Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История музыки

  Все выпуски  

История музыки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Фестивали и иные события 25.10.2014 (Фестивали и иные события) В Пушкинском музее прозвучит 'Его Величество орган' Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина открывает сегодня новый, пятый, сезон органных концертов. Представление 'Его Величество орган' пройдет в зале Микеланджело в Главном здании ГМИИ.


Из жизни 20.10.2014 (Из жизни) Дети трущоб учатся музыке благодаря тенору из Перу Известный оперный певец из Перу Хуан Диего Флорес решил привнести музыку в жизнь бедных детей. Он основал благотворительный фонд «Симфония для Перу», поддерживающий создание детских и молодежных оркестров и хоров по всей стране. Перуанский тенор говорит, что его цель – пробудить в детях творческий потенциал, дать возможность им процветать и в то же время – изменить общество в лучшую сторону с помощью музыки.


Музыкальные инструменты 17.10.2014 (Музыкальные инструменты) Кубическая скрипка Hackable Instruments Молодые изобретатели Андрю МакПирсон, а также Виктор Zappi разработали и воплотили в жизнь проект универсальных музыкальных инструментов Hackable Instruments. Универсальный музыкальный инструмент - это вовсе не выхухоль гитары, тромбона, скрипки, фортепиано и дирижёрской палочки, это инновационное устройство, позволяющее проецировать музыкальные звуки от прикосновения человека.


Музыкальные инструменты 06.10.2014 (Музыкальные инструменты) Самую большую гитару показали в США Необычные, уникальные, эксклюзивные - на этой выставке гитар возле любого экспоната можно задержаться надолго. Они все очень разные, но при этом каждый инструмент пригоден для игры. Включая и эту гитару. Организаторы говорят, что она - самая большая в мире.


Биографии 06.10.2014 (Биографии) Основатель рок-группы Raiders скончался на 77 году жизни Основатель американской рок-группы Raiders, популярной в 1960-е годы, Пол Ривер скончался в возрасте 76 лет.


Фестивали и иные события 06.10.2014 (Фестивали и иные события) «Старинную музыку XXI века» 17 октября услышат южносахалинцы Сахалинская филармония подарит жителям и гостям Южно-Сахалинска «Старинную музыку XXI века» в исполнении известного московского композитора и пианиста Антона Батагова.


История музыки, Музыкальные инструменты 05.10.2014 (История музыки, Музыкальные инструменты) Выставка «Музыкальные инструменты народов мира» открылась в Казани 3 октября в центре «Эрмитаж-Казань» состоялось открытие выставки «Музыкальные инструменты народов мира». На ней представлены экспонаты из коллекции народного артиста РФ и РТ, композитора Рашида Калимуллина.


Фестивали и иные события 03.10.2014 (Фестивали и иные события) Традиционный музыкальный инструмент как символ Саратовской области Не спал Красноармейск с раннего утра. Разбудили его серебряные колокольчики многочисленных саратовских гармоник. Это 122 участника областного конкурса «Играй, гармонь саратовская», прибывшие из 10 районов и Саратова, пробовали инструменты перед началом творческого турнира на сцене районного Дворца культуры.


История музыки, Музыкальные инструменты 02.10.2014 (История музыки, Музыкальные инструменты) В Будапеште найдена часть рукописи 'Турецкого марша' Моцарта В Будапеште найдена часть оригинальной рукописи 11-й фортепьянной сонаты Моцарта. Ранее считалось, что подлинники были утеряны более двухсот лет назад. Четыре страницы случайно обнаружили в хранилище венгерской Национальной библиотеки.


Из жизни 01.10.2014 (Из жизни) Международный день музыки Международный день музыки (International Music Day), отмечаемый ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года, был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО двумя годами ранее на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне.


Фестивали и иные события 30.09.2014 (Фестивали и иные события) Культурный код Европы Музыкальные турне для известного в нашей области музыканта и педагога Изабеллы Гречко стали не только интересным, но и профессионально значимым событием.


Из жизни 29.09.2014 (Из жизни) Челябинская арфистка лечит музыкой от гриппа и ОРВИ Музыкант Екатерина Чуйко считает, что вибрация струн оказывает целебное влияние на организм человека.


