Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Корона Уаджет или Путь Ужа

  Все выпуски  

О "бородатых" представлениях и их следствиях.


Здравствуй, мой Добрый Друг! 

Продолжим?

Наверняка ты все эти две недели потратил на то, чтобы пронаблюдать свои представления. И, естественно, выяснил, что все они родом… Откуда? 

Ну что ты пронаблюдал?

Рассказывай, не стесняйся!

Из прошлого?

Естественно! И твои будущие представленя тоже рождаются сейчас, пока ты читаешь этот текст.

В детстве, от родителей и близких?

М-да… Тут два варианта: либо ты никогда не размышлял об устройстве мира вообще и причинно-следственных связах в частности, либо ты не понял разницы между пред-рассудками и представлениями. В первое не верю, поэтому попробую обяснить эту самую разницу ещё раз.

Пред-рассудки – это убеждения, которые ты просто “впитал”в раннем детстве. Они, вообще-то, с твоим умом конфликтуют редко, просто сидят в твоей психике и спокойно рулят твоими реакциями на события, ещё до того, как ты успеваешь “включить мозги”.  Мы о них раньше с тобой говорили. Посмотри в архиве. Представления же – результат умственной деятельности, основанной на волевом решении – выборе. 

Давай-ка на примере!

Кто-то за спиной рявкнул:”Козёл, куда прёшь?”, ты развернулся и обиженно стукнул сказавшего туда, куда достал. А потом только твои глаза с мозгами оценили обстановку и ты стал размышлять, как достойно выйти из ситуации, в которой ты ударил постороннего человека только за то, что он не пустил реальное рогато-бородатое животное, ведомое им на верёвке, в метро. Ну и что, что он козла на верёвке по городу таскает! Это ЕГО козёл, и водить он его имеет право везде, где это не запрещено. А, как сам знаешь, знаков, запрещающих козлам ходить по улицам, нет. 

А вот ТЫ почему ТАК поступил?

Стукнуть за “козла” – это явно пред-рассудок сработал, вопрос - какой именно. Допустим, внутри тебя сидит мамо-бабушкино “все мужики – козлы” (а то, что ты мужеского полу, ты точно знаешь), на которое накладывается папино “настоящий мужик не даёт себя в обиду”, а ты в своей “настоящести” очень тайно сомневаешься (как, впрочем все сомневаются в любой “настоящести”) и изо всех сил её доказываешь направо и налево (себе в первую очередь)…

Это были пред-рассудки!

И вот тут на сцену выходят твои представления. Представления о том, что такое “настоящий мужчина”, “обидное для человека” и “как правильно себя вести”, чтобы разыграть репризу с твоим участием. Твои и только твои представления о “настоящем мужчине” и его поведении будут руководить тобой: если ты считаешь, что правильным будет извиниться, ты извинишься на словах, дашь платок, поцелуешь синяк, оплатишь такси и т.д. Короче поступишь сообразно твоим представлениям о глубине его (хозяина, а не козла) обиды и ассортиментом собственных  “извинятельских возможностей”.  

Если же ты считаешь правильным то, что “извиняются только слабаки, а настоящие мачо-сранчо мужественны и такой ерундой не занимаются”, то ты изыщешь способ остаться мужественным  - найдёшь  виноватого, который и должен нести ответственность за твои, заметь, действия: козла, его хозяина или, в крайнем случае, правительство, которое не следит в этом государстве ни за чем, даже за козлами…  Ещё и обидеться можешь чего доброго, ведь мачо-сранчо в твоих представлениях, вероятно, могут обижаться на несправедливость, и до приезда полиции успеть добавить сверху если не козлу, то хозяину, из соображений “борьбы за справедливость”. Это, разумеется, если твои представления о поведении мачо-с-ранчо тебе разрешат так поступить.

Понимаешь теперь о чём я? 

Наверное, сможешь даже ответить, откуда берутся твои представления?

Точно!

СМИ!

А до их появления эту функцию выполняли религиозные храмы, где служители тиражировали СВОИ представления о богах, их посланниках, учениях, поведении и внешнем виде последователей и всём остальном, о чём только их были готовы слушать.

И имено с появлением религий мы узнали “хорошо” и “плохо”.

А как ты думаешь, дорогой мой, а ДЛЯ ЧЕГО были выделены эти понятия?

Чтобы передать знания? Какие?  Ну как ты себе представляешь законы той же физики, оперирующей “добрыми” или “злыми” силами, или химический опыт по соединению “справедливых” и “несправедливых” элементов при нагревании, ну и “хорошие” и “плохие” теоремы в геометрии???

Вот-вот, меня тоже это развлекает…

Ещё варианты есть? По поводу выделения из общего “добра” и “зла”.

Ладно, ПОДУМАЙ, пожалуйста, САМ над этим. 

А я просто обращу твоё внимание на то, что о ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЯХ ТЫ СУДИШЬ исключительно НА ОСНОВЕ СОБСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О “ХОРОШО” и “ПЛОХО”.

Собственные ли они?

Перечитай, пожалуйста, ещё раз блок, где упомянуто слово СМИ.

И попробуй подумать, так что же отделяет тебя от вожделённого «Лексуса»!

А я пока прощаюсь с тобой!

До встречи!

Ясыня.


В избранное