Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всеобщая история искусств

  Все выпуски  

Всеобщая история искусств


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Живопись 18.05.2016 (Живопись) В Эрмитаже показали отреставрированную картину 'Святой Лука, рисующий Мадонну' В Эрмитаже День музеев решили отметить возвращением одного из шедевров собрания. В Зимнем дворце впервые после реставрации публике показали картину «Святой Лука, рисующий Мадонну».


Живопись 14.05.2016 (Живопись) Тайны дамы в голубом: магия портретов Томаса Гейнсборо «Портрет дамы в голубом» написан в период наивысшего расцвета художественного мастерства Томаса Гейнсборо – одного из самых известных английских портретистов и пейзажистов. Это единственная его работа, которая находится в России. В то же время это и одна из самых загадочных картин Эрмитажа. До сих пор длятся споры о том, кем была незнакомка, изображенная на этом портрете.


Живопись 13.05.2016 (Живопись) Найденную в подвале картину Рембрандта впервые представили широкой публике Найденную в подвале картину Рембрандта впервые представили широкой публике. Полотно «Пациент без сознания», написанное голландским художником в 1624 году, выставили в знаменитой галерее Гетти в Калифорнии. Шедевр, считавшийся навсегда утерянным, в прошлом году случайно обнаружили молодые люди в подвале собственного дома в Нью-Джерси.


Живопись 13.05.2016 (Живопись) «Девочка в маковом венке»: как итальянская беспризорница стала музой и женой художника Кипренского Работы одного из лучших русских портретистов Ореста Кипренского в ХІХ в. получили широкую популярность не только на родине, но и далеко за ее пределами. Настоящая известность пришла к нему в Италии, когда неаполитанские академики, увидев работы молодого художника, отказались верить в то, что их автор – не Рембрандт, Ван Дейк или Рубенс. К сожалению, пребывание Кипренского в Риме породило и дурную славу: его обвиняли в убийстве натурщицы и подозрительной опеке над девочкой, позировавшей ему для картины, так восхитившей знатоков живописи.


Скульптура 08.05.2016 (Скульптура) Реставраторы почти восемь лет собирали по кусочку скульптуру XV века В Метрополитен-музее закончено восстановление терракотового рельефа работы флорентийского скульптора Андреа делла Роббиа (1435-1525). В ночь с 30 июня на 1 июля 2008 года это произведение, расположенное высоко на стене над дверью одного из залов, упало на пол и разбилось на множество кусков. Фрагменты были собраны и переданы в реставрационный отдел музея, где началась долгая работа по их воссоединению.


Прикладное искусство 05.05.2016 (Прикладное искусство) Об истории убранства стола XVIII - XIX веков поведает выставка в Царицыне В музее-заповеднике «Царицыно» открылась выставка «Состязание с натурой. Из истории убранства стола XVIII - XIX веков». Она посвящена популярному художественному приёму – «обманке», способу создать иллюзию подлинных объектов природы. Но не в живописи и графике, а в фарфоре и искусстве сервировки стола. Экспонаты, доказывающие, что придворный этикет и юмор совместимы, предоставили Кусково, Архангельское, Строгановская академия и другие музеи.


Живопись 28.04.2016 (Живопись) «Послы» Гольбейна: 15 малоизвестных фактов о необычном портрете кисти придворного художника Генриха VIII Задолго до того, как появились 3-D очки и стали популярны пасхалки, художники эпохи Ренессанса придумали свой способ привлечь посетителей на свои выставки – они играли с перспективой так, что при взгляде на картины с разных ракурсов были видны разные изображения. Одним из наиболее известных примеров этой техники является двойной портрет Ганса Гольбейна Младшего «Послы» .


Живопись 05.04.2016 (Живопись) Картины Караваджо ожили на стенах Поклонники изобразительного искусства могут всецело окунуться в мир работ итальянского живописца Караваджо. В римской галерее, находящейся в Выставочном дворце, посетителям предлагают посмотреть шоу музыки, света и живописи. Здесь шедевры художника показывают не в виде полотен в рамах. Они в буквальном смысле слова оживают на стенах.


Живопись 07.03.2016 (Живопись) В Париже обнаружили фото взрослого Ван Гога - третий известный специалистам снимок художника Антонио де Робертис, итальянский искусствовед в ходе проводимой работы обнаружил в Национальном институте истории искусств в Париже любопытное групповое фото. По словам ученого, данная фотография примечательна тем, что на ней, по его мнению, присутствует взрослый Винсент Ван Гог. Коллеги искусствоведа инициировали дискуссию по этому вопросу и пока не пришли к окончательному выводу. Тем не менее, если будет подтверждено, что на снимке действительно сам Ван Гог, фотография станет настоящей сенсацией, так как на данный момент имеется всего два фотоснимка с изображением мастера в 13 и 19 лет.


Живопись 03.03.2016 (Живопись) В Лондоне открылась выставка картин Боттичелли «Переосмысление Боттичелли» — под таким названием открылась выставка работ великого итальянского живописца в лондонском Музее Виктории и Альберта. Взорам посетителей представили более 50 полотен флорентийского художника.


Живопись 02.03.2016 (Живопись) Микробы-вандалы разрушают работу Леонардо да Винчи Важность неразрушающего анализа приобретает новое измерение, когда объекты искусства страдают от этих обстоятельств. Опасные методы не просто портят естественную систему, но и могут уничтожить бесценный артефакт. Знаменитый автопортрет Леонардо да Винчи, нарисованный в 1510 г. красным мелом является одним из таких примеров.


Живопись 28.02.2016 (Живопись) В Петриковке в руинах нашли раритетные малевки Раритетные петриковские малевки нашли на руинах фабрики художественной росписи 'Дружба' в поселке Петриковка на Днепропетровщине. Об этом рассказал член Ассоциации мастеров народного искусства Украины, арт-менеджер проекта Petrykivka.dp.ua Игорь Лесной.


Живопись 25.02.2016 (Живопись) Выставка старинных гравюр в музее им. Пушкина В музее изобразительных искусств имени Пушкина, одном из главных художественных центров России, проходит выставка старинных гравюр. В XVIII веке благодаря этим зарисовкам ученики Императорской академии художеств постигали азы рисования.


Прикладное искусство 08.02.2016 (Прикладное искусство) Стеклодув разгадывает тайны Эпохи Возрождения Стеклодув и ученый уже несколько десятилетий изучает предметы стеклянного искусства Эпохи Ренессанса в Корнингском музее стекла в США, пытаясь разгадать секреты мастеров тех времен.


Скульптура 28.01.2016 (Скульптура) Скульптор продолжает традиции петербургской школы Алексей Архипов — петербуржский скульптор. Более 50 лет он предан своему делу. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях России, Европы и Америки. Одна из наиболее известных — масштабная пятиметровая скульптура на фасаде дома 28 на Невском проспекте, которую он воссоздал в 2004 году. Эту громадную птицу выколачивала из меди целая бригада реставраторов.


Живопись 21.01.2016 (Живопись) В Звенигороде найдены фрески, которые указывают на авторство Андрея Рублева В подмосковном Звенигороде обнаружили настоящую сенсацию. На стенах Успенского собора найдены фрески, которые указывают на авторство Андрея Рублева. Археологи практически уверены, что фрески принадлежат руке древнерусского художника. Осталось только провести соответствующую экспертизу.


Живопись 21.01.2016 (Живопись) 110 лет назад родилась известная азербайджанская художница 15 декабря 1905 года в Губе родилась известная художница, заслуженный деятель искусств Азербайджана Рейхан Топчубашева.


