Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всеобщая история искусств

  Все выпуски  

Всеобщая история искусств


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Живопись 29.07.2014 (Живопись) Новые невероятно крошечные пейзажи на еде Талантливый турецкий художник, который стал широко популярен благодаря своим крошечным картинам, представил новую серию удивительно миниатюрных произведений живописи, в этот раз выполненных исключительно на луковой шелухе, кусочках шоколада, орехах и других продуктах питания.


Живопись 29.07.2014 (Живопись) Женские мифологические образы американского живописца Американский художник на своих полотнах воплощает женские мифологические образы. Его героини настолько естественны и красивы, и, кажется, что еще немного, и мы услышим их перешептывание.


Живопись 29.07.2014 (Живопись) Гавайи: сказочные пейзажи художника John Al Hogue Считается, что живописцу сложнее всего написать океан. И дело даже не в подвижности волн или многогранности цвета воды. Суть в том, что океан обладает потрясающей энергетикой, которую легко уловить, но очень трудно передать словами или при помощи красок. Добавьте к этому тот факт, что водная стихия обладает капризным, как у девушки, характером, и поймете, почему художники, рисующие океан, так ценятся среди любителей живописи.


Живопись 29.07.2014 (Живопись) Величественные горы на картинах художника из Швейцарии Британский поэт Роберт Бёрнс в одном из своих стихотворений признавался: «В горах мое сердце». И это не случайно, ведь заснеженные вершины завораживают путников своей красотой и манят неприступностью. Пожалуй, трудно сегодня отыскать художника, который испытывал бы большее благоговение перед горными пейзажами, чем Конрад Годли (Conrad Godly). Этот смелый экспериментатор из Швейцарии создает необыкновенно мощные картины.


Живопись 29.07.2014 (Живопись) Zuly Sanguino - талантливая колумбийская художница, рожденная без рук и ног История молодой талантливой колумбийской художницы Zuly Sanguino – настоящий подвиг во имя искусства и жизни. Девушка пишет красочные картины, несмотря на врожденную патологию: у нее недоразвиты конечности, по сути, нет рук и ног. Однако она не теряет оптимизма, занимается творчеством и выступает с мотивирующими лекциями в частных фирмах, школах и даже тюрьмах.


Живопись 29.07.2014 (Живопись) 'Озерные' пейзажи от современной художницы-импрессионистки Тери Мало (Teri Malo) – талантливая современная пейзажистка. Серия ее картин «Pondscapes» (что буквально означает «озерные пейзажи») написана в лучших традициях импрессионизма. Художница изображает зыбкую водную гладь, мастерски передавая мимолетную красоту окружающего мира.


Живопись 28.07.2014 (Живопись) Три часа художники рисовали самолеты в аэропорту Иркутска В аэропорту Иркутска состоялось необычное мероприятие – авиапленэр. Основная задача – дать возможность людям, увлекающимся живописью, максимально приблизиться к самолётам, чтобы наиболее точно изобразить их.


Живопись 23.07.2014 (Живопись) Картина Клода Моне на кончике волоса Шедевр Клода Моне теперь может уместиться на кончике волоса. В Сингапуре ученые создали репродукцию его картины с использованием нанотехнологий.


Живопись 20.07.2014 (Живопись) Вместо красок - уголь, зола и песок Вместо красок — уголь, зола и песок. Эти материалы использует в своих работах краснодарский художник с мировым именем Владимир Мигачев. Мы побывали в гостях у мастера, чтобы своими глазами увидеть, как рождаются его необычные пейзажи.


Живопись 17.07.2014 (Живопись) В московской галерее 'Проун' открывается выставка под названием 'На переломе' Искусство на фоне политических потрясений. В московской галерее «Проун» открывается выставка под названием «На переломе». Она посвящена одному из самых противоречивых периодов в художественной жизни России – началу ХХ века. Официально темой экспозиции стало 100-летие начала Первой Мировой войны. Но на самом деле охват оказался гораздо шире. Кураторы сделали акцент не столько на исторический материал, сколько на экспрессию, на эмоциональную атмосферу того времени.


Живопись, Музеи 10.07.2014 (Живопись, Музеи) Шедевры живописи из собрания Майи и Анатолия Беккерман представлены в Русском музее В Инженерном замке Русского музея открылась выставка картин эмигрантского периода российских художников первой половины ХХ века. Все полотна из частной коллекции, поэтому экспозиция называется «Искусство как профессия». Картины, привезённые из Нью-Йорка, сначала демонстрировались в музее изобразительных искусств имени Пушкина. Теперь их впервые увидит петербургская публика.


Живопись, Музеи 10.07.2014 (Живопись, Музеи) Духовной истории земли Русской посвящена выставка в Музее имени Андрея Рублева Череду торжеств, приуроченных к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, продолжает проект в Музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва. Выставка под названием 'От преподобного Сергия Радонежского до преподобного Серафима Саровского' объединила экспонаты из музейных, архивных, церковных и частных собраний. Основная идея проекта - рассказать о формировании и расцвете монастырских традиций в русском искусстве в эпоху преподобного Сергия. Среди героев выставки - сам 'игумен земли Русской' и многочисленные продолжатели его учения.