Конкурсы и премии 29.09.2014 (Конкурсы и премии) Завершилась очередная сессия Сахалинского детского симфонического оркестра Представьте комнату, в которой находятся четыре десятка детей в возрасте от 7 до 16 лет. Нет, они не бегают, хохоча, друг за другом, мальчики не дергают девочек за косички, в руках этих ребят нет планшетов и телефонов. Они держат предметы гораздо более ценные – скрипки и виолончели. Конечно, не просто держат, а играют на них. Репетиция еще не началась, поэтому дети пока настраиваются: каждый неуловимыми движениями рук создает собственную мелодию. Удивительно, но в этом хаосе звуков ребенок слышит, чувствует игру только своего инструмента, он полностью на ней сосредоточен и, кажется, совсем не замечает творящуюся вокруг какофонию.


Биографии 26.09.2014 (Биографии) Не стало легенды советской эстрады Яака Йоалы Вчера на 65-м году жизни скончался певец и музыкальный педагог Яак Йоала. Популярный при СССР эстонский артист последние годы жил отшельником под Таллинном. Причины смерти исполнителя пока не называются.


Фестивали и иные события 25.09.2014 (Фестивали и иные события) 'Немецкий реквием' Брамса прозвучал в столичной консерватории В Большом зале столичной консерватории накануне прозвучало важнейшее сочинение Иоганнеса Брамса – «Немецкий реквием». Произведение для оркестра, хора и солистов было задумано в 1856 году, когда умер близкий друг композитора – Роберт Шуман. Но премьера состоялась спустя 13 лет.


Фестивали и иные события 24.09.2014 (Фестивали и иные события) Шведские музыканты сыграли концерт на инструментах, напечатанных на 3D-принтере Олаф Дигель – профессор Лундского университета, что в Швеции, создал первые в мире распечатанные на 3D принтере музыкальные инструменты и даже поставил с ними небольшой концерт, в котором приняли участие музыканты-любители. Профессор отметил, что хотя музыканты, которые были из числа студентов университета, сначала со скептицизмом отнеслись к таким инструментам, позже отметили, что звучат они совсем неплохо. Профессор также отметил, что помимо него над созданием инструментов работали и студенты университета. Сам профессор Олаф Дигель работает с 3D печатью начиная с 90-х годов. За последние два десятилетия профессор создал немало различных вещей.


Из жизни 24.09.2014 (Из жизни) «Японский Бетховен» оказался не глухим Композитор, известный как «японский Бетховен», признался, что всё это время обманывал своих поклонников. Как оказалось, Мамору Самураготи лишь притворялся слабослышащим, а его самые известные произведения на самом деле были написаны не им.


Конкурсы и премии 22.09.2014 (Конкурсы и премии) В Петербурге завершился Первый международный конкурс скрипачей имени Леопольда Ауэра Победу виртуозам из России и Японии принес Первый международный конкурс скрипачей имени Леопольда Ауэра, завершившийся в Петербурге. В творческом соревновании принимали участие 17 представителей Казахстана, Нидерландов, России и Японии.


Фестивали и иные события 18.09.2014 (Фестивали и иные события) В Новосибирске с размахом отмечают день рождения дирижера Арнольда Каца Сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения Арнольда Каца – дирижёра и создателя Новосибирского симфонического оркестра, которым он руководил на протяжении 50 лет. Эту дату в городе, с которым связана творческая жизнь музыканта, отмечают с особым размахом. В программе торжеств – выставки, кинопоказы, презентации книг, открытие музея Арнольда Каца, установка мемориальной доски. И, конечно же, множество концертов.


Музыкальные произведения 16.09.2014 (Музыкальные произведения) Вышел «Adrian Thaws» — новый альбом Трики, одного из основателей трип-хопа Вышел в свет новый альбом Трики «Adrian Thaws», которым один из основателей трип-хопа решил вернуться в клубную музыку и доказать, что мы ничего о нем не знаем.


