Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всеобщая история искусств

  Все выпуски  

Всеобщая история искусств


Новости культуры и искусства

Живопись 26.11.2008 (Живопись) Шедевр Рафаэля 'Мадонна со щеглом' возвращается домой После десяти лет реставрационных работ шедевр Рафаэля Мадонна со щеглом вновь выставляется во Флоренции, передает AFP. До 1 марта 2009 года она будет находиться во дворце Медичи (Palazzo Medici Ricardi), а затем переедет в Галерею Уффици (Galleria degli Uffizi).


Театр 26.11.2008 (Театр) Театральный фестиваль в Акко состоится на Хануку Театральный фестиваль в Акко, который был отменен в октябре из-за беспорядков между арабами и евреями в Акко, был перенесен, и теперь появилась новая дата его проведения.


Музеи 26.11.2008 (Музеи) Музеи Кремля покажут 'Искусство Блистательной Порты' Выставка 'Искусство Блистательной Порты' откроется в Одностолпной палате музеев Московского кремля 19 декабря 2008 года. В экспозиции будут представлены предметы из кремлевской коллекции турецкого искусства XVI-XVII веков.


Аукционы 26.11.2008 (Аукционы) Картина венского модерниста поставила рекорд Полотно венского модерниста Коло Мозера 'Fruehling' ('Весна') продано на торгах аукционного дома Dorotheum за 345 тысяч евро, что является рекордом для этого художника. Картина, как сообщает агентство France Presse, оценивалась в 90-130 тысяч евро.


Кино 26.11.2008 (Кино) Во французском Онфлере стартовал фестиваль российского кино Открыла 16-й Фестиваль российского кино в Онфлере традиционная демонстрация мультфильмов для детей. Этот день в программе так и назван 'Фестиваль для детей и для тех, кто сумел таким остаться', передает ИТАР-ТАСС.


Культура 26.11.2008 (Культура) В Публичную библиотеку Нью-Йорка доставлен экземпляр самой дорогой в мире книги - жизнеописания Микеланджело В Нью-Йорк доставлена книга стоимостью более 100 тысяч долларов, считающаяся самой дорогостоящей на Земле. Эксклюзивный экземпляр современного издания жизнеописания итальянского мастера эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти изготовлен вручную в Италии и принесен в дар Публичной библиотеке Нью-Йорка. Там книга 'Умелая рука' будет выставлена на всеобщее обозрение с 2 декабря.


Аукционы 25.11.2008 (Аукционы) Портрет Фрэнсиса Бэкона продан на Sotheby's за цену в 10 раз выше ожидаемой Редкий портрет Фрэнсиса Бэкона продан на торгах австралийской живописи Sotheby's 24-го ноября в Мельбурне за цену в 10 раз выше ожидаемой, сообщает Reuters.


Театр 25.11.2008 (Театр) Иван Вырыпаев поставил спектакль 'Объяснить' В театре 'Школа современной пьесы' 26 и 27 ноября 2008 года состоится премьера спектакля 'Объяснить' Ивана Вырыпаева. Постановка включена в программу фестиваля NET, сообщается в пресс-релизе события. В спектакле заняты актеры Каролина Грушка (Польша), Ольга Смирнова, Алексей Филимонов и Валерий Караваев. С Каролиной и Алексеем Вырыпаев уже работал, ставя 'Кислород'.


Аукционы 25.11.2008 (Аукционы) Время цацек из дворца Неделя Русских торгов в Лондоне началась не слишком бодро, хотя могло быть и хуже. На своей вечерней сессии аукционный дом Sotheby's наторговал на 14,1 млн фунтов это меньше, чем хотелось бы, но еще не провал.


Культура 25.11.2008 (Культура) Europeana объединит культурное наследие мира Проект Europeana планирует объединить под одной 'крышей' культурное наследие всего мира. В интеренте начала работу первая страница проекта культурное наследие Европы.


Музыка 24.11.2008 (Музыка) Мировая премьера забытого произведения Мендельсона пройдет в Петербурге Мировая премьера Концертного дуэта на тему из музыки к драме 'Прециоза' Карла Марии фон Вебера для двух фортепиано с оркестром, написанного Феликсом Мендельсоном и Игнацем Мошелесом, состоится в малом зале Петербургской консерватории во вторник, сообщает РИА 'Новости' со ссылкой на пресс-службу учреждения.


