Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фортрок

  Все выпуски  

Фортрок: AC/DC


ac/dc

AC/DC alternating current/direct current — переменный/постоянный ток) — австралийская рок-группа, сформированная в Сиднее (Австралия) в ноябре 1973 г. братьями Малькольмом и Ангусом Янгами. Вместе с Led Zeppelin, Black Sabbath и Deep Purple AC/DC часто рассматриваются как пионеры хард-рока и хэви-метала. Сами же музыканты не раз утверждали, что играют чистый рок-н-ролл. Продано свыше 200 млн копий альбомов по всему миру. AC/DC является самой успешной и известной австралийской рок-группой.

БРАЙАН ДЖОНСОН, вокал

Родился 05.10.1947 в Ньюкасле (Англия). В 15 лет у него уже была своя группа — The Gobi Desert Canoe Club. В 1971 создает группу Buffalo, через год они переименовываются в USA. В мае 1972 группа получает имя Geordie. До самого своего распада в 1976 году Geordie так и не приобрели популярность. В 1975 Брайан записывает сольный сингл I Can’t Forget You Now/I Can’t Give It Up, который также не имел известности. Через два года после этого Джонсон сделал попытку создать Geordie II. В AC/DC попал случайно: после смерти Бона Скотта неизвестный фанат прислал кандидатуру Брайана менеджеру группы Питеру Менчи. О своем зачислении Брайан узнал одним из последних — 1 апреля 1980 г. До этого музыкант числился в составе группы Geordie.

АНГУС МАККИННОН ЯНГ, соло-гитара

Родился 31.03.1955 в Глазго, Шотландия (по требованию компании Atlantic Records годом рождения официально указывался неверный 1959). Начал играть на гитаре в пять лет. Свою первую гитару сделал из банджо, перетянув струны на гитарный манер. Янг не интересовался гитарной игрой всерьез, пока семья не переехала в Австралию в 1963 году. Свою первую настоящую гитару, Gibson SG, получил после того, как увидел ее в каталоге у приятеля. До тех пор он играл на старенькой гитаре Hohner, которую он унаследовал от брата. Джордж (игравший в группе The Easybeats) учил Малькольма и Ангуса играть на гитаре в перерывах между гастролями.

МАЛКОЛМ МИЧЕЛ ЯНГ, ритм-гитара

Родился 06.011953 в Глазго, Шотландия. Играл в группе "The Velvet Underground" из Ньюкасла, Новый Южный Уэльс (не путать с нью-йоркским Velvet Underground), которая исполняла кавер-версии T. Rex и The Rolling Stones.

КЛИФФОРД (КЛИФФ) УИЛЬЯМС, бас-гитара

Родился 14.12.1949 в Ромфорде, Англия.

ФИЛИПП (ФИЛ) ХЬЮ НОРМАН РАДД, ударные

Родился 19.05.1954 в Мельбурне, Австралия.

www.ciklo.ru

 


В избранное