Прикладное искусство 03.07.2014 (Прикладное искусство) Волны из стекла: уникальные скульптуры от австралийского художника Стеклянные волны и толща океанской воды, невероятно достоверные и изысканные, выполнены из листов ламинированного стекла вручную, без использования каких бы то ни было компьютерных технологий.


Прикладное искусство 02.07.2014 (Прикладное искусство) В Москве открылась выставка японских кимоно, расписанных в древней технике Возродить искусство росписи шелка, которое датируется 14 веком, сумел Итику Кубота. По словам организаторов выставки, главная её задача – показать россиянам удивительные произведения японского художника. Кимоно – прекрасные полотна для живописи, на которых Кубота изобразил японские пейзажи.


Аукционы 01.07.2014 (Аукционы) Триптих Фрэнсиса Бэкона продан за 33,3 миллиона евро Имя покупателя аукцион Sotheby's в Лондоне не разгласил, но сообщил об особом интересе к этому произведению из Азии.


Живопись, Музеи 01.07.2014 (Живопись, Музеи) Выставочная жизнь усадьбы Кусково «Хозяйка на кухне» – название картины, которая совсем недавно вернулась в музейное пространство усадьбы Кусково. Уникальное полотно восстанавливали, что называется, всем миром. Любой желающий мог почувствовать себя продолжателем традиций знаменитых отечественных меценатов.


Живопись 22.06.2014 (Живопись) В публичной библиотеке Ростова пройдет выставка работ художника Даглдияна 25 июня в 16 часов выставочный зал Донской публичной библиотеки совместно с министерством культуры Ростовской области, музеем изобразительных искусств и организацией Союза художников проведут открытие персональной выставки работ члена Союза художников России Калуста Тиграновича Даглдияна.


Живопись 21.06.2014 (Живопись) Пять главных картин выставки «Шедевры фламандской живописи из собраний Князя Лихтенштейнского» в ГМИИ Рубенс, ван Дейк и Йорданс: на выставке в ГМИИ им. Пушкина показывают 55 картин фламандских живописцев XVII века из собрания князя Лихтенштейнского.


Живопись 19.06.2014 (Живопись) Шедевры фламандской живописи покажут в Москве Шедевры фламандской живописи из коллекции фонда князя Лихтенштейнского покажут на выставке в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Экспозиция открывается 19 июня.


Живопись 19.06.2014 (Живопись) По древним канонам. Палехские мастера распишут новый храм на Колыме В поселке Палатка Магаданской области завершается строительство храма Преображения Господня. Для росписи его стен и сводов пригласили палехских мастеров — представителей семейной династии художников, которая на протяжении десятков лет занимается иконописью.


Живопись 19.06.2014 (Живопись) На картине Пикассо обнаружено скрытое изображение Ученые обнаружили скрытое изображение на картине Пикассо «Голубая комната». Открытие было сделано благодаря использованию инфракрасных лучей. Оказалось, что под слоем краски скрыт портрет неизвестного мужчины.


Живопись 16.06.2014 (Живопись) Ростовский музей изобразительных искусств представил выставку художника Василия Шеховцова Ростовский музей изобразительных искусств представляет выставку Василия Шеховцова. Работы сальского живописца - часть богатейшей коллекции мастера, которую видели и в России, и за рубежом.


Живопись 15.06.2014 (Живопись) Выставка акварельных работ таганрогского художника Юрия Акопянца открылась в Ростове Он выставлялся в России и за рубежом, а теперь представил свое творчество ростовчанам. В музее современного искусства открылась экспозиция таганрогского художника Юрия Акопянца. Все работы выполнены в технике акварели. Такие произведения пишутся 'в один приём'. Времени на это нужно немного, чего не скажешь о мастерстве.


Живопись 10.06.2014 (Живопись) Солнечный Севастополь на картинах Геннадия Арефьева В Севастопольском художественном музее открылась выставка «Севастопольский художник — Геннадий Арефьев». На картинах автора — голубые бухты, светлые дома и улочки, мужественные люди любимого города.


Живопись 10.06.2014 (Живопись) Не умеете рисовать — научим! В Севастополе состоялась выставка работ учеников городской художницы Анны Мараткановой.


Живопись, Музеи 05.06.2014 (Живопись, Музеи) Юбилей новочеркасского дома-музея имени Крылова отметили выставкой работ художника 35-летие со дня открытия дома-музея донского художника Ивана Ивановича Крылова отметили выставкой. Экспозиция является частью Новочеркасского музея истории донского казачества. Здесь собрана самая большая коллекция картин художника.


