Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фортрок

  Все выпуски  

Фортрок: Black Sabbath


BLACK SABBATH

Black Sabbath (Черная суббота) - британская рок-группа, образованная в Бирмингеме, Англия, в 1969 г. и оказавшая заметное влияние на развитие рок-музыки, прежде всего, хэви метал. Первый альбом Black Sabbath считается одним из первых хэви метал-альбомов, заложившим, кроме того, фундамент и для последующего развития дум-метала. Девять альбомов группы входили в первую десятку UK Albums Chart. К 2000 г. общий тираж альбомов Black Sabbath приблизился к ста миллионам. С 1995 г. группа не выпускает новых альбомов и собирается вместе в «классическом» составе 70-х только для отдельных концертов. Большинство участников занимаются сольной деятельностью. Кроме того, Тони Айомми и Гизер Батлер восстановили сотрудничество с Ронни Джеймсом Дио (10.07.1942-16.05.2010) певшим в группе в начале 1980-х годов и выступали из-за проблем, связанных с правами на название Black Sabbath как Heaven And Hell.

КЛАССИЧЕСКИЙ СОСТАВ

ТОНИ АЙОММИ (ФРЭНК ЭНТОНИ АЙОММИ), ГИТАРА

Родился 19.02.1948 в Бирмингеме, Англия. Он был единственным ребенком отца-итальянца и матери англичанки. Именно родители оказали влияние на формирование музыкального вкуса мальчика: у отца Тони было множество родственников, которые почти все играли на аккордеонах и барабанах, мать будущего гитариста играла на гармонике. Подробная биография здесь.

 

ГИЗЕР БАТЛЕР (ТЕРЕНС (ТЕРРИ) МАЙКЛ ДЖОЗЕФ БАТЛЕР), БАС-ГИТАРА

Родился 17.07.1949 в Бирмингеме.

 

ОЗЗИ ОСБОРН (ДЖОН МАЙКЛ ОСБОРН), ВОКАЛ

Родился 03.12.1948 в Бирмингеме. Британский вокалист, один из основателей и участник «золотого состава» группы Black Sabbath. После ухода из группы начал сольную карьеру. Во всем мире продано более 75 миллионов его записей и более 30 миллионов в США.

 

БИЛЛ УОРД (УИЛЬЯМ ТОМАС УОРД), УДАРНЫЕ

Родился 05.05.1948 в Бирмингеме.


В избранное