Живопись 24.11.2008 (Живопись) Картина стоимостью в 50 тысяч фунтов случайно обнаружена на пыльном чердаке Картина Джона Эверетта Миллеса стоимостью в 50 тысяч фунтов была случайно обнаружена на одном из пыльных британских чердаков. Работа известного художника-прерафаэлита была подарена нынешней владелице несколько десятилетий назад. С тех пор картину никто не видел, сообщает The Daily Mail.


Культура 24.11.2008 (Культура) Выставка 'Александр Солженицын и его время в фотографиях' открывается в 'Манеже' Подготовка экспозиции 'Александр Солженицын и его время в фотографиях' завершается в московском выставочном зале 'Манеж'. Ее открытие, посвященное предстоящему 90-летию со дня рождения великого писателя и общественного деятеля, пройдет 26 ноября, передает ИТАР-ТАСС.


Музеи 21.11.2008 (Музеи) Художники показали ядерный Лондон В Лондоне открылась выставка 'Ночной сторож' ('The Nightwatchman'), показывающая, как выглядела бы столица Великобритании при наличии атомной электростанции в центре города, сообщает The Telegraph.


Музеи 21.11.2008 (Музеи) Перо духа На выставке Маэстрия пера Третьяковская галерея показывает три сотни рисунков тушью от академических штудий XVIII столетия до абстракций Кандинского и примитивов Ларионова.


Кино 20.11.2008 (Кино) Положительный грабитель В четверг на 81-м году жизни скончался известный польский актер Ян Махульский отец режиссера Юлиуша Махульского и звезда фильма Ва-банк.


Аукционы 20.11.2008 (Аукционы) Письмо Льюиса Кэррола к прототипу Алисы выставят на торги Аукционный дом Hampton & Littlewood выставит на продажу подлинник письма Льюиса Кэрролла (Lewis Carroll) Алисе Лидделл (Alice Liddell), вдохновившей математика на создание двух литературных шедевров Алисы в Стране чудес и Алисы в Зазеркалье. О предстоящей продаже сообщает британская газета Telegraph.


Культура 20.11.2008 (Культура) Крупнейший коллекционер США Эли Броад строит собственный музей Американский миллиардер Эли Броад (Eli Broad), один из десяти крупнейших в мире коллекционеров произведений искусства в мире, решил построить собственный музей в Лос-Анджелесе, США. Он будет находиться на углу бульваров Санта-Моники и Уилшира, всего в трех милях к западу от Художественного музея округа Лос-Анджелеса, менее года назад открывшего музей современного искусства имени Эли Броада. Кстати, на открытии этого заведения в феврале Броади во всеуслышание заявил, что не собирается строить собственный музей, как это делают на протяжении последних десятилетий другие американские коллекционеры.


Театр 20.11.2008 (Театр) Археологи обнаружили театр царя Ирода Группе ученых из Еврейского университета в Иерусалиме удалось обнаружить театр царя Ирода, сообщает AFP. Небольшой амфитеатр на 750 зрительских мест с пристроенным помещением для особо важных персон найден в ходе раскопок на Иродионе - искусственно насыпанном в годы правления царя Ирода I Великого холме, находящемся в 12 километрах от Иерусалима.


Музыка 19.11.2008 (Музыка) Виолончелист Йо-Йо Ма назван музыкантом года Журнал о классической музыке Musical America выбрал музыкантом 2009 года (2009 Musician of the Year) 53-летнего американского виолончелиста китайского происхождения Йо-Йо Ма. Так отмечено не только его исполнительское мастерство, но и создание международного культурного проекта 'Silk Road Project' ('Шелковый путь').


Театр 19.11.2008 (Театр) В Лондоне поставлен мюзикл о Варшавском гетто История Катастрофы еврейского народа, целенаправленно уничтожавшегося нацистами, получала различное отражение в культуре на эту тему написано множество книг, сняты сотни фильмов и поставлены сотни спектаклей. Но, наверное, впервые ужасы Холокоста стали поводом для мюзикла.


Музеи 18.11.2008 (Музеи) Пушкинский показал самое дорогое В Пушкинском музее открылась выставка культового английского художника Джозефа Мэллорда Уильяма Тернера. По словам Ирины Антоновой, это самый дорогостоящий проект за всю историю ГМИИ.


Скульптура 18.11.2008 (Скульптура) В Турции найден древний памятник человеческой душе Археологическая экспедиция Чикагского университета, работающая в Южной Анатолии (Турция), обнаружила при раскопках древнего города Самал (Sam'al, современный Зинджирли, Zincirli) каменную плиту с просьбой поминать душу покойного, заключенную в этой стеле.


Скульптура 17.11.2008 (Скульптура) Колосса Родосского восстановят лучами света Власти греческого острова Родос обнародовали проект строительства световой скульптуры Колосса Родосского, античного чуда света, рухнувшего еще в древности. По сведениям газеты The Guardian, статуя высотой от 60 до 100 метров будет стоить примерно 200 миллионов евро. Часть средств острову выделит торговая палата Додеканесских островов.


Культура 15.11.2008 (Культура) Памятники еврейской культуры в Польше на грани исчезновения Еврейская община Польши слишком бедна и малочисленна, чтобы спасти от разрушения памятники еврейского наследия.


Культура 14.11.2008 (Культура) Скончался актер театра и кино Сергей Бехтерев В Санкт-Петербурге в четверг на 51-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался актер театра и кино Сергей Бехтерев, сообщает ИТАР-ТАСС.


Музеи 11.11.2008 (Музеи) Помпеи получат новый археологический музей Музей для 12 тысяч экспонатов, в том числе мозаик и статуй, будет построен в Помпеях.


Культура 11.11.2008 (Культура) Международный фестиваль электронного искусства пройдет в Петербурге Международный фестиваль электронного искусства 'Электро-Механика' пройдет в Петербургском центре современного искусства имени Сергея Курехина с 13 по 15 ноября, сообщает городской комитет по культуре.


Кино 11.11.2008 (Кино) В Париже открывается неделя российского кино Шестая неделя российского кино 'Взгляды из России' открывается во вторник в Париже. Церемония открытия пройдет в кинотеатре 'Арлекин'. В течение семи дней все проживающие во Франции любители российской культуры получат возможность познакомиться с новым российским кино, передает ИТАР-ТАСС.


Театр 10.11.2008 (Театр) Захарова исполнит три главные партии в премьере Большого театра Прима-балерина Большого театра, народная артистка России Светлана Захарова исполнит три главные партии в первой балетной премьере сезона Большого театра, которая состоится 15 ноября, - премьерный проект включает в себя три одноактных балета: 'Пахита', 'Русские сезоны', 'Симфония До мажор'.


Новые книги

Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) Зименко В.М. Образ великого Ленина в произведениях советского изобразительного искусства Эта книга повествут о работах живлписцев, скульпторов, графиков, вдохновленных личностью В, И, Ленина, его личностью разносторонней деятнльностью. Образ Ленина является самым привлекательным, но в то же время воплощение его является сложной и ответственной задачей для художника


Искусство Европы, Искусство Европы/Россия, Искусство Азии/Япония, Искусство Северной Америки/США (Искусство Европы, Искусство Европы/Россия, Искусство Азии/Япония, Искусство Северной Америки/США) - Всеобщая история искусств. Том 5. Искусство 19 века Пятый том Всеобщей истории искусств посвящен искусству европейских стран, а также России, Японии и США в 19 веке.


Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) Рындин В.Ф. Как создается художественное оформление спектакля Искусство советского театра обращено к многомиллионным массам, именно поэтому образ спектакля должен обладать могучей силой эмоционального воздействия, воспитывать в людях высокие нравственные и эстетические представления. В волнующем процессе рождения спектакля роль художника отнюдь не второстепенна. О том, как создается художественное оформление спектакля рассказывается в этой книге.


Учебные материалы (Учебные материалы) Звонцов В.М. Основы понимания графики Эта книга рассказывает, в чем проявляется искусство графики, как оно создается, его сущность.


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от Historic.Ru

В избранное