Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сибелиус-нотный и звуковой редактор для композиторов Как мы сочиняем?


Информационный Канал Subscribe.Ru

                                                          Как мы сочиняем

 

   Первый вопрос сегодня я получил от Сергея. Если коротко, то он таков: Как "придумывается" музыкальное произведение? Если что касаемо молодых начинающих музыкантов, то виден такой подход:

   Можно написать сначала предполагаемый аккомпанемент, а на него уже писать мелодию и дорабатывать. Можно наоборот,  сначала "выдумать" мелодию и только после этого расписать аккомпанемент.

   Но повторюсь, это в большей мере касается или начинающих сочинителей или, всё-таки, и "маститых", но у которых стоит определённая цель написать музыку в самом простом, примитивном, что ли, изложении. Дело в том, что продвинутому композитору мало перечисленных средств. Музыку он пишет, как правило, другую, не такую, как у молодых и налоопытных. Ему недостаточно примитивных мелодии и аккомпанамента, как, скажем, в марше "Прощание славянки" или простом вальсе. Его музыкальное мышление шире и разнообразнее. Подчас невозможно отделить мелодическую линию от подголосков, - всё сливается и выглядит единым целым. Таким образом, результат зависит от поставленной задачи.

   А вот как зарождается сама мелодия (аккомпанемент) будущей пьесы, это уже на совести автора. Молодые сочинители нередко выдают чьи-то вещи или их слои за свои собственные (видимо в надежде на авось). Попробуйте  узнать или догадаться, что такая-то музыка была уже сочинена кем-то раньше и фамилия автора не Гельдин, скажем, а Кириллов. Музыки в Интернете море, а чувства самостоятельности и здоровой самодостаточности в молодых начинателях подчас не хватает. Начинающим полезно придерживаться честолюбивого правила - лишь своё, только своя  СОБСТВЕННАЯ  музыка может приносить настоящее удовлетворение! 

 

  Всем читателям – успехов в творчестве. До следующих рассылок. Павел Хуршудов.

  Вопросы присылайте по адресу:  pasha_churshudov@mail.ru          


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.music.sibelius
Отписаться

В избранное