Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Один Дома. CD-отизм

  Все выпуски  

Один Дома. CD-отизм


Информационный Канал Subscribe.Ru

 { Один Дома } 
 CD-отизм 
Новости пиратской звукозаписи
путеводитель по развлечениям
Выпуск No 11
15-21 марта 2004 г.
Обзор свежих дисков
Русские народные галлюцинации, том III

"Что такое рок-музыка? По большому счету, это один из самых замечательных способов красть карманные деньги подростков".

Иэн Андерсон (Jethro Tull)

"...Я сразу узнал, мерзее этого голоса нет. Все голоса у всех певцов одинаково мерзкие, но мерзкие у каждого по-своему. Я поэтому легко их на слух различаю".

Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки"

"Слушаю ли я поп-музыку, потому что я идиот, или я идиот, потому что слушаю поп-музыку?"

(реплика героя Джона Кьюсака в фильме "Фанатик")

"Привет! Всем добрый вечер! Как настроение? У меня настроение лучше некуда. Такое настроение, что половиной его поделился бы с вами. Говорит радио "Эн-И-Би", программа "Попс по заявкам"! Сегодня суббота, и мы снова с вами до девяти вечера -- целых два часа! Вы услышите массу самой разной музыки. Вы услышите грустные песни, ностальгические песни и веселые песни. Услышите песни, под которые хочется танцевать, песни, от которых хочется плеваться, и песни, от которых хочется блевать. Самые разные песни! Звоните нам. Наш номер вы знаете. Только не запутайтесь в цифрах. Не попадите не туда".

Харуки Мураками "Слушай песню ветра"


 СЕГОДНЯ В РАССЫЛКЕ:
ВАСИЛИЙ К. & THE KURTENS - Массаракш -
Маразм крепчал
МОНГОЛ ШУУДАН - Сплошь и рядом -
Забавы онанистов
ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ - Родословная -
"Русский рок", бессмысленный и беспощадный
T.A.T.U. - Remixes -
Распродажа на западной бирже
МУМИЙ ТРОЛЛЬ - Музыка к фильму "Похитители книг" -
Мертворожденное совершенство
ПИКНИК + В. САМОЙЛОВ - Тень вампира -
Телега с пятым колесом
ЗАПРЕЩЕННЫЕ БАРАБАНЩИКИ - Только для взрослых -
Русские Fun Lovin Criminals


ВАСИЛИЙ К. & THE KURTENS
- Массаракш -

"Массаракш" -- это инопланетное ругательство в одном из романов братьев Стругацких. Что, как вы сами понимаете, уже вызывает нехорошие предчувствия. И они, в общем, оправдываются на все сто.
Самую точную характеристику своего творчества дал сам Василий К. (насколько я понял, это какой-то питерский бард, записавший сей альбом в Швеции с тамошними музыкантами) в одной из своих песен -- мол, хочу, чтобы было, как у Нила Янга, а получается, как у группы "Чайф". Произнося эти слова, Василий даже рычит от отчаяния.

Хотя тут, конечно, есть известное творческое преувеличение. При всем моем скептическом отношении к группе "Чайф" я вынужден признать, что, сравнивая себя с ними, Василий чрезвычайно льстит себе. Его уровень -- это малолетние придурки в подземных переходах, истошно вопящие дурными голосами песни Егора Летова.

Песни Василия многозначительны, напыщенны и зубодробительно серьезны. Большое место в его графоманском творчестве занимает религия. Иисуса Христа он называет "честным бандитом", который "все взял на себя". Еще он поет про Кафку и про монотеизм. Музыкальное сопровождение столь невнятно, что сказать о нем практически нечего, -- типичный бард-рок, серый фон для стихов шизофреника-графомана.

Диск рекомендуется к прослушиванию студентам-медикам, изучающим психиатрию, -- в качестве учебного пособия.
Мультимедиа: видео на песню "Собаки" (назвать клипом эту нарезку мутных кадров язык не поворачивается!).
**


МОНГОЛ ШУУДАН
- Сплошь и рядом -

В поп-культуре, как известно, важно не "что", а "как". К примеру, когда Шнур выходит на сцену и орет что есть силы: "Х..!", то всем радостно и хорошо. И когда он говорит, что день рождения не будет справлять, потому что "все з... п... н... б..!", все понимают, что это -- правда жизни, нерв времени и вопль души.

