Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История музыки

  Все выпуски  

История музыки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Фестивали и иные события 03.12.2014 (Фестивали и иные события) В Баку почтили память пианиста Антона Рубинштейна В Русском центре Фонда 'Русский мир' при Бакинском государственном университете (БГУ) состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый основателю Русского музыкального общества Антону Григорьевичу Рубинштейну.


Фестивали и иные события 26.11.2014 (Фестивали и иные события) Ростовчанин Виктор Кузнецов выступит на международном Парамузыкальном фестивале Возможно, он напишет джаз осенних листьев, а сейчас ростовчанин Виктор Кузнецов готовится к Парамузыкальному фестивалю. С детства он не видит, но с интересом слушает то, что совсем не привлекает обычных людей — скрип дверей и шелест деревьев. Его талант не остался незамеченным, Виктор — единственный участник из Ростовской области на всероссийском творческом состязании.


Биографии, Фестивали и иные события 25.11.2014 (Биографии, Фестивали и иные события) Творческий вечер, посвященный видному композитору, педагогу и исполнителю на ударных инструментах Гасану Рзаеву 24 ноября на Творческой сцене UNS по инициативе Союза композиторов Азербайджана состоялся творческий вечер, посвященный видному композитору, педагогу и исполнителю на ударных инструментах Гасану Рзаеву.


Аукционы и продажи, Музыкальные инструменты 25.11.2014 (Аукционы и продажи, Музыкальные инструменты) Пианино из «Касабланки» ушло с молотка за три миллиона долларов В Нью-Йорке пианино, использовавшееся на съемках классического американского фильма «Касабланка», было продано на аукционе за 2,9 миллиона долларов.


Конкурсы и премии 25.11.2014 (Конкурсы и премии) Названы первые участники XV конкурса имени Чайковского Конкурс проводится раз в четыре года и входит в число смотров класса «А». Нынешний музыкальный марафон в значительной степени подвергся реформированию. Одно из новшеств этого года – наличие привилегий у лауреатов других крупных конкурсов. Благодаря этому, хотя до самого состязания еще больше полугода, на днях уже стала известна первая пятерка участников. Это победители II Всероссийского музыкального конкурса.


Конкурсы и премии 25.11.2014 (Конкурсы и премии) Музыкант из России получил Гран-при конкурса Лонг-Тибо-Креспен Музыкант из России Айлен Притчин получил в Париже Гран-при международного конкурса Лонг-Тибо-Креспен. Это очень знаменитый конкурс, он проводится с 1943 года, а его тройное название – это фамилии выдающихся исполнителей в трёх специальностях, по которым он проводится.


Фестивали и иные события 25.11.2014 (Фестивали и иные события) Завершился международный виолончельный фестиваль Vivacello В столице завершился международный виолончельный фестиваль Vivacello. Он охватил несколько площадок – от Московской консерватории до Мультимедиа Арт музея, объединил музыкантов Старого и Нового Света, и в целом порадовал не только ценителей небесного тембра виолончели, но и поклонников джаза, а также аудиовизуальных перформансов. Однако для финального вечера участники фестиваля предпочли формат академического концерта.


Биографии, Фестивали и иные события 25.11.2014 (Биографии, Фестивали и иные события) В Консерватории отметили 80 лет со дня рождения Альфреда Шнитке Концерт в Большом зале столичной Консерватории был посвящён памяти Альфреда Шнитке. Исполнилось 80 лет со дня рождения композитора, теоретика музыки, педагога.


Фестивали и иные события 17.11.2014 (Фестивали и иные события) Песни средневековых вагантов в современной Москве В столице прошел показ грандиозного шоу Symphony Spectacular. В международном проекте приняли участи около 300 артистов из России и Италии. В основе музыкальной части - кантата «Кармина Бурана» знаменитого немецкого композитора Карла Орфа.


Фестивали и иные события 17.11.2014 (Фестивали и иные события) Донской Союз композиторов отметил 75-летний юбилей Одна из старейших и многочисленных региональных организаций Ростовской области — Союз композиторов России — на прошлой неделе отметила юбилей. Торжества по случаю 75-летия проходили в разных городах области, но под одним названием. Мероприятие стартовало под замечательным названием — «Прекрасен наш союз».


Биографии 14.11.2014 (Биографии) 90 лет со дня рождения Леонида Когана Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения великого скрипача Леонида Когана. Его при жизни называли одним из самых совершенных и харизматичных исполнителей XX века. Природная одаренность Когана была невероятной. Говорили, руки скрипача были буквально созданы для скрипки.


Музыкальные инструменты 12.11.2014 (Музыкальные инструменты) Почему балалайки в США вне закона 2 октября 2010 года президент США Барак Обама продлил запрет на продажу балалаек в США еще на одно десятилетие. История вопроса восходит к предвоенному времени прошлого века, когда тогдашний глава вашингтонской администрации Франклин Рузвельт подписал секретный указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет.


Музыкальные инструменты 08.11.2014 (Музыкальные инструменты) Турецкий музыкант изобрёл необычный музыкальный инструмент Турецкий музыкант Гёркем Шен опубликовал на своём YouTube-канале видео, в котором он играет на созданном им музыкальном инструменте, который он назвал «яйбахар».


Музыкальные инструменты 29.10.2014 (Музыкальные инструменты) Скейтборды в Аргентине превращают в гитары В Буэнос-Айресе старым скейтбордам дарят вторую жизнь. Из них делают электрические гитары.


Музыкальные инструменты 29.10.2014 (Музыкальные инструменты) Музыкант из Екатеринбурга сконструировал огнедышащий инструмент Брутальный орган разработал музыкант из Екатеринбурга. Он звучит, как средневековый инструмент, и ездит на колесиках. Домашний инструмент выходит в свет нечасто.


Музыкальные инструменты 28.10.2014 (Музыкальные инструменты) Российский баян родился в Самаре Недавно в областном центре вышла книга краеведа Леонида Рафельсона «Самарский баян». Сейчас автор, возглавляющий партнерство «Средневолжская ассоциация мастеров», пишет новую книгу о создателе первого в России баяна Павле Чулкове.


Музыкальные инструменты 28.10.2014 (Музыкальные инструменты) Андрей Тихон - единственный в Молдове мастер, который изготавливает бучумы Андрей Тихон - единственный в Молдове мастер, который умеет делать редкий музыкальный инструмент - бучум. Раньше такие деревянные трубы использовали в нашем регионе для предупреждения о нападении врага, либо в них трубили пастухи. Об инструменте часто упоминается в молдавском фольклоре. Сегодня под звуки бучума открывают фестивали и праздники.


Цифровые технологии в музыке 27.10.2014 (Цифровые технологии в музыке) В Венесуэле музыка воспитывает маленьких детей Музыкальный проект придумал и внедрил в 1975 году венесуэльский экономист, композитор и педагог Хосе Антонио Абреу. С тех пор программа, получившая в Венесуэле государственную поддержку, приобщила к музыке два с половиной миллиона детей. В основном, все они – из малообеспеченных слоёв общества.


Биографии 26.10.2014 (Биографии) Композитору Александре Пахмутовой исполняется 85 лет 9 ноября 1929 года родилась Александра Пахмутова — советский и российский композитор, народная артистка СССР, автор великого множества песен, по которым сейчас вспоминают те годы, в которые они были написаны.


Новые книги

Композиторы (Композиторы) 1973 Чичерин Г.В. Моцарт. Исследовательский этюд Оригинальное музыковедческое исследование, принадлежащее перу выдающегося советского дипломата, наркома иностранных дел Г. В. Чичерина (1872—1936). В яркой форме, со страстной убежденностью автор утверждает глубокое понимание личности и творчества великого австрийского композитора, раскрывает подлинное значение его музыки для современности.


Композиторы (Композиторы) 1979 Васина-Гроссман В.А. Михаил Иванович Глинка Книга рассказывает о детских годах, начале творческого пути, годах странствий, друзьях и врагах великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки. В книге много фотоиллюстраций, изображающих сцены из опер Глинки, портреты известных композиторов, исполнителей, друзей.


Обучение игре на гитаре (Обучение игре на гитаре) 1976 Буторин А.Г. Определитель аппликатуры аккордов для шестиструнной гитары В последние годы в нотных магазинах появляется все большее количество изданий популярных вокальных произведений, в которых имеются буквенно-цифровые обозначения аккордов для аккомпанирования на гитаре. В связи с этим возникла необходимость помочь гитаристам-любителям подбирать аккорды при аккомпанементе пению. Этому служит описываемая здесь система определения аппликатуры аккордов на шестиструнной гитаре, а также приведенные необходимые сведения по элементарной теории музыки, касающиеся построения аккордов. Система, разработанная автором данного пособия, показывает всевозможные аппликатурные варианты, при которых можно построить 17 разновидностей аккордов от любой ноты звукоряда в различных обращениях и положениях.


Композиторы (Композиторы) 1986 Питерес Я. Раймонд Паулс. Версии, видения, документы В этой книге автор, известный поэт Латвии, рассказывает о становлении латышской эстрады, ее исторических истоках, о пути в искусство народного артиста СССР Раймонда Паулса, его родных и друзьях.



В избранное