Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Пирамиды и постройки индейцев майя , древнее чем предполагал


 
piramidy-i-postrojki-indejcev-majya-drevnee-chem-predpolagalos
В Гватемале обнаружена мощнейшая система городского водоснабжения

Пирамиды и постройки индейцев майя , древнее чем предполагалось ранее

По сообщению издания The New Scientist , американские ученые после раскопок в Гватемале пришли к выводу что пирамиды и постройки индейцев майя , древнее чем предполагалось ранее .
Ученые обнаружили небольшую пирамиду в древнем городе майя Сейбаль , расположенный в центральной части страны , и несколько церемониальных построек в виде больших платформ. Скорей всего эти постройки являются частью солнечной обсерватории. По результатам углеводородного анализа, пирамида была построена приблизительно в 850 году до н.э., в то время как находившуюся в у основания храма длинную платформу соорудили где то в 1000 году. до н.э. Это говорит о том, что она на 200 лет старше всех других древнейших памятников майя.

Открытие археологов опровергает прежние теории о том, что майя свою культуру позаимствовали у ольмеков, еще одного народа древности , до них господствовавший в Месоамерике. Свои пирамиды омельки строить начали только в 800 году до н.э. В это время в Мексике был построен знаменитый город ольмеков Ла-Вента. Проще говоря, строить пирамиды майя научились сами или заимствовали учение ее у более древнего народа.

Теперь можно с уверенностью утверждать, что или цивилизация народов майя уникальна и самобытна, или она является результатом межкультурного обмена. Но утверждать, что все созданное в ее рамках заимствовано полностью у ольмеков, нельзя ни в коем случае - отмечал профессор из Аризонского университета Такеши Иномата .

Источник информации :   Аleks777.ru Интересное в мире


В избранное