Биографии 16.09.2014 (Биографии) Алексей Любимов отмечает свой 70-летний юбилей Он называет себя музыкальным полиглотом. Ему подвластны языки разных стилей и эпох – от барокко до минимализма. Народный артист России Алексей Любимов отмечает свой 70-летний юбилей. Конечно же, на сцене и в кругу друзей. Номеров, которых захотелось сыграть в свой день рождения, оказалось настолько много, что юбилей перерос в целый фестиваль, который так и назвали «Алексей Любимов в кругу друзей».


Биографии 15.09.2014 (Биографии) Владимир Спиваков отметил 70-летие Владимиру Спивакову исполнилось 70 лет. Указом главы государства музыкант награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. На юбилей Владимир Теодорович пригласил в Московский международный Дом музыки друзей. Поздравить маэстро собрались звезды мировой музыкальной сцены. Среди них – Джесси Норманн, Хуан Диего Флорес, Хибла Герзмава, Василий Ладюк, Денис Мацуев. И, конечно, не могло быть торжества в честь Владимира Спивакова без участия созданных им оркестров – «Виртуозов Москвы» и Национального филармонического.


История музыки, Музыкальные инструменты 15.09.2014 (История музыки, Музыкальные инструменты) Археологи нашли 9000-летние флейты из птичьих костей Археологи, ведущие раскопки в гробнице на месте неолитического поселения Цзяху в центральной части Китая, обнаружили три флейты, сделанные из полых птичьих костей.


Музыкальные произведения 09.09.2014 (Музыкальные произведения) Вышел в свет новый альбом «Lullaby and... The Ceaseless Roar» Роберта Планта, экс-лидера Led Zeppelin Вышел новый альбом Роберта Планта «Lullaby and... The Ceaseless Roar», которым экс-лидер Led Zeppelin возвращается к этнической музыке и пользуется приемами Massive Attack.


Музыкальные произведения 07.09.2014 (Музыкальные произведения) Группа Pink Floyd выпустит первый за 20 лет альбом «Endless River» Группа Pink Floyd внезапно ожила после 20 лет в анабиозе: в октябре выходит новый, первый за 20 лет альбом под названием «Endless River».


Цифровые технологии в музыке 06.09.2014 (Цифровые технологии в музыке) Программа распознавания образов систематизировала альбомы «Битлз» Современные успехи технологий распознавания образов позволяют анализировать произведения искусств, художественные и музыкальные. Так, двое американских специалистов-компьютерщиков применили разработанные методы к анализу музыки «Битлз». Их программный комплекс — перевод аудиограмм в визуальные спектрограммы и последующее их сравнение по тысячам параметров — дал исключительно содержательный результат. Все альбомы «Битлз» распределились по времени их создания. Авторы отмечают, что программными средствами можно проследить стилистическую динамику музыки «Битлз» надежнее, чем это получается у экспертов.


Биографии 05.09.2014 (Биографии) 4 сентября Эдуарду Хилю исполнилось бы 80 Неповторимый тембр и обезоруживающее обаяние сделали Эдуарда Хиля одним из самых популярных артистов советской эстрады. Он умел так расставить смысловые акценты, что даже простые песни становились шлягерами. При этом считал, что эстрада – трудный жанр даже для певца с консерваторским образованием. Но делать трудности видимыми – не к лицу петербургскому интеллигенту. 4 сентября исполнилось бы 80 лет со дня рождения Эдуарда Хиля.


Фестивали и иные события 27.08.2014 (Фестивали и иные события) Концерт флейтистов проходит в Индии Флейта – один из самых древних музыкальных инструментов. Во многих странах его популярность не угасает на протяжении тысяч лет. Среди таких стран – Индия.


Музыкальные инструменты 24.08.2014 (Музыкальные инструменты) Педаль для игры на гитаре расширит возможности музыкантов Американские конструкторы в сотрудничестве с профессиональными гитаристами создали устройство Beatbuddy. Данный девайс может найти широкое применение среди любителей игры на гитаре, так как может выполнять неимоверное число различных функций и помогать музыканту.


