Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Metallica ...and justice for all


Новости Сайта Metbash.ru

Джейсон Ньюстед: Свободен!

Posted: 16 Feb 2009 04:29 AM CST

Став участников команды Voivod, Джейсон Ньюстед, пожалуй, привлек к себе гораздо больше внимания, нежели в те славные времена, когда он был басистом Металлики. Основав собственный лейбл Chophouse Records и примкнув к команде Voivod, поклонником которой он был на протяжении долгого времени, Джейсон Ньюстед задышал полной грудью. Вот она - свобода! Возможность работать со многими интересными музыкантами! Это именно то, что искал Ньюстед… То, из-за чего ему пришлось расстаться с одной из величайших команд нашей планеты…

В.: После того, как Вы официально стали участником команды Voivod - Вы выглядите весьма довольным…

Джейсон Ньюстед: За короткий промежуток времени со мной произошло очень много событий. Но я очень рад тому, что происходит со мной сегодня.

В.: Сейчас Джейсон Ньюстед - часть команды, которая не ограничивается какими-то рамками. Значит ли это, что с ваших плеч упал груз?

Д.Н.: Для меня очень важно быть самим собой и делать то, что нравится. Мои взгляды полностью совпадают с мнением ребят, которые работают со мной в Chophouse Records. С каждым днем я благодарен им все больше и больше - они заставляют посмотреть на мир другими глазами. За эти годы в мире музыки накопилось столько дерьма…

В.: Чего Вы хотите достичь вместе с Chophouse Records?

Д.Н.: Я выкладываюсь на 110%, чтобы коллектив Voivod стал настоящей группой. Мне нравиться быть продюсером, но это очень сложно… Например, если ты не пользуешься авторитетом или ты не участник этого коллектива.

В.: Похож ли лейбл Chophouse на какие-то другие лейблы. Иными словами, не является ли Chophouse Records копией других компаний?

Д.Н.: Нет. Еще десять месяцев назад Chophouse Records - это был лишь я, который клеил марки и конверты. За последние два года я очень много узнал о настоящем бизнесе. Именно поэтому все свои идеи я предпочитаю воплощать за собственные деньги. И я ни в коем случае не переоцениваю возможности нашего коллектива. Если команда Voivod привлечет внимание - отлично! Надеюсь, наша пластинка будет пользоваться спросом, но в то же время, я объективно смотрю на вещи. Именно сейчас, я сейчас чувствую себя по настоящему свободным. Этого мне и не хватало в «Металлике». Людям платили за то, что бы они охраняли наш покой, и я всегда был против этого. Ничто не может повлиять на мое выступление. Я слышал истории про Нила Даймонда, которого во время турне сопровождала армия секьюрити… Это совершенно ненужная вещь… Хотя она заставляет чувствовать себя значимой личностью. Я стараюсь проснуться как можно раньше и сделать как можно больше. Вчера, например, я говорил по телефону минимум с семью странами… Это мой бизнес - Chophouse Records. Оставшееся время, если работают голова и руки, я сочиняю песни.

В.: Вы продолжаете сотрудничество с Echo Brain?

Д.Н.: Я сейчас исполнительный продюсер! Группа закончила свой второй альбом, который будет презентован в середине этого года. Дилан поёт, его брат играет на бас-гитаре. Признаюсь, Echo Brain сейчас звучит очень достойно.

В.: Насколько сложно было стать участником коллектива, который существует так долго? (Voivod существует уже около 20 лет - прим.авт.).

Д.Н.: Я и в Металлику попал, когда они уже были довольно-таки известны… Что касается Voivod, у нас очень много общего. Я был их поклонником и, став участником этого коллектива, я реализовал сразу две мечты в одной жизни. Сейчас я играю с Voivod и наша музыка - это более чистая форма металлической музыки. Для меня это очень много значит.

В.: Несмотря на то, что у группы Voivod вот уже тринадцать альбомов, она не достигла столь значительных высот как Металлика. Задумывались ли Вы над причинами этого?

Д.Н.: Существует масса вещей, благодаря которым одни команды становятся знаменитыми, а другие - нет. Еще в 1984 году Металлика подписала контракт с самыми лучшими менеджерами того времени. Это - первое и самое большое отличие. Ребята из Voivod никогда не играли ту музыку, которая бы могла звучать на радио. А тем более, у коллектива никогда не было денег, чтобы платить радиостанциям за ротацию своих песен. У Voivod до сих пор нет денег. Именно поэтому мне нравиться быть с этой командой!

В.: Чем же сейчас отличается Voivod?

Д.Н.: В группу Voivod вернулся ее лидер, ее голос -Snake (Denis “Snake” Belanger - прим.авт.)… Для народа - это вещь колоссальной значимости! И как фанат Voivod я хочу разделить эту радость со старыми поклонниками группы. За свою работу Пигги (гитарист - Denis D’Amour - прим.авт.) заслуживает наивысших похвал… Но сейчас наш коллектив - это три части Voivod и одна часть Металлики.

