Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Перемещение во времени или куда исчезают люди?



Телепортация, перемещение во времени...

Телепортация, перемещение во времени или куда исчезают люди?...


Одна из таинственных и пугающих аномалий, наиболее обсуждаемая в наше время - исчезновение людей, как по одиночное так и массовое. Сейчас не рассматриваем банальные исчезновения, которые связанны с криминалом и т. д., - нет, в данных случаях нет объяснения случившегося обычными категориями бытия...

Племя ушло в никуда...

Траппер Джо Лабель в 1930 году захотел навестить своих друзей-эскимосов живших в деревне у канадского озера Анжикуни. В деревне он был всего две недели назад, и там бурлила жизнь. "Куда же все делись?" - не мог понять охотник, ходя по опустевшей деревне и входя в дома, в которых не было ни души. "Быть может, племя пошло на охоту? Но почему в таком случае оружие лежит на своих местах?" Даже горшки с едой оказались нетронутыми... Убедившись, что из селения не ведут следы ни людей, ни животных, Лабель пришел в ужас и направился к местным властям, которыми были предприняты интенсивные поиски, но так никто и не был найден.

Чем можно объяснить такую неожиданное исчезновение целого - подчеркнем, целого племени, а не группы отдельных людей? И даже в самом наихудшем случае нашли бы их тела, но не было ничего никаких следов. По своей ли воле была покинута деревня эскимосами, в которой прошла вся их жизнь?..
С этой историей перекликается случай, рассказанный ученым людьми из племени эльмоло в Кении, которое обитает в местности вокруг озера Рудольфа. Согласно легенде, проживало ранее на острове Энваитенет (что в переводе означает ни много ни мало "безвозвратный") многочисленное племя, которое торговало с племенами, живущими на материке. И как то раз торговля прервалась. Устав от неизвестности, люди с материка, отправили на остров разведчиков, которые рассказали, что деревня полностью покинута. Каким образом, совершенно незаметно, целое племя могло переплыть озеро и раствориться в лесах? Да и к чему нужно было это делать? И еще важная деталь, в хижинах так же остались лежать нетронутые вещи, которыми практичные люди вряд ли могли пренебречь. С того времени этот остров считают проклятым.

Туманы Плещеева озера

Впрочем, не надо думать, что такие исчезновения людей происходят лишь где-то далеко. В России так же не счесть таких случаев. В СМИ частенько мелькают публикации, которые посвящены знаменитому Синь-камню на Плещеевом озере (город Переславль-Залесский). Упоминают при этом и местную легенду, что стоял, дескать, ранее на берегу озера богатый город Клещин, но был ни с того ни с сего покинут жителями. Дух озера проклял этот город, и поэтому Переславль-Залесский строился уже подальше от озера, "за лесами".
Разумеется это все, легенды, но местные жители и по сей день относятся к Плещееву озеру как к живому существу. Ходят слухи, что туманы, частые в окрестностях озера, довольно опасны - если оказаться внутри тумана, можно на несколько дней выпасть из жизни, хотя для тебя эти дни минутами покажутся. А можно и вовсе не выйти или оказаться в другом времени и пространстве...
Такими же аномалиями известен Нижнеилимский район Иркутской области, где у Мертвого озера несколько лет назад исчезли три милиционера. Кстати, в этом же районе пятью годами раньше буквально уехал в никуда состав из двадцати трех вагонов и люди, которые его сопровождали.
Около села Ляды (Псков), в местности, где находится овраг, который в народе называют Чертовым, тоже регулярно исчезают люди. Как-то, в 1928 году, направилась сюда бригада на лесозаготовки, да и сгинула. До наших дней ведется унылый список исчезновений. А грибники, опрометчиво ищущие маслята да лисички в этом месте, могут проблуждать в лесу несколько дней уверенные в том, что всего несколько часов прошло. 

Исчез на ровном месте...

Можно согласиться, для всех вышеперечисленных случаев, хоть и с большим трудом, можно подыскать реальные объяснения. Ну, к примеру, надоело иркутским милиционерам (тем, которые пропали у Мертвого озера) службу опасную нести или с криминалом проблемы возникли, и надумали они "исчезнуть", хитрыми путями обеспечив себе отход. Живут сейчас где-нибудь в другой стране радуясь жизни. Такая версия неправдоподобна, но возможна.
А как тогда можно объяснить исчезновение человека перед глазами многочисленных свидетелей, когда он в буквальном смысле этого слова, растворяется в воздухе? Так пропал фермер Лэнге, исчезновение которого видели 5 человек. И подобных случаев множество. Инок Амвросий новгородского Кириллова монастыря растаял в воздухе во время трапезы, о чем засвидетельствовано в летописи XVII века. В наши дни женщина, выйдя из автомобиля протереть запотевшие стекла, исчезла на глазах у изумленного мужа... В древности и Средневековье такие случаи списывали на колдовство и связи с нечистой силой. В 1809 году при дворе австрийского короля Франца похожим образом исчез британский посол Бенджамин Батерст, что не замедлили приписать козням Наполеона - но показания очевидцев доказывают, что "маленький капрал" был тут ни при чем...

 

Перемещение во времени :  Вся статья


В избранное