Биографии 20.08.2014 (Биографии) Знаменитый прибалтийский композитор покидает сцену Известный латвийский композитор Раймонд Паулс заявил о намерении уйти со сцены.


История музыки 19.08.2014 (История музыки) Французские композиторы-денди - на выставке в Музее Сергея Прокофьева Ничему не удивляться; эпатировать окружающих, сохраняя ледяное спокойствие, и уходить, произведя задуманный эффект. Таковы негласные правила истинного денди. Как известно, «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Ничего удивительного, что законам дендизма на рубеже XIX-XX столетий следовали не только светские львы. О знаменитых русских и французских композиторах-денди рассказывает выставка в Музее Сергея Прокофьева. В чем щеголял сам Сергей Сергеич и как самовыражались его знаменитые коллеги.


Биографии 18.08.2014 (Биографии) В США скончалась старейшая оперная дива В Нью-Йорке умерла 105-летняя итальянка Личия Альбанезе, пик карьеры которой пришелся на середину прошлого века. Ее визитной карточкой была партия Чио-Чио-сан в произведении Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй» - певица исполнила ее более 300 раз на лучших оперных площадках мира.


Аукционы и продажи, Музыкальные инструменты 15.08.2014 (Аукционы и продажи, Музыкальные инструменты) Гитару The Beatles продадут на аукционе Электрическая гитара, на которой играл Джордж Харрисон, участник знаменитого ансамбля The Beatles, будет выставлена на аукционе. На нём будет продана и уникальная обложка одного из альбомов «четвёрки», подписанная всеми четырьмя участниками.


Биографии 15.08.2014 (Биографии) 83 года назад родился советский и российский композитор, Народный артист РСФСР Микаэл Таривердиев Микаэл Леонович Таривердиев родился 15 августа 1931 года в Тбилиси. В семье он был долгожданным и единственным ребенком. Поэтому Сато Григорьевна – мама Микаэля – всю себя посвятила сыну, даря главное, что сформировало его восприятие мира и его характер – любовь. В своей книге «Я просто живу» Микаэл Леонович сказал: «Всему, что было во мне хорошего, я научился у моей матери. А все плохое – это то, чему я не смог у нее научиться».


Новые книги

Композиторы (Композиторы) 1979 Васина-Гроссман В.А. Михаил Иванович Глинка Книга рассказывает о детских годах, начале творческого пути, годах странствий, друзьях и врагах великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки. В книге много фотоиллюстраций, изображающих сцены из опер Глинки, портреты известных композиторов, исполнителей, друзей.


Обучение игре на гитаре (Обучение игре на гитаре) 1976 Буторин А.Г. Определитель аппликатуры аккордов для шестиструнной гитары В последние годы в нотных магазинах появляется все большее количество изданий популярных вокальных произведений, в которых имеются буквенно-цифровые обозначения аккордов для аккомпанирования на гитаре. В связи с этим возникла необходимость помочь гитаристам-любителям подбирать аккорды при аккомпанементе пению. Этому служит описываемая здесь система определения аппликатуры аккордов на шестиструнной гитаре, а также приведенные необходимые сведения по элементарной теории музыки, касающиеся построения аккордов. Система, разработанная автором данного пособия, показывает всевозможные аппликатурные варианты, при которых можно построить 17 разновидностей аккордов от любой ноты звукоряда в различных обращениях и положениях.


Композиторы (Композиторы) 1986 Питерес Я. Раймонд Паулс. Версии, видения, документы В этой книге автор, известный поэт Латвии, рассказывает о становлении латышской эстрады, ее исторических истоках, о пути в искусство народного артиста СССР Раймонда Паулса, его родных и друзьях.


История музыки зарубежных стран, Композиторы (История музыки зарубежных стран, Композиторы) 1982 Григорович В.Б. Великие музыканты Западной Европы Книга включает материалы о творчестве Баха, Гайдна, Моцарта и Бетховена. Она составлена из писем, дневников самих музыкантов, воспоминаний современников, исследований и критических статей русских, советских и зарубежных музыковедов. Все эти материалы помогут старшеклассникам лучше представить жизнь и творчество выдающихся композиторов.



В избранное