В.: Звучит так, будто весь свой опыт Джейсон Ньюстед перенес в свой новый коллектив…

Д.Н.: Это своего рода бизнес. Ребята прошли через больше количество непонимания и прочих неприятностей. Это случается со многими командами и именно поэтому большинство из них существует три, пять или семь лет. Опыт придает нам уверенность. Были времена, которые вымотали меня эмоционально. День за днем, неделя за неделей это влияло на мою производительность. Это была своего рода депрессия. Такое впечатление, что часть твоего сердца или мозга поместили в морозильную камеру… Невероятно убийственная вещь. Ты думаешь о своих самых любимых вещах, о том, для чего ты живешь… Но вскоре ты приходишь к выводу, что можешь добровольно от этого отказаться. Работа с другими командами, вероятно, была наилучшей терапией.

В.: Почему же это заняло у Вас два года? Вы были басистом в одной из лучших рок-групп и мы говорим отнюдь не о разрешении средне-восточного конфликта…

Д.Н.: Вчера я прочитал в одном пресс-релизе (на самом деле я не веду никаких подсчетов), что Металлика продала около 85 миллионов своих пластинок. Только подумайте, сколько магазинов и журналов одного лишь Мельбурна продает дисков, футболок, наклеек и прочей дребедени с символикой группы? Теперь умножьте все это на количество городов и стран, где также продаются диски и т.д. Тот факт, что я играл в группе, имеет огромное влияние на количество продаж вышеупомянутой продукции. А поскольку я имею к этому непосредственное отношение, то, как и остальные участники группы, дожен получать с этого прибыль… Все мы прекрасно понимаем, что до конца жизни будем вынуждены остаться деловыми партнерами…

В.: Вы рассуждаете о большом бизнесе, а я говорю о рок-группе…

Д.Н.: Я рассуждаю о тех вещах, которые в период с 1990 года по 2002 приносили 40 миллионов в год. Это то, что мы зарабатывали, и это стоит принять во внимание. Это реальный мир.

В.: Вы только что нарисовали отрицательную сторону успеха. Тем не менее, большинство совершенно об этом не задумывается. Единственное, чего хочет народ, так это играть в группе со своими товарищами…

Д.Н.: Действительно, большинство видит только внешнюю сторону. Я не хочу, чтобы меня истолковали неправильно, но жизнь Металлики, а особенно нового участника группы уже не будет столь безоблачной. Есть вещи, которые уже нельзя предусмотреть или решить, какое количество времени понадобиться для того, чтобы достичь определенного уровня. Сейчас это музыканты, которые уязвимы для всякого дерьма…

В.: Кстати, а Вы до сих пор клеите марки и конверты?

Д.Н.: До сих пор. На Роджество я, например, разослал поздравления одному жителю каждого штата Америки и Австралии. На открытке было написано “Merry Metal Christmas” (”Веселого Металлического Роджества”). Конечно, я не должен был этого делать, но я сделал, потому что это и есть настоящий Джейсон Ньюстед.

Оригинал статьи находится на Undercover.

Это Азамат порадовал нас ещё одной отличной новостью!

Google Bookmarks del.icio.us News2.ru БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru

Copyright Metbash.ru. Копирование материалов ленты разрешается только в случае указания на "Metbash.ru", как на источник получения данных, при этом во всех ссылках обязательно явное указание адреса сайта Metbash.ru

Джеймс Хэтфилд Подарил Свою Гитару Металлюгам из Ирака.

Posted: 16 Feb 2009 04:22 AM CST

Согласно заметке в The New York Times, фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд сделал подарок группе Acrassicauda (хэви-метал команде из Ирака, которая была снята в документальном фильме “Heavy Metal In Baghdad”).

1 февраля после концерта Иракцев в Prudential Center, Нью Джерси, Джеймс подарил им одну из своих гитар, черную ESP, с подписью “Добро пожаловать в Америку”.

“Это для сохранения веры в себя”, сказал Хэтфилд, перед тем как исчезнуть в темноте коридоров стадиона, “Напишите много хороших риффов”.

Правительство США обеспечило группе Acrassicauda статус беженцев, который позволит им получить разрешение на работу в США в этом году, а International Rescue Committee предоставил им жилье в Elizabeth, N.J.

“Это то, о чем мы даже и мечтать не могли”, сказал Firas Al-Lateef, 27-летний басист группы.

Большое спасибо Азамату за присланную новость!

Google Bookmarks del.icio.us News2.ru БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru

Copyright Metbash.ru. Копирование материалов ленты разрешается только в случае указания на "Metbash.ru", как на источник получения данных, при этом во всех ссылках обязательно явное указание адреса сайта Metbash.ru

В избранное