Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Зеркала - дверь в другой мир


Зеркала, другой мир


С давних времен зеркала на Руси считались одним из основных атрибутов гадания и других магических обрядов.  Ходят разные легенды о зеркалах. Но легенды легендами, а от того, что в них временами возникают образы то прошлого, то будущего, то отделенного сотнями километров настоящего, уйти не удастся. Подобные истории описывают в различных литературных источниках весьма часто. Но так и не понятно, кто приходит взглянуть на нас из зазеркалья и почему он обладает способностью оказывать влияние на нашу реальную жизнь.

Первая история, о которой будет идти речь, приводится в книге академика Петербургской академии наук М. Погодина «Простая вещь о мудрых фактах» (1875 год).

Некая Е.Оленина вместе со своей подругой, у которой она гостила, решила, как это частенько бывает у девушек, погадать на Святки на жениха. Подруга долго всматриваясь в темную глубину зеркала, сидела у стола. Вдруг неожиданно каким-то незнакомым монотонным голосом начала говорить: «Вот, вот, туман сходит со стекла. Вот лесок, песчаный берег, река большая. Господи, народу то сколько! Все войска, лагерь, солдаты, пушки, кони на обоих берегах... Лодка отчалила с того берега. В ней маленького роста генерал сидит. Вот плот на середине речки. Вторая лодка причалила, смотри!»

Оленина подошла, встав за стулом подруги, сама увидела реку, войска, лодки.

«Вот второй генерал взошел на плот. Он повернулся... Государь!» – вскрикнула хозяйская дочь.

Из описанного не сложно догадаться, что две девушки увидели знаменитую встречу Наполеона и Александра I, которая происходила за тысячи километров от них на середине реки Неман.

А вот иное явление, связанное с зеркалами и еще не разгаданное исследователями непознанного. Эту историю мне порознь поведали два очевидца, правда, с условием, что их имена будут изменены.

Произошло все в начале шестидесятых годов прошлого века в Египте, куда в те времена часто командировались самые разнообразные российские специалисты. Первым в Египет прибыл инженер Анатолий, обладающий, по общему мнению, поистине золотыми руками. Он мог делать все. В стране пирамид Анатолий уже бывал, поэтому прибыл нагружен несколькими чемоданами, набитыми дефицитными для этой страны вещами и прежде всего, конечно, нашей русской водкой. На аэродроме его встретил представитель посольства и повез в отель, где должны были остановиться советские специалисты.

По узкой лестнице Анатолий со своей нелегкой поклажей дотащился до четвертого этажа. Там располагался кабинет хозяйки гостиницы – российской эмигрантки, восьмидесятилетней графини Борецкой. Графиня встретила земляка (она, оказывается, родом из Первопрестольной) с распростертыми объятиями и засыпала вопросами о Москве. По мере ответов гостя графиня становилась все более и более грустной. В конце концов на ее глазах даже выступили слезы. Анатолий – человек очень шумливый, но и очень добрый и отзывчивый, решил развеселить свою собеседницу и к месту отпустил остроумный, но приличный анекдот из московской жизни. Графиня засмеялась, отсмеявшись сказала, что она была рада повидать соотечественника, но, увы, мест в гостинице нет. И предложила Анатолию пожить на ее собственной вилле, находившейся всего в 200 метрах от гостиницы. При этом  Борецкая добавила, что порядки своей бывшей родины знает хорошо и Анатолий будет платить за проживание на вилле как за гостиничный номер.

Вот так, Анатолий стал временным владельцем виллы, в которой были два огромных холла, бассейн, почему-то называющийся ванной, и 9 комнат, в том числе 3 спальни. Этим спальням предстоит сыграть особую роль в нашем рассказе, поэтому опишем их подробнее. Они были похожи друг на друга как 3 капли воды и отличались только цветом стен. В каждой стояли огромная кровать, трельяж, пуфики, тумбочки и массивное трюмо.

Анатолий – человек работящий. Бросив чемодан в облюбованной им синей спальне, немедля принялся за работу, ради которой его командировали в Египет. Возвратился он на виллу поздно и сразу же повалился на огромную кровать...

Проснулся от сильного толчка в спину. Лежал он на боку лицом к трюмо и, открыв глаза, сразу же увидал себя, а за кроватью могучего мужчину с ухоженной русской бородой, в черном фраке и почему-то в белой чалме.

«Меня холодный пот прошиб! – говорил Анатолий. – Как он мог здесь оказаться? Ночью на вилле не только закрывались обе двери на ключ, но перед ними опускались еще и защитные решетки».

Анатолий закрыл глаза. Опять открыл. Мужчина не пропадал. Инженер потряс головой, и видение исчезло. Спать он больше не смог. Зажег торшер, начал читать книгу. Прошло полчаса, и вдруг Анатолий явственно услышал тяжелые шаги, приближающиеся к спальне. Выбежал в холл, включил свет во всем доме. Никого нет! За ночь он еще несколько раз слышал эти тяжелые характерные шаги. На вторую ночь все повторилось. Вначале появился в зеркале мужчина, потом он пропал, и по дому стал расхаживать невидимка. В третью ночь – то же самое.

Прошла неделя. Хозяйка гостиницы захотела еще раз поговорить со своим постояльцем и пригласила его в кабинет на чашечку кофе. Анатолий присел в удобном кресле и неожиданно вздрогнул: со стены на него смотрел... мужчина в чалме.

– Кто это?! – спросил он дрожащим голосом.

– Граф Борецкий, мой почивший супруг. Он очень любил виллу, на которой вы сейчас живете. Вы его видели? – хихикнула графиня. – Он до сих пор иногда является туда.

Спустя несколько дней в Египет прибыл хороший знакомый Анатолия, работник Большого театра Лева.

– Слушай, – попросил он. – Приюти меня на несколько дней до моего отъезда в Александрию...

 

Непознанный мир :  Вся статья и Видео


В избранное