Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Попмикс.ру: музыкальные обзоры и рецензии


Попмикс.ру: музыкальные обзоры и рецензии

Свежая рецензия:

Duffy “Endlessly”

Duffy  “Endlessly”

Открывающая альбом «My Boy», пожалуй, лучший номер диска. Хотя бы потому, что в ней обошлось без вмешательства Стюарта Прайса, и она производит относительно цельное впечатление.

Дальше - хуже. Чем глубже в недра и так непродолжительного альбома, тем больше откровенно глупых песенок нам попадается. Сигнальный сингл «Well, Well, Well», кажется, не содержит в себе других слов (хотя текст, напечатанный в буклете, уверяет обратное!), а «Keeping My Baby» напоминает неуклюжую попытку перенести мадонновскую «Papa Don’t Preach» лет на двадцать назад. Правда, проблематика песни для того времени выглядит глупо и несвоевременно.

Музыкальные события прошлых лет:

1991, 20 марта

Майкл Джексон подписывает рекордный контракт в истории поп-музыки

Майкл Джексон подписывает рекордный контракт в истории поп-музыки

Майкл Джексон подписал самый крупный в истории контракт со звукозаписывающим концерном Sony. Он оценивается в $1 млрд Эта сумма опускает «самый прибыльный договор в истории поп-музыки» с младшей сестрой певца, Джанет, подписанный 11 марта 1991 года, до стоимости школьного завтрака.

Контракт Майкла Джексона на миллиард долларов включает аванс в $18 млн. только за альбом «Dangerous», еще не готовый к выпуску. Певец стал генеральным директором специально организованной компании «Nation Records», позднее переименованной в «MJJ», в который вошли телевизионный, видео- и киноотделы. Sony гарантировала певцу беспрецедентные авансы по $5 млн за каждый следующий альбом после «Dangerous». Официально было объявлено, что Дэвид Линч, Тим Бартон, Крис Коламбус и сэр Ричард Аттенборо намерены режиссировать видеоклипы к синглам из альбома.

Спустя десять лет альбом Майкла Джексона «Invincible» едва окупил издержки на рекламу. Певец завяз в судебных тяжбах. Контракт с Sony расторгнут. Для погашения астрономических долгов певец был вынужден расстаться с каталогом на песни the Beatles, который он купил в 1985 году за $47,5 млн.

1964, 23 марта

Британцы оккупировали ТОП-10 национального музыкального хит-парада

Британцы оккупировали ТОП-10 национального музыкального хит-парада

Впервые за время существования британского национального хит-парада, все песни в ТОП-10были записаны британскими музыкантами.

Вот они, герои этой недели:

  1. (1) Cilla Black - Anyone Who Had A Heart (Parlophone)
  2. (4) Dave Clark Five - Bits and Pieces (Columbia)
  3. (2) Bachelors - Diane (Decca)
  4. (3) Searchers - Needles and Pins (Pye)
  5. (5) Merseybeats - I Think of You (Fontana)
  6. (8) Brian Poole & the Tremeloes - Candy Man (Decca)
  7. (6) Gerry and the Pacemakers - I’m The One (Columbia)
  8. (7) Manfred Mann - 54321 (HMV)
  9. (34) Billy J. Kramer & the Dakotas - Little Children (Parlophone)
  10. (12) Eden Kane - Boys Cry (Fontana)

Хотя среди обитателей «Горячей Десятки» затесались уроженец ЮАР Мэнфред Манн и выходец из Индии Эден Кейн, все они с полным правом, как жители Великобритании, относили себя к представителям «британского музыкального нашествия».

1989, 25 марта

Мадонна: На Молитву становись!

Мадонна: На Молитву становись!

Новый сингл Мадонны, заглавный номер альбома «Like A Prayer» (Как Молитва), поднимается на вершину британского и американского хит-парадов. Это уже 6 попадание певицы на 1 строчку национального чарта Британского Королевства.

Всемирный успех этой незаурядной песни будет омрачен многочисленными скандалами. Начало им положил провокационный видеоклип, в котором Мадонна представила Иисуса негром, поцеловалась с ним, а до кучи еще и сплясала на фоне горящих крестов.

Видеоролик вызвал немедленную реакцию служителей церкви. Первым протест выразил евангелист Дональд Уилдмон, представитель Американской ассоциации семьи. Затем к нему присоединилась группа итальянских католиков «Famiglia Domani», которая возбудила против певицы судебное дело по обвинению в богохульстве.

Если для Мадонны вся эта шумиха была лишь на руку: сингл продавался миллионными тиражами, то для компании Pepsi-Cola, которая заключила с артисткой контракт на $5 000 000, настали сложные времена. Из окон школ и университетов полетели автоматы, продающие газировку. Учитывая негативный резонанс, вызванный песней «Like A Prayer», также использованной в рекламе Pepsi, компания 4 апреля аннулирует свой спонсорский контракт с певицей и изымет из телеэфира скандальный ролик.

А за Мадонной окончательно укрепилась репутация женщины, которая может отчудить что угодно, и с которой нужно держать ухо востро! И не наливать ей много Pepsi!

1996, 19 марта

The Beatles осчастливили мир 2 частью своей 'Антологии'

The Beatles
осчастливили мир 2 частью своей 'Антологии'

Для музыкальной общественности новая «Антология», выпущенная на двух дисках, представляла, пожалуй, больший интерес, нежели первая часть. Она охватывала «студийный» период творчества the Beatles с 1965 по 1968 год. Помимо ранее неопубликованных версий многих знаменитых песен, 2 часть «Антологии» предложила публике еще одну «новую» композицию коллектива - сочинение Джона Леннона - «Real Love». Ранее она уже выходила в свет в фильме «Imagine» в первозданной «черновой» записи, но благодаря продюсеру Джефу Линну обрела необходимый лоск.

На мой взгляд, гораздо больший интерес представляют забракованные дубли другой ленноновской песни - «Strawberry Fields Forever».

1991, 20 марта

Сын Эрика Клэптона выпал из окна небоскреба

Сын Эрика Клэптона выпал из окна небоскреба

Конор Клэптон, пятилетний сын знаменитого гитариста Эрика Клэптона, выпал из окна квартиры музыканта на 53-м этаже в Нью-Йорке. Мать мальчика, итальянская актриса Лори Дель Санто находилась в соседней комнате. Как выяснилось, в то утро в квартире работал мойщик окон, который и оставил злосчастное окно открытым, чтобы оно скорее просохло... Друг Клэптона Пит Тауншенд устроил у Эрика дома круглосуточное дежурство, опасаясь за здоровье приятеля.

Несколько месяцев музыкант приходил в себя. После долгого молчания на свет появилась песня «Tears In Heaven». Эрик Клэптон вспоминает: «Она долго лежала у меня в набросках, а окончательную версию я записал для фильма Rush. Oни искали песню, чтобы проиллюстрировать утрату. Это была первая возможность как-то выразить в музыке свои переживания...» Годом позже американская Академия Звукозаписи с лихвой компенсирует моральные страдания Эрика 6 наградами «Грэмми», включая самые престижные - «Запись Года» и «Песня Года».


В избранное