Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Жизнь после смерти есть или что такое смерть?...


Случаи доказывающие жизнь после смерти есть или что такое смерть?

Случаи доказывающие жизнь после смерти есть или что такое смерть?

 

Рассказ Андрея Владимировича Гнездилова — петербургского врача-психиатра, доктора медицинских наук, профессора кафедры психиатрии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, научного руководителя геронтологического отделения, почетного доктора Эссекского университета (Великобритании), председателя Ассоциации онкопсихологов России:

«Смерть — это не конец и не разрушение нашей личности. Это только лишь смена состояния нашего сознания после завершения земного бытия. Я на протяжении десяти лет работал в онкологической клинике, а сейчас уже больше двадцати лет работаю  в хосписе. За это время общения с тяжелобольными и умирающими людьми у меня  много раз была возможность убедиться в том, что сознание человека после смерти не исчезает. Что человеческое тело – это только лишь оболочка, которую покидает душа в момент перехода в другой мир. Все это доказывается многими рассказами людей, которые побывали  в состоянии такого «духовного» сознания при клинической смерти
Когда люди говорят мне о некоторых своих тайных, глубоко потрясших их переживаниях, то достаточно большой опыт врача практика дает возможность мне с уверенностью отличать  галлюцинации от реальных  событий. Дать объяснения такому феномену с точки зрения науки не только я, но и никто другой пока не может — наука отнюдь не охватывает всего знания о мире. Но есть факты, которые доказывают, что кроме нашего мира есть другой мир – мир, который действует по неведомым нам законам и который находится вне пределов нашего понимания. В этом мире, в который мы все попадем после смерти, время и пространство имеют совсем другие проявления.  Хочу рассказать вам несколько случаев из своей практики, которые могут развеять все сомнения относительно  его существования».

♣♣♣

….Как то во сне я увидел своего больного — будто он пришел ко мне после своей смерти и вначале стал благодарить меня за уход и поддержку, а после сказал: «Как странно — этот мир также реален, как и мой мир. Мне не страшно. Я удивлен. Я этого не ожидал». Проснувшись и вспомнив этот необычный сон, я подумал: «Нет, как же так, мы же с ним лишь вчера виделись — и у него все было в порядке!» Но придя на работу, мне сообщили, что тот самый пациент ночью умер. Ничто не предвещало его скорого ухода, поэтому я даже не думал о его предполагаемой смерти, и вот такой сон…. Сомнений нет – душа этого человека приходила со мной попрощаться!  Свои чувства после осмысления этого явления словами просто не передать….

♣♣♣

…. Расскажу вам еще один интересный и необычный случай, произошедший с одной из моих пациенток. Хочу заметить, что история эта произвела большое впечатление на академика, руководителя Института мозга человека РАН Наталию Петровну Бехтереву, когда я ей ее пересказал.

Однажды попросили меня осмотреть молодую женщину. Назовем ее  Юлией. У Юли  во время тяжелой онкологической операции наступила клиническая смерть, и мне надо было определить: не осталось ли последствий этого состояния, в норме ли  память, рефлексы, восстановилось ли полностью сознание и т. д.. Она лежала в послеоперационной палате, и как только мы с ней начали разговаривать  -  сразу стала извиняться:

- Извините, что я доставляю столько неприятностей врачам….

- Каких неприятностей?

- Ну, тех…. во время операции…. когда я была в состоянии клинической смерти.

- Но вы ведь не можете ничего знать об этом. Когда Вы были в состоянии клинической смерти, то Вы не могли ничего видеть  или слышать. Абсолютно никакой информации — ни со стороны жизни, ни со стороны смерти — поступать к Вам не могло, потому что Ваш мозг был отключен и сердце остановилось….

- Да, доктор, это всё так. Но то, что со мной случилось, было так реально…  и я все помню…. Я бы рассказала Вам об этом, если Вы пообещаете не отправлять меня в психиатрическую больницу.

- Вы мыслите и говорите совершенно разумно. Пожалуйста, расскажите о том, что Вы пережили.

И вот что Юлия мне тогда рассказала:

С начало — после введения наркоза — она ничего не осознавала, но после почувствовала какой-то толчок, и её вдруг выбросило из собственного тела каким-то вращательным движением.  К своему удивлению она увидела саму себя, лежащую на операционном столе,  увидела хирургов, склонившихся над столом, и услышала, как кто-то крикнул: «У нее сердце остановилось! Немедленно заводите!» И тут Юлия страшно перепугалась, потому что поняла, что это ее тело и ее сердце! Для Юлии остановка сердца была равносильна тому, что она умерла, и едва она услышала эти жуткие слова, как ее моментально охватила тревога за оставшихся дома близких: маму и маленькую дочку. Она ведь даже не предупредила  их о том, что ее будут оперировать! «Как же так, я сейчас умру и даже не попрощаюсь с ними?!» Её сознание буквально метнулось в сторону собственного дома и вдруг, как это ни странно, она мгновенно оказалась в своей квартире! Видит, что ее дочка Маша играет с куклой, бабушка сидит рядом с внучкой и что-то вяжет. Раздается стук в дверь и в комнату входит соседка Лидия Степановна и говорит: «Вот это для Машеньки. Ваша Юленька всегда была образцом для дочери, вот я и сшила девочке платье в горошек, чтобы она была похожа на свою маму». Маша радуется, бросает куклу и бежит к соседке, но по дороге случайно задевает за скатерть: со стола падает и разбивается старинная чашка, лежащая рядом с ней чайная ложка, летит за ней следом и попадает под сбившийся ковер. Шум, звон, суматоха, бабушка, всплеснув руками, кричит: «Маша, как ты неловка!». Маша расстраивается — ей жалко старую и такую красивую чашку, а Лидия Степановна торопливо утешает их словами о том, что посуда бьётся к счастью…. И тут, совершенно забыв о случившемся раньше, взволнованная Юля подходит к дочери, кладет ей руку на голову и говорит: «Машенька, это не самое страшное горе в мире». Девочка удивленно оборачивается, но словно не увидев её, сразу же, отворачивается обратно. Юля ничего не понимает: такого еще не было, чтобы дочка от нее отвернулась, когда она хочет ее утешить! Дочка воспитывалась без отца и была очень привязана к матери – никогда раньше она себя так не вела! Такое ее поведение Юлю огорчило и озадачило, в полной растерянности она начала думать: «Что же происходит? Почему дочка отвернулась от меня?»...

 

Жизнь после смерти:  Вся статья


В избранное