А вот когда группа "Монгол Шуудан" поет про то, как порвались у бляди трусы, как примерзла у кобылы п... к забору и дворник ее отогревал теплой мочой и как ежик е.. лягушку, -- получается одна лишь унылая похабщина на уровне пятого класса. Никакого радостного восторга эти тупые песенки про то, что "пиво без водки -- деньги на ветер", не вызывают. Разве что брезгливое любопытство вполне зоологического толка -- вы, ребята, правда дебилы или только притворяетесь, чтобы бабла срубить?

Почему так происходит, когда одними и теми же словами говорят столь разные вещи, -- я не знаю. Великая тайна искусства. Которую "Монголу Шуудану" не постичь никогда.
Рекомендуется любителям ранних альбомов группы "Ногу свело!".
**


ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ
- Родословная -

Еще один питерский бард, возомнивший себя рокером. Зовут его Константин Арбенин. Широко известен в крайне узких кругах. И без религиозной тематики тут тоже не обошлось. (Правда, на сей раз с уклоном в "Мастера и Маргариту".)

Собственно, вся разница между Арбениным и Василием К. состоит в том, что стихи Константина не настолько глупы. И местами даже занятны. Так что, скажем, любителям бардовской песни этот диск я могу рекомендовать с чистой совестью.

Однако вся беда в том, что проект Арбенина "Зимовье зверей" позиционирует себя как рок-группа. Что ж, будем судить художника по его же законам -- скучный, бездарный, дилетантский русский "говнорок".
Впрочем, вполне сгодится для охмурения первокурсниц провинциальных "кульков" (институтов культуры).
**


T.A.T.U.
- Remixes -

4 ремикса на англоязычную версию "Я сошла с ума", столько же -- на англоязычную "Нас не догонят", один -- на англоязычную "Полчаса". И две песни (не ремиксы!) на русском -- "Простые движения" и "Не верь, не бойся, не проси".

Как вы, наверное, уже догадались, ориентирован альбом исключительно на западную аудиторию. И делали его, соответственно, не последние на этом Западе люди -- в частности, известный британский электронщик Тревор Хорн. Как следствие, результат получился вполне удобоваримым, вполне ничего себе. Положа руку на сердце ни один из ремиксов интересным назвать нельзя, но и раздражения они не вызывают.

Не думаю, что кого-то у нас сильно заинтересует этот альбом. Музыка "Тату" изначально делалась как танцевальная. И от того, что ее еще больше "задискотечили", лучше она не стала.
Послушать и выбросить.
***


МУМИЙ ТРОЛЛЬ
- Музыка к фильму "Похитители книг" -

Это именно альбом "МТ", а не сольник Лагутенко -- из 12 песен (еще есть три ремикса, очень хороших, кстати) 5 написаны Юрием Цалером. Записано, как и всегда у "Мумий Тролля", на высочайшем уровне. Также диск поражает своим стилистическим разнообразием -- тут тебе и привычный рокапопс, и фламенко-стилизация, и шансон в духе Яна Тирсена. И много чего еще.

Изысканная, тонкая музыка, сделанная с большим вкусом. Которая выветривается из головы сразу же после прослушивания. Потому что абсолютно безжизненная и сделана с холодным сердцем. Все в ней есть. Кроме жизни. Манекен.
Послушать и подарить кому-нибудь. Чтобы на полке стояло.
Мультимедиа: флэш-заставка и скандальный "порно"-клип "Медведица".
***


ПИКНИК + В. САМОЙЛОВ
- Тень вампира -

Началось все с того, что Вадим Самойлов спел одну из песен на трибьюте "Пикника". Потом Эдмунд Шклярский ехал куда-то на поезде и читал какую-то желтую газету. И вычитал там, что русские мазохисты слушают "Раммштайн", Милен Фармер, "Пикник" и "Агату Кристи". Тут Шклярский решил, что это знак свыше, и пригласил Вадима Самойлова на запись своего нового альбома.

Да, это именно новый альбом "Пикника". Присутствие Самойлова, в общем, формальное. Его вполне могло бы и не быть, и альбом бы от этого ничего не потерял. Скорее наоборот. Потому что звучит все это примерно так: Шклярский своим величественным, с обаятельной хрипотцой, голосом мерным речитативом проговаривает привычные для всех поклонников "Пикника" песни о разном мракобесии (типичный образец: "Не кончается пытка, и карлик трясет головой"), а на заднем плане истошно голосит какая-то истеричная баба. Так вот, эта самая баба -- Вадим Самойлов и есть. И если в насквозь экзальтированной "Агате Кристи" эта истеричность была вполне органична, то на фоне сурового стоицизма Шклярского эти вопли и причитания смотрятся довольно комично. Невольно вспоминаются поговорки про тросточку петуха, пятое колесо телеги и купленный козой баян.

