Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Корона Уаджет или Путь Ужа

  Все выпуски  

О том, как НЕ бороться с вредными привычками. Об идеальных предрассудках.


Здравствуй, мой Добрый друг!

Продолжим?

Сначала поблагодарю Алексея, который, будучи человеком не ленивым, не постеснялся поделиться со мной собственными наблюдениями, и, заодно, помог мне выбрать русло нашей предстоящей беседы.

Итак, в прошлом выпуске мы с тобой пришли к выводу, что «вредные» привычки – привычки разрушающие, и это относится не только к миру материальному.

Возникают наши замечательные «вредные» привычки в качестве «компенсаторного механизма» при потерях энергии.

А знаешь почему?

Потому, что, если не остановить потерю энергии, ты вылетишь из мира физического, как пробка из бутылки с тёплым шампанским. Ты ж и сам можешь мне привести примеры таких «вылетов» - «внезапных» смертей.

А ты сюда не для этого пришёл, да и возвращаться снова придётся, пока Творить не научишься. Вот «компенсатор» и срабатывает, чтобы дать тебе время на раздумья. Ну а как ты этим воспользуешься, и воспользуешься ли  вообще – дело твоё глубоко личное.

Хочешь на примере, чтобы было поконкретнее?

Лад!

Давай представим ситуацию: ты умный, сильный, красивый (ну хотя бы потому, что молод и влюблён) женишься на самой замечательной девушке на свете. Разумеется, с надеждой, что она такой и останется. Девушка тоже молода и влюблена. В тебя, разумеется. Но ты и она – люди с разными ценностями и интересами. Но вы уверены, что вы с этим справитесь, и обязательно будете счастливы, умрёте в один день, и всё такое прочее…

Но ваша влюблённость проходит через какое-то время, а общих интересов так и не появляется, не считая детей и нажитого непосильным трудом имущества. И что происходит???

Учитывая, что ты женат не на ангеле, а на живой женщине, то она и поступает именно так, как поступает женщина – начнет тебя переделывать, пытаясь привить твоей бесценной персоне черты идеала мужчины, который живёт у неё в голове…

А ты, правда, думал, что она, не имея никакого представления гоночном болиде, дайвинге, скайпинге, троллинге или Шопенгауэре (и т.д.), и не получив даже элементарных представлений о прочих ВАЖНЫХ для ТЕБЯ вещах за всё время, которое вы провели вместе, считает себя идеальным мужчиной???

Ну да ладно, тебе же тоже слово «скарпбукинг» ничего до сих пор не говорит…

Ну да, я понимаю, что ты искренне верил, что женщина, на которой ты женился, никогда не изменится.

А во что верила она?

Не знаешь. Жаль…

А, глянь-ка, пожалуйста, выше: Что делает женщина с неидеальным мужчиной? Да и мужчины то же пытаются сделать с неидеальными жёнами, только по-своему.

Точно! ПЕРЕДЕЛЫВАЕТ!

Тебе нравится, когда тебя переделывают?

Оно, конечно, от формы зависит, но, думаю, тебе мамы со школьными училками в детстве за глаза хватило…А у кого женщины учатся учить?

Точно-точно, у мам и этих самых училок.

И ты начинаешь судорожно думать, что твою жену подменили инопланетяне, пока ты сверхурочно вкалывал на работе или пил пиво с друзьями…

Кстати, а с чего это ты начал задерживаться допозна?

Понял же, о чём я!?!

Вот и смотри: и у тебя, и у неё возникают «вредные» привычки от разрушительных эмоций: ты (условно) подсаживаешься на пиво, она – на еду… Вы оба пытаетесь спастись от дискомфорта, который сами себе устраиваете собственными эмоциями.

 

А ОТКУДА у вас, вообще, эти разрушительные эмоции берутся???

Ну не будь торопыгой, ПОДУМАЙ!!!

НИКАК не думается?

Хорошо, давай вернёмся к тому, что ты уже прочитал:

«…начнёт тебя переделывать, пытаясь привить твоей бесценной персоне черты идеала…»

Догадываешься?

В голове у каждого живут ИДЕАЛЫ, с которыми КАЖДЫЙ сравнивает ВСЁ, что он, так или иначе, узнаёт о Мире.

Только вот, с моей точки зрения, зря их таким словом назвали, вернее будет «ПРЕДРАССУДКИ», потому как эти убеждения, впитанные, зачастую, ещё в глубоком детстве, становятся ПЕРЕД твоим собственным РАССУДКОМ.

Ты можешь быть демократом-пофигистом с шириной взглядов, сопоставимой с толщиной африканских баобабов, можешь гордо вещать, что ты «гражданин Вселенной» и ещё невесть что.

Твои предрассудки, при этом, тебя не побеспокоят. Они-то наверняка знают, что это высказался твой рассудок, а они находятся где?

Точно!

Твои убеждения-идеалы стоят ПЕРЕД рассудком!

И как бы ты свой хвост не павлинил, твоя эмоциональная (первая, внутренняя) реакция будет зависеть от чего?

Ну понял наконец-то?!?

От твоих ПРЕД-РАССУДКОВ.

Твоей реакцией на происходящее управляет система умозаключений о мире.

Причём, держись за кресло крепче, эти умозаключения ты унаследовал от своего ближайшего окружения в возрасте до 7 лет. И уже НА них строил более сложные системы.

Нет?

Хорошо! Откуда ты вообще  взял понятия «добро-зло», «хорошо-плохо»? Уже и не помнишь, говоришь?

Но для себя оформил первое «что такое хорошо и что такое плохо» помнишь когда?

И?

Сначала ты от близких перенял то, что существует «хорошо» и существует «плохо», а лишь потом для себя принял, что твой «Лексус» под окнами – «хорошо», а соседский – «плохо».

Вот твои предрассудки тобой и рулят: мама в твоём детстве показала пальчиком на синюшного соседа и сказала, что этот дядя очень плохой. Ну не хотела она своё дитятко видеть пьющим водку. И, если ты хотел быть хорошим мальчиком, чтобы мама тебя любила (а кто, простите, этого не хотел?), то принял на веру её утверждение, т.е. поставил перед рассудком. И до сих пор брезгливо морщишься от этих товарищей, даже если твой суперпродвинутый рассудок рассказывает тебе о том, что алкоголики – тоже люди, просто карма у них такая…

И все твои страдания по жизни, которые ты испытываешь от тех или иных ситуаций – это конфликт твоего рассудка с твоими предрассудками.

И ЧТО же тебе болезному со всем этим ДЕЛАТЬ?

Поразмышляй-ка, пожалуйста!

А я буду рада, если поделишься своими соображениями.

До встречи!

Ясыня.


В избранное