Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Непознанное. Двойники людей...


Непознанное. Двойники людей...

Непознанное. Двойники людей...


Как говорится в легендах, двойники людей - это сверхъестественные дубликаты реального человека. Являются они несколькими способами: их возможно заметить уголком глаза или же повстречать на пустынной дороге, или увидеть стоящими за вашим плечом отражаясь в зеркале. Подчас люди и вовсе не видят своего двойника, однако его могут видеть другие люди. Двойник может также помогать человеку в чем либо или выступить в качестве фиктивного тела. Есть большое количество объяснений появлениям двойника. На протяжении столетий мистики полагали, что они - сверхъестественные существа, или божественные копии людей, или демонические. А вот учёные говорят, что двойники - не что иное, как галлюцинация или же следствие психического заболевания вроде шизофрении. Приверженцы мистики уверяют, что часто появление двойника - предвестник беды, и многие выдающиеся исторические личности рассказывали, что двойники их преследовали.

Иоганн Вольфганг фон Гёте...

Известный немецкий писатель, Иоганн Вольфганг фон Гёте (1749-1832) - поэт и политик, который внес огромный вклад в развитие литературы. К его словам прислушивались, с уважением относились к его мнению. Как то раз Гёте в депрессивном состоянии после ссоры с девушкой которую звали Фредерика ехал по тропинке. Неожиданно он столкнулся с таинственным человеком, который ехал верхом на встречу ему. Из слов Гёте, видел он этого человека не глазами, а «мысленным взором», будто самого себя, хотя Иоганн Вольфганг и человек были одеты в разную одежду. Фигура скоро исчезла, и Гёте, нашедший вид таинственного путника странно успокаивающим, о случившемся забыл. Спустя 8 лет он вновь ехал по той же тропинке в противоположном направлении, чтобы снова увидеться с Фредерикой. Именно тогда он понял, что одет в точно такую же одежду, в какой был его двойник 8 лет назад. Это был не единственный двойник, которого видел Гёте: в другой раз он увидел своего друга Фридриха, идущего по улице и одетого в собственный халат Гёте. Озадаченный, писатель пошёл домой и нашёл Фридриха там, одетого в тот же халат, что Гёте видел на привидении - его друг попал под дождь и надел халат, пока его одежда сушилась.

Авраам Линкольн...

Авраам Линкольн открыто говорил о своём интересе к паранормальным явлениям, по крайней мере, в частных беседах. Из его слов, у него был некий опыт в такого рода вещах. Ночью после первого избрания он выкроил время поспать, устроившись на диване. Лёжа там, он случайно взглянул в зеркало и увидел своё лицо. В этом не было бы ничего необычного, если бы он не заметил, что лиц в зеркале два. Второй Линкольн, бледный и призрачный, смотрел на него из зеркала рядом с его собственным лицом. Пораженный, Линкольн встал с дивана... и двойник исчез. Он снова сел, чтобы увидеть двойника вновь. Линкольн был поражён, а его жена Мэри пришла в ужас. Она была уверена, что двойник являлся верным признаком, что Линкольн будет переизбран на второй срок (возможно, потому, что два Линкольна - это и два срока), но не перенесёт этого (потому что второй Линкольн выглядел, как мертвец). Линкольн продолжал повторять эксперимент на диване каждую ночь в одно и то же время. Ему удалось увидеть двойника ещё раз, но потом он перестал показываться. Может быть, он уже донёс своё сообщение, а Линкольн в действительности не дожил до конца второго срока.

Екатерина Великая...

Императрица, Екатерина Великая, которая правила Россией в XVIII веке, была сильной и опасной личностью. Но и с ней случались странные происшествия - к примеру, она видела своего призрачного двойника, сидящего на её троне. Как то ночью, когда Екатерина лежала в постели, обеспокоенные слуги сказали ей, что только что видели, как она вошла в тронный зал. Екатерина решила разобраться, в чём дело, и нашла в тронном зале своего двойника, преспокойно сидящего на троне. Екатерина тут же приказала часовым расстрелять самозванца. История умалчивает, навредили ли пули хоть как-то призрачному двойнику императрицы, однако вскоре после этого настоящая Екатерина умерла.

Перси Биши Шелли...

Блестящий поэт Перси Биши Шелли , запомнился в основном как муж Мэри Шелли, которая создала «Франкенштейна». Хотя можно было бы предположить, что у Мэри, как писателя в жанре ужасов, куда больше возможностей увидеть двойника, видел его именно Перси. Незадолго до своей смерти в 1812-м году (корабль, на котором путешествовал Перси, утонул), он признался Мэри, что не однократно встречал своего двойника. Одна из таких встреч была особенно пугающей: Перси вышел на террасу и увидел своего двойника, который спросил: «И как долго ты ещё будешь счастлив?”. Как ни странно, свидетелем появления двойника Перси была их близкая подруга Джейн Уильямс -она часто видела, как под её окном проходил Перси, улица заканчивалась тупиком, но он никогда не возвращался. Настоящий же Перси в это время всегда находился в другом месте.

Сэр Фредерик Карн Раш...

Член парламента Британии сэр Гилберт Паркер в 1906 году участвовал в дебатах и неожиданно заметил, что рядом с ним сидит другой член парламента, сэр Фредерик Карн Раш. Это весьма удивило сэра Гилберта, потому как сэр Фредерик в это время был тяжело болен гриппом. Тем не менее, он вежливо поприветствовал сэра Фредерика, сказав: «Я надеюсь, вы чувствуете себя лучше». Карн Раш никак на это не отреагировал, он просто продолжал сидеть с каменным, мрачным выражением лица. Когда сэр Гилберт вскоре посмотрел на него снова, сидение было пустым. Сбитый с толку сэр Г илберт принялся искать Карн Раша в здании, но никто не видел, чтобы тот выходил. Когда он обсуждал событие с коллегами-парламентария-ми, оказалось, что другие тоже видели Карн Раша. Когда настоящий Карн Раш, в действительности находившийся в то время дома в постели, узнал о случившемся, то был весьма удивлён. Он очень хотел принять участие в дискуссии, полагая, что в парламент заглянул его дух. Его домочадцы, однако, были в ужасе и боялись, что двойник был плохим знаком. В скором времени оказалось, что они правы: в течение долгого времени коллеги Карн Раша при встрече раздражали его, тыкая в него пальцами, чтобы убедиться, что он из плоти и крови. В конце концов, ему пришлось написать несколько саркастических писем в местную газету с извинениями за то, что у него не хватило здравого смысла умереть, чтобы освободить место двойнику, и в следующий раз обещал вести себя более прилично.

Королева Елизавета I...

Королева Англии Елизавета Первая (годы правления - 1558-1603) была последний правитель из династии Тюдоров. Её считали харизматичным, уравновешенным и здравомыслящим монархом. Она была из тех людей, от которых никак нельзя ожидать, что они могут столкнуться с паранормальными явлениями. Она утверждала, что видела своего двойника. По словам королевы, призрачная Елизавета лежала неподвижно на своей кровати, почти как труп на похоронах. Это особенно запомнилось ей, потому что такие появления, согласно легендам, - знак скорой смерти. Тем не менее, было бы легко заставить людей забыть об этом происшествии, если бы Елизавета действительно в скором времени не умерла...

 

Непознанный мир :   Вся статья


В избранное