К счастью, этих завываний на альбоме не так уж много. В целом, повторюсь, это привычный альбом группы "Пикник". Мало чем отличающийся от всех остальных ее альбомов (кроме, разве что, самых шизофренических). Нравится вам это или нет, но Шклярский, по большому счету, всю жизнь поет одну и ту же песню.

И не кончается пытка. И карлик истошно трясет волосатой головой.
Мультимедиа: флэш-заставка, компьютерный мультик, в шутливой форме представляющий музыкантов "Пикника", тексты песен, портреты музыкантов, видеорепортаж со съемок клипа (самого клипа нет).
***


ЗАПРЕЩЕННЫЕ БАРАБАНЩИКИ
- Только для взрослых -

ДИСК НЕДЕЛИ

"Запрещенные барабанщики" -- это русские Fun Lovin Criminals. Остроумный эстетский (и в то же время вполне доступный) микс из холодной северной психоделии, блатных романсов, латиноритмов (абсолютно асексуальных и безжизненных) и старой советской эстрады. Песни-сказки, песни-истории, песни-страшилки, песни-комиксы, песни-архетипы. Провокация в обнимку с псевдофольклорной задушевностью. Анархизм, радикализм, похуизм. Наивное искусство эпохи всевластия масс-медиа.
В то время как Петр Мамонов окончательно спился и впал в творческий амок, "ЗБ" продолжают начатый им жанр "русских народных галлюцинаций".

Рекомендуется к ночному прослушиванию в наушниках в измененном состоянии сознания. Это твоя Родина, сынок, сдавайся по-хорошему!
Мультимедиа: флэш-заставка, видеоклип "1 000 000 USD".

Вася ХМУРЫЙ

В этой рассылке использованы материалы из еженедельной газеты "kоMоk", электронную версию которой можно найти по адресу
www.koMok.ru

Другие наши рассылки

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ ::.

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

КАКАЯ СОЛОМИНКА ПРИКОНЧИЛА ЯЩЕРОВ?
Споры, которые не вымирают

МУЛЬТИКИ ПОКАЖУТ В ЗЕРКАЛЕ
А каждого из нас -- в телевизоре!

"ХАББЛ" СРИСОВАЛ У ВАН ГОГА
"Звездная ночь" снова радует астрономов

ПОЧЕМУ ЧИПСЫ ВРЕДЯТ ДЖУНГЛЯМ?
Не ходи в супермаркет, не покупай ничего пальмового

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА ::.

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

НОВЫЙ ТРИУМФ ДЖОННИ ДЕППА
А бабы все шли и шли...

ГОСПОДЬ ПРОТИВ
Молния поразила богохульника

ФИЛЬМ ПРО МУЖИКА И РЫБУ
Сказка странствий

ЖЕНЩИНА И СМЕРТЬ
История гибели поэта

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.



ПОДПИСКА ON-LINE ::.
Рассылки Subscribe.Ru

"ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ"
"ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА"


(после нажатия этой кнопки Вы попадёте на страницу Subscribe.ru)


ПОДПИСКА OFF-LINE ::.

Если Вы уже являетесь подписчиком CityCat'а, Вы можете подписаться через электронную почту.

Для этого:
1) Откройте [ПОЧТОВУЮ ФОРМУ]
2)
Поле "Тема" можете оставить незаполненым.
3) Укажите свой e-mail и пароль в первой строке письма
4) Во второй строке укажите код рассылки на которую Вы хотите подписаться.
Для рассылки "ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ":
SUBSCRIBE -- science.news.nauka
Для рассылки "ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА":
SUBSCRIBE -- rest.cinema.top10
Если вы хотите подписаться на несколько рассылок, то в одном письме можете указать несколько кодов - каждый в новой строке.
5) Теперь нажмите кнопку "Отправить письмо" в окне почтовой формы. Ваше письмо попадёт в папку "Исходящие" и будет отправлено при первом же Вашем подключении к Интернету.

Отзывы, комментарии направляйте Васе ХМУРОМУ

Copyright © 2004 ИД "Империум". По вопросам сотрудничества и републикации материалов web-еженедельника "КоМоК" обращайтесь к администратору рассылок ИД "Империум" admail@imperium.ru
Газета "КоМоК" приглашает к сотрудничеству издателей и распространителей. Подробности -- здесь.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное