Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О наших снах

  Все выпуски  

О наших снах: 7 трав для здорового сна - Мелисса


Мелисса ценится из-за очень приятного и нежного запаха. Она очень полезна, но мало, кто представляет насколько. Очень многие пьют чай с мелиссой для того, чтобы успокоиться. Но это не единственное полезное свойство мелиссы, хотя, пожалуй, одно из основных.

Эфирное масло мелиссы имеет успокаивающий, ветрогонный и успокоительный эффект. Также мелисса хорошо помогает при бессоннице.

Интересный факт, что мелисса дает желаемый результат при употреблении совсем небольшой дозы. И увеличивать ее нет смысла, так как большего эффекта уже не будет. Поэтому не стоит принимать мелиссу в большом количестве, ведь сила ее воздействия на организм останется такой же, как и при употреблении малого количества.

Настойка травы показана при болезнях желудка и даже язве. Мелисса хорошо стимулирует работу желудка и имеет желчегонное действие. Также она очень полезна при нарушении работы сердца, она способна уменьшить частоту сердечных сокращений и дыхания.

Траву нужно употреблять гипертоникам и женщинам, у которых нарушен менструальный цикл. Она обладает противовирусным, антибактериальным, вяжущим и мочегонным действием. Она даже помогает в борьбе с вирусом герпеса и гриппа.

Это еще далеко не все полезные свойства мелиссы. Отвар мелиссы улучшает обмен веществ и нормализует пищеварение, положительно влияет на работу печени, сердца и мозга. Эта трава повышает работоспособность и улучшает умственную деятельность.

Кроме того, растение борется с нервными заболеваниями и психическими расстройствами, лечит дерматиты, экзему, угревую сыпь и даже астму. Еще помогает при метеоризме и несварении желудка. Мелисса - отличное средство при укусе пчел и опоясывающем лишае. Она просто незаменима при женских болезнях, хронической усталости, недомогании, депрессии и меланхолии.


В избранное