Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аквариум - новости группы и сайта (90)


"АКВАРИУМ" - НОВОСТИ ГРУППЫ И САЙТА

90-й выпуск, 3 мая 2011

НОВОСТИ

* Творческие вечера БГ состоятся в ближайшее время в городах:

  • 04.05 - Вильнюс, U-kio Banko Teatro Arena, билеты
  • 05.05 - Каунас, "Girstucio" kulturos centras, билеты
  • 07.05 - Рига, зал Большой гильдии (концерт и выставка)
  • 08.05 - Москва, клуб "Гоголь"

* В июне планируются концерты Аквариума:

 * О составе на этих концертах можно только гадать - сайту, продающему билеты на концерт в Санкт-Петербурге информированный источник "туманно сообщил, что это будет "электричество", имея в виду состав музыкантов".

ВИДЕО

 * Продолжая традицию подарков к праздникам, в день Светлого Христова Воскресения была опубликована музыка, написанная в поддержку Японии:

ИНТЕРВЬЮ

"Лента.Ру" (в лице Александра Филимонова) расспросила БГ о новом способе распространения музыки, закате музыкальной индустрии и месте "Аквариума" в современном творческом процессе (полностью - там)

"Лента.Ру": "Аквариум" продолжает идти в авангарде актуальных музыкальных тенденций. Несколько лет назад вы первыми в России выложили альбом в Сеть для скачивания по схеме "плати, сколько хочешь". Теперь же вы переходите на выпуск песен в интернете и по сути провозглашаете смерть альбома как жанра. Для вас это вынужденная или сама собой разумеющаяся мера?
Борис Гребенщиков: Это естественное требование времени; опасно закрывать глаза на то, что мир меняется. Напомню, что само понятие "альбом" появилось в конце 40-х годов 20-го века, когда возникла техническая возможности выпуска "долгоиграющей" пластинки. С тех пор мы к этому формату привыкли и стали принимать его за данность. То есть "альбом" как таковой царствовал около 50 лет.
С появлением интернета, mp3, iPod'ов и кнопки "Shuffle" само понятие "альбома" как единицы измерения и распространения музыки полностью потеряло смысл. Большая часть человечества уже слушает музыку в режиме "Shuffle". Пора обратить на это внимание.
Поэтому мы вот уже почти год записываем и выставляем новые песни в Сеть по мере их готовности. Желающие могут найти их у нас на сайте и на Kroogi.com. Мне кажется, что это лучше, чем наводнять интернет некачественными концертными записями тех же песен.
Это не отрицает возможности появления альбома. Мне нравится этот формат. Когда некоторое количество новых песен сложится в одно цельное произведение (симфонию) и мы поймем, что это именно то, что "Аквариум" (для своего собственного удовольствия) хочет представить как свой новый альбом - тогда появится и альбом. Появится и в интернете, и в виде CD, и на виниле.

Как вы относитесь к инициативе фирмы грамзаписи "Никитин" засудить пользователей социальной сети "ВКонтакте"? Недавно кому-то удалось украсть у вас демо-запись песни "Капитан Беллерофонт", и ее спокойно можно найти в том же "ВКонтакте".
Инициатива фирмы "Никитин" - пример дикого и дремучего варварства в сочетании с непониманием законов развития общества. Этой инициативой они уже сами себя наказали. Насколько мне известно, попытки сделать что-то подобное в области книгоиздания закономерно кончились публичным остракизмом.
А если кому-то хочется слушать испорченные версии наших незаконченных записей - что ж, это говорит только об интересе к тому, что мы делаем. А если мы не хотим, чтобы такое происходило - наше дело сделать так, чтобы этого не происходило.

В каком виде сейчас существует "Аквариум"? Версия 3.0., кажется, отправлена в бессрочный отпуск? Вот у вас очередной тур, но в усеченном составе; концерты даже именуются творческими вечерами. После ухода Алика Потапкина "Аквариум" стал более легким и мягким что ли, а сейчас снова хочется электричества и рок-н-ролла!
Пути "Аквариума" неисповедимы. То, что у нас происходит - всегда выше моего разумения. Скажу только, что "творческие вечера" этого сезона для меня были временным одноразовым экспериментом по воссозданию в залах атмосферы "квартирных концертов".
Мне захотелось попробовать вернуть свободу и неповторимость того старинного метода играния музыки; проверить - каким минимумом можно обходиться для полноценного ощущения концерта; как сделать так, чтобы песня жила, а не просто "исполнялась".

АЭРОСТАТ

Эфир:

  • "Радио России", воскресенье, 13-10
  • "Радио Культура ", пятница, 19-05; FM 91.6 в Москве; частоты для остальных городов смотрите на сайте

Все вопросы - к Справочнику

Ирина Воронежская,
irina.v@gmail.com


В избранное