Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История музыки

  Все выпуски  

История музыки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Биографии 19.12.2016 (Биографии) Ансамбль Надежды Бабкиной празднует 40-летний юбилей 40-летие празднует ансамбль под руководством Надежды Бабкиной «Русская песня». Это один из самых известных коллективов народного творчества. Ансамбль собирает старинные песни в ходе экспедиций по регионам России.


Биографии 15.12.2016 (Биографии) Торжественно отмечено 100-летие со дня рождения всемирно известного певца Рашида Бейбутова 14 декабря во Дворце Гейдара Алиева было торжественно отмечено 100-летие со дня рождения народного артиста СССР, Героя Социалистического труда, лауреата Государственной премии, незабвенного корифея Рашида Бейбутова.


Из жизни 14.12.2016 (Из жизни) В метро Буэнос-Айреса исполняют классическую музыку Привычный шум подземки Буэнос-Айреса перекрыли звуки классической музыки. Сейчас здесь властвует Иоганн Себастьян Бах. Аргентинские музыканты исполняют «Рождественскую ораторию» и другие произведения немецкого композитора.


Аукционы и продажи, Музыкальные инструменты, Музыкальные произведения 13.12.2016 (Аукционы и продажи, Музыкальные инструменты, Музыкальные произведения) Гитары Джими Хендрикса и Принса станут топ-лотами торгов в Лондоне Гитары Джими Хендрикса и Принса станут топ-лотами торгов, которые пройдут в Лондоне в этот четверг. Акустическая гитара, которая принадлежала Хендриксу в течение трёх лет, – дольше, чем все другие инструменты – была приобретена в одном из нью-йоркских магазинов всего за 25 долларов. Теперь её оценочная стоимость составляет от 80 до 100 тысяч фунтов. Вернувшись в Лондон после американских гастролей, Джими Хендрикс не выпускал инструмент из рук. Именно на этой гитаре он впервые исполнил многие свои знаменитые аранжировки, в том числе композицию Боба Дилана «Бессменно на сторожевой башне», которая получила статус культовой именно в версии Хендрикса.


Фестивали и иные события 13.12.2016 (Фестивали и иные события) В Петербурге представили мультимедийный проект 'Машинерия' В Санкт-Петербурге на Новой сцене Александринского театра состоялась премьера мультимедийного проекта «Машинерия». Участники Московского ансамбля современной музыки создают произведения с помощью пластиковых фильтров, стекла, электродвигателей и многих других, не самых очевидных инструментов для сочинения композиций. Кажется, что «сыграть ноктюрн на флейте водосточных труб» для музыкантов не составляет труда. Они исполняют новые версии произведений авангарда 1920-х годов и представляют собственные работы.


Биографии 13.12.2016 (Биографии) 30 День рождения отмечает театр народной песни ‘Лазорик’ Театру народной песни «Лазорик» исполнилось 30 лет. Он начинался как самодеятельный казачий ансамбль, а сегодня его первые участники на сцену выводят уже своих внуков. С 2000-го коллектив носит звание Войсковой и принимает самое активное участие в проведении всех казачьих праздников. Ансамбль постоянно сотрудничает с истинными носителями казачьих песен и сохраняет донские традиции.


Биографии 12.12.2016 (Биографии) Неизвестные гении: Мария Анна Моцарт - талантливая сестра известного композитора Мария Анна Моцарт по прозвищу Наннерль была старшей и единственной сестрой великого Вольфганга Амадея Моцарта. Она родилась 30 июля 1751 в австрийском Зальцбурге и была, оказывается, как и ее младший брат, настоящим вундеркиндом. Вот только её музыкальная карьера сложилась совсем по-другому.


История музыки 29.11.2016 (История музыки) Козацкие песни внесли в список ЮНЕСКО 29 ноября учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры включило в список нематериального культурного наследия козацкие песни Днепропетровщины. Их признали такими, которые нуждаются в срочной охране.


Фестивали и иные события 23.11.2016 (Фестивали и иные события) Мексиканские ансамбли мариачи отметили свой праздник парадом Десятки ансамблей прошли парадом по улицам Мехико. Здесь отмечают День святой Цецилии, покровительницы музыкантов.


Биографии 22.11.2016 (Биографии) Жизнь во имя музыки: Фикрету Амирову - 94 Сегодня великому Фикрету Амирову исполнилось бы 94 года.


Биографии 17.11.2016 (Биографии) Скончался знаменитый венгерский дирижер Золтан Кочиш Знаменитый венгерский пианист-виртуоз, композитор и дирижер Золтан Кочиш скончался в минувшее воскресенье в возрасте 64 лет.


Из жизни 09.11.2016 (Из жизни) Когда музыки уже мало: зачем рок-звезды разбивают свои гитары Когда рок-музыка только зарождалась, ее исполнители уже буйствовали на сцене. И выражалось это не только в эксцентричном исполнении, но и в традиции разбивания гитар. Радостные фанаты зверели от такого вандализма любимых исполнителей.