Живопись 12.01.2016 (Живопись) Шесть известных полотен, на которых нарисовано гораздо больше, чем кажется Оказывается, под картинами некоторых известных художников скрываются другие изображения. Иногда, если внимательно присмотреться, то они видны невооружённым глазом. Но чаще их находят искусствоведы во время изучения полотен известных мастеров или реставраторы, работающие над восстановлением полотен. В нашем обзоре шесть интереснейших случаев, когда картины таили в себе скрытые образы.


Живопись 09.01.2016 (Живопись) 15 малоизвестных фактов о скандальной картине Эдуарда Мане 'Завтрак на траве' Сегодня картина французского художника 19-го века Эдуарда Мане 'Завтрак на траве' считается шедевром импрессионизма, а в 1863 для парижской публики полотно стало настоящим шоком. Картину отказались выставлять на Парижском салоне, а сам Мане приобрел репутацию безрассудного бунтаря.


Живопись 08.01.2016 (Живопись) Самые дорогие украденные картины, судьба которых остаётся неизвестной Как это ни удивительно, но факт похищения произведений искусства прямо из музея – это не сюжет из старого фильма или классического детектива. К сожалению, это реалии сегодняшнего дня: половина самых ценных украденных картин были похищены в конце ХХ – начале ХХІ вв. Несмотря на усиленную охрану, камеры наблюдения и сигнализацию, криминальным талантам удается и в наши дни совершать подобные «подвиги». В нашем обзоре – самые дорогие картины, украденные и до сих пор не найденные.


Живопись 08.01.2016 (Живопись) Картины без изъяна: знаменитые полотна художника, обожаемого аристократками, но так и непризнанного критиками «Дамы готовы ждать многие месяцы, чтобы попасть к нему. Они записываются, получают порядковые номера и ждут… одна – год, другая – восемнадцать месяцев, а третья – и вовсе два года. Каждая мечтает иметь свой портрет, написанный именно ним», - так писал Александр Дюма о прославленном портретисте Франце Ксавере Винтерхатльтере. Несмотря на огромную популярность и невообразимую востребованность, этот художник так не был принят в элиту знаменитых живописцев того времени.


Новые книги

Искусство Северной Америки/США (Искусство Северной Америки/США) 1960 Чегодаев А.Д. Искусство Соединенный Штатов Америки от войны за независимость до наших дней Эта книга об истории американского искусства с конца XVIII века до середины XX века. Здесь автор пытается дать общую картину развития американского искусства, свободную от доверчивого пересказа чужих мнений. Это издание оказывается не только первой на русском языке, но и первой вообще за пределами Америки и Англии. Книга предназначается для широкого круга читателей, особенно для любителей зарубежной истории искусства.


Искусство Африки/Египет (Искусство Африки/Египет) 1976 Кинк X.А. Художественное ремесло древнейшего Египта и сопредельных стран В книге рассказывается о зарождении и развитии росписи, художественной резьбы и скульптуры древнейших Египта, Ханаана и отчасти Нубии и Западной Сахары. В связи с этим много внимания уделяется их культуре и быту.


Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1973 Чекалов А.К. По реке Кокшеньге (Тарногский район Вологодской области) Книга А. К. Чекалова предлагает читателю интересный маршрут по малоизвестным дорогам и пешеходным тропам в окрестностях Кокшеньги Тарногского района Вологодской области. Автор ведет нас от деревни к деревне, от избы к избе и перед нами открывается праздничный мир народного искусства: резьба по дереву, росписи, шкатулки, шитье полотенца. И все хранится не в музейных витринах, а живет своей полноценной жизнью в домах колхозников.


История Искусств, Искусство Европы (История Искусств, Искусство Европы) 1960 Волынский Л.Н. Семь дней Книга о том, как автор весной 1945 года участвовал в спасении от гибели бесценных сокровищ Дрезденской галереи. Свой рассказ об увиденном и пережитом в те дни, о художниках, о картинах автор посвящает фронтовым товарищам - солдатам и офицерам его батальона.



В избранное