Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О наших снах

  Все выпуски  

О наших снах: Как спят дельфины


Дельфины – одни из самых сообразительных созданий. Самая большая загадка в жизни дельфинов: их сон. Долгое время было неизвестно, как ведут себя дельфины, когда находятся в состоянии сна.

Однако современные исследования поставили точку в этом вопросе, окончательно найдя разгадку.

Изначально существовало несколько версий:

  1. Дельфины вообще лишены сна за ненадобностью.
  2. Эти млекопитающие спят короткие промежутки между моментами поднятиями на поверхности ради глотка воздуха. Как известно, дельфины способны оставаться под водой до 5-10 минут после чего появляется необходимость подниматься за вздохом.
  3. Есть еще предположения, что дельфины спят, но делают все на автомате.

Подытожили все эти версии отечественные ученые, проведя ряд исследований на Черном море. Оказалось, что у этих млекопитающих, когда они спят, работает лишь одно полушарие мозга. Причем второе отдыхает. Через некоторое время (1-1,5 часа) полушария меняются местами.

Интересно, что с первого взгляда сложно отличить спящего дельфина от бодрствующего. Ведь во сне они активно двигаются и могут даже охотиться. Так что теперь проблема сна и дыхания дельфинов полностью раскрыта.

Однако исследования жизни этих водных млекопитающих продолжается. Их способность обучаться, их особый язык общения до сих пор не дает покоя многим биологам. Будем надеется, что в будущем все тайны касательно жизни дельфинов будут раскрыты!

С момента прошлой рассылки на Sonmir.ru появились следующие статьи:


 


В избранное