Биографии 05.11.2016 (Биографии) Клавдия Шульженко и Владимир Коралли: любовь на концертных подмостках Как вы относитесь к «железнодорожным романам»? Могут ли обрести счастье двое встретившихся в вагоне поезда и познакомившихся под мерный перестук колес? Такой парой, встретившейся в поезде, стали известная певица Клавдия Шульженко и одесский куплетист Владимир Коралли.


Биографии 29.10.2016 (Биографии) Федор Шаляпин и Иола Торнаги: любовь с итальянским акцентом Иола Ло-Прести родилась в солнечной Италии. Талантливую девочку заметили и дали возможность поступить на обучение в балетную школу при знаменитом театре «Ла Скала». Ей было шестнадцать лет, когда под фамилией матери Торнаги она стала примой венецианского театра, а в двадцать два вместе с труппой подписала контракт с Саввой Мамонтовым и отправилась на гастроли в холодную Россию.


Биографии 03.10.2016 (Биографии) Скончался выдающийся британский дирижер Невилл Марринер В Великобритании на 93-м году жизни скончался один из самых знаменитых дирижеров мира Невилл Марринер.


Музыкальные инструменты 30.09.2016 (Музыкальные инструменты) Виолончелист Ролдугин передаст инструмент работы Страдивари государству Знаменитый виолончелист, художественный руководитель Дома музыки в Санкт-Петербурге Сергей Ролдугин передаст в государственную собственность виолончель работы Страдивари после окончания своей музыкальной карьеры.


Музыкальные инструменты 28.09.2016 (Музыкальные инструменты) 3D-печатная алюминиевая гитара Олафа Дигеля Инженер и дизайнер Олаф Дигель давно увлекается 3D-печатью музыкальных инструментов. В его портфолио саксофоны, ударные и даже гитары. Обычно Олаф работает с пластиками, но на этот раз создал металлическую гитару под стать самому Солу Хадсону.


Из жизни 24.09.2016 (Из жизни) Антигравитанционный наклон Майкла Джексона: Как король поп-музыки победил силу тяжести Для любого человека есть только одна непреодолимая вещь – сила тяжести. Она постоянно притягивает людей и все вокруг прямо вниз, к земле. Но когда видишь движения известного певца и танцора Майкла Джексона, стереотипы рушатся на глазах. Король поп-музыки проявил себя талантливым изобретателем и научился игнорировать гравитацию.


Фестивали и иные события 16.09.2016 (Фестивали и иные события) Россия впервые принимает Кубок мира среди аккордеонистов Ростов-на-Дону принимает один из самых престижных музыкальных конкурсов планеты – Кубок мира среди аккордеонистов. В южный российский город съехались опытные аккордеонисты и баянисты, а также молодые таланты из 20 стран.


Из жизни 01.09.2016 (Из жизни) Американский рок-музыкант учит афганских детей Лэнни со своими подопечными поднимается на холм в Кабуле. Для многих из них такие моменты стали самыми долгожданными в повседневной жизни. Сейчас им предстоит урок игры на гитаре.


Биографии 29.07.2016 (Биографии) Скончался один из самых известных финских композиторов Эйноюхани Раутаваара В ночь на среду, 27 июля, в Хельсинки на 88-м году жизни скончался один из самых известных финских композиторов Эйноюхани Раутаваара.


Новые книги

Оркестровка (Оркестровка) 1987 - Джазовые концертные композиции для биг-бенда. Выпуск 4. Партитура Нотное издание содержит джазовые концертные композиции для биг-бенда.


Теория музыки\Гармония (Теория музыки\Гармония) 1967 Мясоедов А.Н. Задачи по гармонии Настоящий сборник предназначен для теоретических отделений музыкальных училищ, но может быть использован и на общих курсах как в консерваториях, так и в училищах. Сборник представляет собой попытку восполнить недостаток задач по различным разделам курса гармонии. Все основные разделы курса нашли отражение в сборнике, но не в одинаковом объеме. Наибольшее количество задач дано в тех разделах, которые в других задачниках либо совсем отсутствуют, либо представлены недостаточно.


Оркестровка (Оркестровка) 1966 Киянов Б.П., Воскресенский С.И. Практическое руководство по инструментовке для эстрадных оркестров и ансамблей Техника инструментовки для эстрадных оркестров имеет много общего с инструментовкой для всех других существующих составов оркестров и ансамблей. Большая часть правил и приемов оркестрового письма, относящихся к оркестрам симфоническим, духовым, народным и др., а также терминология остаются в силе и распространяются на все виды и составы эстрадных оркестров и ансамблей. Второе издание 'Руководства' несколько расширено по сравнению с первым. Введены две главы, в которых рассматриваются вопросы инструментовки типа 'оркестротека' и дается некоторое понятие о современной джазовой музыке.


Композиторы (Композиторы) 1986 Соловцова Л.А. Джузеппе Верди В книге обстоятельно изложена биография великого итальянского композитора, проанализированы его лучшие оперы ('Риголетто', 'Трубадур', 'Травиата', 'Аида', 'Дон Карлос', 'Отелло', 'Фальстаф'), раскрыты глубокие связи мировоззрения и творчества Верди с национально-освободительной борьбой итальянского народа. Книга предназначается музыкантам и читателям-неспециалистам.




В избранное