Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Пророчество веков


Предсказания Авеля, пророчество веков

Предсказания Авеля или пророчество веков…

 

«До 18-го года я ничего не боюсь… Если, конечно, верить Авелю…»

Таинственная история эта связана с тремя русскими монархами, это императрица Екатерина II, ее сын Павел I и правивший спустя столетие после Павла император Николай II. Все они столкнулись со странными пророчествами монаха-предсказателя Авеля.

Узник Петропавловки…

Генерал Самойлов - глава российского Сената с призрением скривился, разглядывая доставленного к нему монаха-узника. Худющий, сморщенный, волоски жиденькие — в чем только душа держится? В деле записано — из крестьян. Родился в 1757 году, получается, в теперешнем 1796-м ему 39 лет. И уже 20 лет он — монах. Лишь только бродячий, из монастырей его выгоняют за дерзкий норов и дурацкую привычку писать какие-то пророческие книжечки. За эти книжонки монах Авель чаще сидит в тюрьме, чем в келье.

— Так что ты там предрекал? — с насмешкой процедил генерал Самойлов.

Авель, встряхнул цепями, как смог утерся грязным подрясником и вздохнул:

— Проговорился, что матушка-императрица помрет 6-го ноября!

Генерал подскочил в гневе:

— Да как ты посмел?! — Распахнул дверь и закричал адъютанту: — В Петропавловку подлеца!

Мать и сын…

1796 год 9 марта - тощего монаха бросают в каменный мешок — знаменитую двадцать вторую камеру Петропавловской крепости. Скорей всего, он сгнил бы там заживо, но только 5 ноября императрица Екатерина Великая была найдена на полу без чувств, а 6-го она скончалась. Зашедший на трон Павел I сразу же повернул руль власти в свою сторону: все враги ненавидимой матери оказались его друзьями. Вместе с другими заключенными был отпущен из крепости и Авель.

Более того — новый император велел доставить к нему монаха. Принял Авеля в личных покоях, облобызал на радостях, еще и благословения попросил. Уж больно радовался, что в конце концов сделался императором. И конечно, не утерпев осведомился о своей собственной судьбе. однако Авель, хоть и бывал зачастую по-детски искренен, в этот раз лишь развел руками:

— Не все мне открыто!

Видать, не хотелось опять в застенок…

— Что же, — Павел милостиво улыбнулся, — я направляю вас, отче, в Невский монастырь. Там и условия — любы, и настоятель — дружелюбен!

Но уже спустя год дружелюбный настоятель прислал запрос: возможен ли перевод Авеля в другой монастырь, а то уж больно смущает сей дерзкий монах братию. Предсказывает разное, а кому будет любо узнать дату своей смерти?..

Подумав Павел перевел Авеля в Валаамский монастырь — там строгие порядки, выбьют дурь из строптивца. Да вот только в начале 1800 года из Валаама была прислана «Зело страшная книга», которую сочинил монах. Книгу прочли вначале в митрополичьей службе, после в Секретной палате, и вот Авель вновь в Петербурге в Петропавловской крепости.

Недовольный Павел захотел лично посетить предсказателя. Для храбрости прихватив с собой фаворитку Лопухину. Вошли к Авелю оба веселые, глупышка Лопухина хохотала вовсю. Но вышли напуганные. Как потом свидетельствовал секретарь министра иностранных дел Ф. Лубянский, Лопухина в слезах, а Павел нервно кусая губы.

Павел I ночью не спал — составляя послание. Поутру лично положил бумагу в особенный ларец тайной залы Гатчинского дворца, надписав:

«Вскрыть Потомку Нашему в столетний день Моей кончины».

С того времени вечно меланхоличный император и вовсе перестал улыбаться. Лопухина под строгим секретом рассказала своему очередному любовнику, что проклятый Авель напророчил скорую смерть императору, да к тому же не «естественную, а убийственную». Хотя, срока Павел так и не узнал от упрямого Авеля, но перестал спать на одном месте, каждую ночь переходя на другое, никого не предупредив. Но, как известно, это ему не помогло. Заговор, о котором был уведомлен его наследник, старший сын Александр, вылился в цареубийство, которое было совершено заговорщиками в ночь на 12 марта 1801 года.

Послание к Потомку…

Александр I отдал приказ отпустить Авеля. Но тот не одумался. И вновь появились «предсказательные книжки», в которых говорилось о будущей войне с французами, о сдаче и пожаре Москвы. Вот как звучит чудом сохранившееся предсказание Авеля в «Зело страшной книге» от 1803 года:

«..от Бога Слово в год тысяча и восемьсот и второй на десять июня 12 день (по современному говоря, 1812 года 12 июня) придет царь западный, и имя ему — Наполеон. Пленит он грады и многие области Российские и войдет в Москву… И ограбит в ней и опустошит все церкви и вся гражданская… и учинится в ней пожар великий, и будет град пребывать в пепелищах…»

Александр I рассвирепел:

— Да это немыслимо — чтобы неприятель вошел в Москву, а мы, русские, ее сдали на поругание и пожарища?! Да такого и быть не может! Заключить монаха в Соловецкую тюрьму, и пускай сидит, пока предсказание не сбудется! А попросту говоря — пусть сидит до смерти своей, ибо таковое не сбывается!...

 

Предсказания :  Вся статья


В избранное