Живопись 05.06.2014 (Живопись) На картине под слоем краски нашли кита Исследователи из Кембриджского университета обнаружили на картине нидерландского художника XVII века Хендрика ван Антониссена под слоем краски изображение выброшенного на берег кита.


Аукционы, Живопись 04.06.2014 (Аукционы, Живопись) В Лондоне прошли русские торги В Лондоне завершилась Неделя русских торгов. Четыре крупнейших аукционных дома — Christie's, Sotheby's, MacDougall's и Bonhams — выставили на продажу русское искусство.


Прикладное искусство 02.06.2014 (Прикладное искусство) В Таганроге прошла авторская выставка Алексея Зеля В Таганрогском художественном музее прошла авторская выставка Алексея Зеля. 50 уникальных работ, учитывая сложность создания изделий из кварцевого стекла, кажутся практически невозможными для творения.


Живопись 01.06.2014 (Живопись) Свои секреты Анатолий Мельников передаёт многочисленным студентам Заслуженный художник России Анатолий Мельников недавно получил звание «Академика добрых дел», таким почти что сказочным дипломом его наградили за благотворительные уроки и доброе сердце.


Живопись 31.05.2014 (Живопись) Картины известных художников, написанные ими в детстве Некоторые великие художники начинали создавать свои шедевры еще в раннем детстве, не имея образования и славы, не догадываясь, что через десятки и сотни лет их детские работы будут стоить огромных денег и станут объектами научных и исторических исследований.


Живопись 30.05.2014 (Живопись) В зале Союза художников прошла выставка работ таганрогских художниц В ростовском выставочном зале Союза художников можно увидеть не только Донской край и далекий Восток, но и узнать о новинках литературы. Там открылась экспозиция одновременно четырех мастериц кисти из Таганрога.


Живопись, Музеи 23.05.2014 (Живопись, Музеи) В Эрмитаж привезли три знаковые картины Клода Моне «Руанский собор», «Японский мостик» и «Кувшинки» — три знаковые картины французского художника, основателя импрессионизма Клода Моне привезли в Петербург.


Живопись 08.05.2014 (Живопись) «Мона Лиза» Леонардо да Винчи может быть признана первой 3D-картиной Леонардо да Винчи может стать первым художником, создавшим картину с 3D-эффектом, утверждают ученые.


Живопись, Музеи 01.05.2014 (Живопись, Музеи) Джованни Беллини, Лоренцо Лотто, Сандро Боттичелли: в ГМИИ открылась выставка «Великие живописцы Ренессанса из Академии Каррара в Бергамо» Джованни Беллини, Лоренцо Лотто, Сандро Боттичелли: в ГМИИ имени Пушкина открылась выставка титанов эпохи Возрождения, которые практически не представлены в российских собраниях.


Новые книги

Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1948 Соболевский Н. Художественные промыслы Подмосковья Советское народное и профессиональное искусство неотделимы от судьбы народа и одинаково служат народу. И в этом значении также неразрывна связь народного творчества и профессионального искусства. Автор обращался к различным художественным организациям, артелям и мастерам народного творчества. Большую поддержку оказали ему практическими советами, указаниями и внимательным просмотром рукописи и развернутыми рецензиями на нее специалисты по вопросам народного творчества - Г. В. Жидков и М. А. Червонный. На основании их указаний в книгу был внесен ряд существенных поправок и уточнений.


Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1972 - Музей народного искусства и художественные промыслы. Сборник трудов научно-исследовательского института художественной промышленности Пятый сборник трудов Научно-исследовательского института художественной промышленности посвящен Музею народного искусства (бывший Кустарный музей) - одному из старейших музеев Москвы. Сборник включает в себя разнообразные по содержанию статьи и состоит из трех разделов. Статьи, публикуемые в первом разделе, раскрывают историю возникновения и развития музея, содержание и характер его коллекций, формы связи с народными художественными промыслами и методы пропаганды народного искусства.


Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1974 - О красоте и пользе Итак, сборник о проблемах декоративного искусства шестидесятых годов - это звучит почти как история. Хорошая мысль объединить лучшие статьи, опубликованные в журнале в разное время и на разные темы, и из них создать своеобразную библиотеку.


Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1964 Арбат Ю.А. Добрым людям на загляденье Владимир Ильич Ленин говорил, что 'народное искусство расцветет во всех концах нашей страны пышным цветом и поразит своими масштабами весь мир'. Эти вещие слова сбылись. Народное искусство Советского Союза широко известно и у нас в стране и за границей. Но как появились веселые, яркие глиняные игрушки в Кирове? Кто создал первые миниатюрные росписи на лакированных шкатулках в Палехе? Как удалось сохранить тайну чернения по серебру? Обо всем этом вы прочтете много интересных историй в книге 'Добрым людям на загляденье'. Вы узнаете о богатстве и разнообразии народного искусства, о творческих поисках и упорном труде художников-миниатюристов, золотошвей, гончаров и резчиков по дереву.



В избранное