Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О наших снах

  Все выпуски  

О наших снах: Какие растения полезны для спальни?


Спальня в доме – это особенное место, которое хочется сделать по максимуму удобным и комфортным для сна и отдыха. Именно поэтому в этой комнате мы выбираем нежные тона для оформления стен, мебели, приглушенность присутствует также и в освещении. Часто не задумываясь, мы ставим в спальню свои любимые цветы. Однако далеко не все растения благотворно воздействуют на сон.

Среди них можно встретить настоящих «вампиров» растительного мира, также есть и замечательные целители, способствующие гармоничному отдыху и сну. От многих растений исходит приятный аромат, некоторые, наоборот, выделяют вещества, оказывающие негативное влияние на организм, если их ставить в непосредственной близости от человека на длительное время.

Полезные растения для спальни:

Алоэ. Растение, выделение кислорода у которого протекает крайне активно. В результате снижается доля углекислого газа в помещении. Плюсом также является способность нейтрализовать вредные выделения из мебели.

Хлорофитум. Частый гость в наших квартирах и офисных помещениях. Еще он отлично вписывается в пространство спальни. Он зарекомендовал себя, как замечательный очиститель воздуха. В уходе хлорофитум – один из самых неприхотливых.

Сансевиерия. Является хорошим выбором для зоны отдыха. Замечено, что растение способствует стабилизации давления, устраняет проблемы с дыханием. В спальне, где она стоит, засыпается легко и быстро.

Бегония. Не только полезное, но и красивое комнатное растение, имеющие огромное количество цветовых вариаций. Но стоит помнить, что бегония иногда капризничает и требует к себе повышенного ухода.

Герань. Даже читая классиков, можно заметить, что в домах держали герани и любили это растение не только за красивые цветы, но и за положительное воздействие на человека. «В обществе» герани приятно находиться, она хорошо борется с различного рода вредными микроорганизмами. Эфирные масла герани, выделяющиеся растением, помогают при гормональных расстройствах у женщин, устраняют тревожность.

Среди других растений, которые полезно поставить в спальне: спатифиллум, лаванда, фикус.

К тем же растениям, что стоит избегать, относят: лилии, папоротники, монстеры, орхидеи. В основном эти растения являются активными потребителями кислорода ночью, взамен же выделяя значительное количество углекислого газа.

Статья основана на материале: http://sonmir.ru/komnatnye-rasteniya-dlya-spalni.html

 


В избранное