Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Существование призраков и приведений


Приведение, призраки


Как выглядят призраки?

Как-то раз, через несколько месяцев после похорон жены, мистер Уайтинг сидел, уставившись в одну точку на полу с отвлеченным сознанием. Неожиданно он почувствовал, что перед ним кто-то стоит. Подняв глаза, то увидел, свою жену. Ее очертания были совершенны, но казалось, что ее что-то огорчало. Тем не менее, она обошла вокруг мистера Уатинга, положив руку на его плечо, после поцеловала в лоб. Он почувствовал и руку, и губы. Жена не сказала ни слова, а после ее фигура начала меняться каким-то необычайным образом. Вот как Уайтинг описал это: «Она превратилась в одну большую фигуру, состоящую из дрожащих кусочков. Они, казались, трех размеров. Постепенно растворялись самые маленькие, после те, что побольше, и, в конце концов, самые большие. Все это происходило не быстро, они просто медленно уплывали, и в итоге пространство снова расчистилось. А пока это происходило, я не мог ничего через них видеть – они были сплошными».

Встречи с приведениями – одно из наиболее древних паранормальных явлений. В письменных памятниках различных цивилизаций встречаются упоминания об этом удивительном явлении. Откуда нам являются эти сущности? Приведения являются к людям круглосуточно? Нет, считают, что у призраков существует точное время, когда они посещают наш мир. Скорей всего, это не так. У некоторых призраков действительно есть свое определенное время посещения нашего мира, но это не характерно всех сущностей. И речь об этом еще впереди. Вначале люди считали, что мир  призраков – это потусторонний мир, в котором живут умершие. Но с введением понятия «пространства и времени» явление привидений стали объяснять «по - научному»: они приходят к нам из другого измерения, и вполне может быть, что там они совсем не призраки, а точно такие же материальные существа, как и люди. Только попадая в наш мир, призраки, в большинстве случаев, теряют свою материальность и становятся бесплотными.

До научного понимания природы привидений существовала веками устоявшаяся религиозная концепция: призраки – это духи, точнее, неупокоенные души земных людей; дом их тел – кладбище, а души скитаются потому, что при жизни это были плохие люди, и их не принимает земля. Люди чаще всего боялись призраков, считали из злыми и опасными. Даже о самых добросердечных представителях тонкого мира ходили нехорошие слухи. Постараемся в цикле статей о призраках максимально выяснить, что это за явление.

Типичные примеры явления призраков

Английские привидения

Большинство призраков зарегистрировано в старинных замках. Пальму первенства среди стран держит Англия, она считается самой «призрачной страной». Есть ученые, считающие, что это объясняется морским климатом и особенностью географического положения Англии. Не знаю, как насчет морского климата, но Англия действительно находится в одной из самых сильных аномальных зон нашей планеты. В Англии особенно много призраков в старинных замках. Как выяснилось, это связано с самой историей Англии и с жестокостью бывших обитателей этих замков. По частоте появления приведений можно выделить следующие места:

Виндзорский замок

Этот королевский замок имеет своих призраков. В одно время шотландское общество психологов проводило в замке исследование. Комиссия пришла к выводу: более часто замок посещает король-душегуб Генрих VIII; там же бродит и сумасшедший король Георг III. Шумное привидение Георга III любит подкараулить членов королевского семейства и пугать их своим видом. Видели там и огромного рыцаря в латах, с мечом, но без головы.
Прислуга в королевском дворце держится недолго, а сами члены королевского семейства к призракам привыкли. Принцесса Маргарет не однократно видела в коридорах короля Чарлза I и королеву Елизавету I. Еще в замке бродит окровавленный призрак леди Дороти Уолполл, которая погибла в замке в XVIII столетии. Однако, не все члены королевской семьи благосклонно относятся к призракам. В свое время принцесса Диана перенесла психический срыв, повстречавшись лицом к лицу с «фамильным привидением».

Замок Хэмптон

Хэмптон Коурт Пэлис когда то был резиденцией королевской семьи, а прошлое этой семьи овеяно мрачными и темными тайнами. Среди английских особ королевских кровей было немало злодеев и несчастных жертв, и многие из них и по сей день не нашли покоя. Так, с Хэмптоном связано имя одного из самых жестоких женоубийц - королем Генрихом VIII. (Обратите внимание, король Генрих VIII частый «посетитель» и Виндзорского замка и замка Хэмптон). Приведения жен короля до сих пор блуждают по Хэмптону. Когда же появляются эти призраки? Здесь можно отметить один примечательный случай: на втором этаже в большой зале замка находится портрет второй жены Генриха VIII, Анны Болейн, которую он отправил на эшафот. В годы, когда день ее казни выпадает на полнолуние, очевидцы наблюдали, что изображение на портрете исчезает, а внутри замка слышны приглушенные стенания и женские крики. Как видно, день казни Анны Болейн совпал с полнолунием.

Некоторые призраки (иначе, не ушедшие сущности) всякий раз повторяют одну и ту же «историю». В замке Хэмптон также повторяется одна и та же история и не только со 2-й женой, но и с 4-й женой Генриха VIII, Екатериной Говард. Она всякий раз бежит в сторону часовни замка, у двери часовни Екатерина оборачивается и ужасно пронзительно кричит. Согласно историческим сведениям Екатерина, узнав об обвинении, побежала в часовню молить о пощаде. Жизнь Екатерины закончилась на эшафоте. Появление двух рыцарей в средневековых одеждах в одном из внутренних двориках замка можно объяснить. Когда в замке проводили ремонтные работы, и сняли булыжное покрытие, обнаружили неглубокую могилу с останками двух молодых мужчин. Согласно приданию, двое гвардейцев, из рук которых вырвалась Екатерина Говард, были потом тайно убиты и захоронены во дворе замка.

Сам же король Генрих VIII появляется в замке перед грозой. Многочисленные свидетели испытывали при его появлении гнетущее чувство и страх. Вот одна из записей, оставленная очевидцем: «В дальней галерее послышались громкие шаги. Они становились все громче, это железные шпоры ступали по каменному полу. Создавалось впечатление, что шагает тяжелый исполин. Вот он вошел в огромный зал. Ветер завывал за окнами замка. Шаги исполина все ближе, слышно его тяжелое дыхание. Вдруг сверкнула молния, ее свет осветил фигуру короля. На голове его была корона, он был закован в латы. Гневом горел его взор, как будто бы он только что уличил в измене очередную жену. С приближением Генриха мы почувствовали, что от него исходит жар, как из печки…» Что можно сказать по этому поводу? Это один из редких типов призраков, когда от него исходит «жар». Зачастую от привидений исходит «могильный холод», а не «адский жар». Но этот «жар», думаю, можно объяснить: король был очень разгневан; на видении большой гнев или агрессия просматриваются черно-красным цветом; нам также всем известно, что огонь имеет черно-красный цвет, и мы ощущаем от огня жар – все это энергетика нашего мира...

 

Непознанный мир :  Вся статья


В избранное