электронщики и их солистка старательно имитируют и пафосную эстрадную ретро-балладу в духе саундтрека к классической бондиане (даже название выполнено в бондовском духе -- Day after day), и фортепианную душещипательную любовную меланхолическую песенку (опять-таки с характерным названием Nirvana Blue). А вот композиция Others Delight начинается как творение Portishead, но затем перерастает в поп-гимн в духе Синатры.
И таких вот обманок-перевертышей-игрунок на этом диске -- 20 треков.
****

Вася ХМУРЫЙ

В этой рассылке использованы материалы из еженедельной газеты "kоMоk", электронную версию которой можно найти по адресу
www.koMok.ru

Другие наши рассылки

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ ::.

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

ГАЗОВЫЕ ГИГАНТЫ РОЖДАЮТСЯ БЫСТРО
Астрономы перечеркнули миллионы лет

ПОКОЙНИКИ ПОЖЕРТВУЮТ НОСЫ И ГУБЫ
Лица почти научились пересаживать

РЕШИ ЗАДАЧКУ ЗА МИЛЛИОН
Отравленное печенье и незнакомые гости

СОБАЧЬИ ЕВЫ ЖИЛИ В КИТАЕ
Кто умнее: шабака или шимпанзе?

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА ::.

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

ГАРРИ ПОТТЕР ПОБИЛ БОНДА
А "Греческая свадьба" покинула хит-парад

КАК РЭЙФ ФАЙНС ЗАТМИЛ ЭНТОНИ ХОПКИНСА
Превращение в "Красного дракона"

БАЛЛАДА О РАСПЛАТЕ
Как сержант Эндерс душу свою спасал

ЗА ЧТО ХОТЕЛИ УБИТЬ НОСОРОГА?
Спасибо мафии за наше счастливое детство!

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.



ПОДПИСКА ON-LINE ::.
Рассылки Subscribe.Ru

"ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ"
"ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА"


(после нажатия этой кнопки Вы попадёте на страницу Subscribe.ru)


ПОДПИСКА OFF-LINE ::.

Если Вы уже являетесь подписчиком CityCat'а, Вы можете подписаться через электронную почту.

Для этого:
1) Откройте [ПОЧТОВУЮ ФОРМУ]
2)
Поле "Тема" можете оставить незаполненым.
3) Укажите свой e-mail и пароль в первой строке письма
4) Во второй строке укажите код рассылки на которую Вы хотите подписаться.
Для рассылки "ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ":
SUBSCRIBE -- science.news.nauka
Для рассылки "ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА":
SUBSCRIBE -- rest.cinema.top10
Если вы хотите подписаться на несколько рассылок, то в одном письме можете указать несколько кодов - каждый в новой строке.
5) Теперь нажмите кнопку "Отправить письмо" в окне почтовой формы. Ваше письмо попадёт в папку "Исходящие" и будет отправлено при первом же Вашем подключении к Интернету.

Отзывы, комментарии направляйте Васе ХМУРОМУ

Copyright © 2002 ИД "Империум". По вопросам сотрудничества и републикации материалов web-еженедельника "КоМоК" обращайтесь к администратору рассылок ИД "Империум" admail@imperium.ru
Газета "КоМоК" приглашает к сотрудничеству издателей и распространителей. Подробности -- здесь.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное