Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всеобщая история искусств

  Все выпуски  

Всеобщая история искусств


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Живопись 17.06.2016 (Живопись) Двое историков нашли азербайджанские корни у великого русского художника? Василий Васильевич Верещагин вошел в историю русского и мирового искусства как художник-баталист и литератор. Как человек, который изменил взгляд художника (читай - общества) на войну и военные действия.


Живопись 15.06.2016 (Живопись) Памятник великому русскому художнику Михаилу Нестерову окропили святой водой Обряд освящения был совершен сегодня возле Башкирского государственного художественного музея. Церемонию провел управляющий Нефтекамской епархией РПЦ Московского патриархата, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий. Специально по этому случаю из Москвы приехала внучка знаменитого живописца доктор медицинских наук, профессор Мария Ивановна Титова.


Скульптура 15.06.2016 (Скульптура) Италии вернули похищенный бюст римского императора Двухтысячелетний мраморный бюст первого древнеримского императора Октавиана Августа через 40 лет после похищения вернулся в Италию. Его украли в 70-х годах прошлого века из города Непи и вывезли из страны. Позже Музей Пятидесятилетия в Брюсселе купил бюст у частного коллекционера.


Живопись, Музеи 15.06.2016 (Живопись, Музеи) Выставка Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки откроется в Великом Устюге 30 июня в залах Великоустюгского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника откроется выставка Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. В экспозиции будут представлены пейзажи, натюрморты, портреты художника, а также работы студентов Академии. Выставка организована при поддержке компании «Северсталь».


Живопись 11.06.2016 (Живопись) Реставрация Себастьяно дель Пьомбо Работники Института Гамильтона Керра (Hamilton Kerr Institute) – реставрационного подразделения кембриджского Музея Фицуильяма (Fitzwilliam Museum) – завершили продлившуюся десять лет реставрацию картины «Поклонение пастухов» итальянского художника эпохи Высокого Возрождения Себастьяно дель Пьомбо (около 1485 – 1547).


Прикладное искусство 11.06.2016 (Прикладное искусство) Город, расписанный смальтой Современной России в наследство от Советского Союза достался огромный пласт изобразительного искусства – мозаичное панно. Настенная живопись из разноцветных стеклянных кубиков украшает и наш город. Грандиозные по своим масштабам картины ручной работы художники создавали как в одиночку, так и в соавторстве. Одни имена уже подзабыты, другие и вовсе не известны.


Живопись 11.06.2016 (Живопись) «Танец»: почему картина Анри Матисса доводила публику до белого каления Анри Матисса называли «диким» художником, упростившим законы живописи донельзя. Публика возмущалась, критиковала новаторство художника, но при этом постоянно заказывала ему полотна. «Танец» (1910) года считается самой провокационной картиной художника. Обнаженные тела, «примитивное» изображение, широкие мазки – все это эпатировало и, в то же время, привлекало зрителей.


Живопись 10.06.2016 (Живопись) В Музее Востока представлена выставка живописи на шелке С любовью к России – из страны гор, ветра и воды. В Москве с успехом прошли дни культуры Вьетнама. В программе мероприятий заметным событием стала выставка произведений живописи на шелке. Считается, что это искусство появилось в Китае. В эпоху Средневековья оно распространилось в Японии, Корее и Вьетнаме.


Живопись 10.06.2016 (Живопись) В Мексике появилась точная копия Сикстинской капеллы В столице Мексики появилась своя Сикстинская капелла. Это точная копия той, что находится в Ватикане. Установили её в центре города, рядом с памятником Революции.


Музеи 09.06.2016 (Музеи) Невероятная прогулка по Музею искусств Азербайджана Многие из нас не раз бывали в Государственном музее искусств Азербайджана, кто-то мельком просматривал экспонаты во время экскурсии, кто-то с интересом останавливался перед каждым полотном. Надеюсь, дойдя до конца статьи, те, кто никогда не бывал в этом музее, обязательно захотят посетить это прекрасное место. Кстати, в этом году Музею искусств исполняется 80 лет!


Живопись 08.06.2016 (Живопись) Уникальную коллекцию картин Кранахов представляют в Эрмитаже «Художник с коммерческой жилкой» - так называли Лукаса Кранаха-старшего. При этом ничего уничижительного в таком наименовании нет. В XVI веке картины Кранаха шокировали публику, он действительно превратил высокое искусство в семейный бизнес, что не помешало этим полотнам занять почетное место в истории мирового искусства. Жители столицы уже имели возможность насладиться творчеством династии Кранахов. Теперь экспозицию привезли в Эрмитаж.


Живопись 08.06.2016 (Живопись) Азербайджанская художница названа лучшей во Франции Азербайджанская художница Нигяр Нариманбекова, которая живет и работает в Париже, удостоена высшей награды в культурной среде Франции.


Живопись 07.06.2016 (Живопись) Масштабная ретроспектива работ Льва Бакста представлена в Пушкинском музее Лев Бакст – ярчайший представитель эпохи модерна, художник, сценограф и иллюстратор – стал одним из VIP-персонажей «Черешневого леса». В рамках Открытого фестиваля и при поддержке банка ВТБ в Музее изобразительных искусств открылась масштабная ретроспектива работ Льва Бакста.


Живопись 03.06.2016 (Живопись) Намибия предлагает арт-сафари Грациозный гепард спокойно позирует группе художников. Здесь, в национальном заповеднике в Намибии, всё популярнее так называемые арт-сафари. Это когда любителей живописи возят по заповедным территориям, чтобы они получили возможность рисовать зверей в их естественной среде обитания.


Живопись 03.06.2016 (Живопись) Круг учеников Петрова-Водкина 'очерчивают' в Русском музее В корпусе Бенуа петербургского Русского музея начала работать экспозиция, посвящённая творчеству последователей художника, теоретика искусства, педагога Кузьмы Петрова-Водкина. Принцип Петрова-Водкина в педагогике заключается в его же фразе: «Я не плодил дилетантов». На выставке можно в этом убедиться. Представлено более двух сотен картин, отнюдь не ученических. Полотна предоставили семь российских музеев и десять частных коллекций.


Живопись 02.06.2016 (Живопись) Третьяковка открывает 'Тайны старых картин' Третьяковская галерея открывает посетителям тайны старых картин и знакомит с «закулисной жизнью» музея – работой исследователей и реставраторов. Именно их кропотливый труд позволяет узнать имена подлинных авторов полотен и героев, изображённых на них, или даже обнаружить под одним шедевром – другой, написанный ранее. Жанр выставки, открывшейся в Инженерном корпусе, сотрудники Третьяковской галереи определяют как «искусствоведческий детектив».


Живопись 01.06.2016 (Живопись) В свой день рождения Пушкинский музей получил в дар картину XVIII века День рождения музея – это самое подходящее время, чтобы опробовать неожиданные форматы и получить подарки. Так решили в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. Некруглую, но внушительную дату - 104 года – начали отмечать с получения подарка – картины «Любовная сцена в дворцовом интерьере».


Живопись 27.05.2016 (Живопись) В Великобритании начат сбор средств на покупку портрета Елизаветы I Музейные учреждения Великобритании начали сбор средств для покупки редкого портрета королевы Елизаветы I, известного под названием Armada Portrait На данный момент Art Fund выделил на это один миллион фунтов стерлингов, а Королевские музеи Гринвича – 400 тысяч, что составляет весь их годовой бюджет на пополнение фондов. Однако предстоит собрать еще 8 миллионов 600 тысяч фунтов, чтобы купить картину по заявленной цене в 10 миллионов. В противном случае она будет выставлена на аукцион. Организаторы кампании по сбору средств обратились за помощью к общественности.


Живопись 26.05.2016 (Живопись) Маревна с Монпарнаса: русская художница, имя которой было забыто на родине Мария Воробьева-Стебельская (Маревна) вращалась в кругу самых талантливых художников и писателей своего времени. Максим Горький придумал ей псевдоним, Илья Эренбург и Максимилиан Волошин посвящали ей стихи, Амедео Модильяни, Пабло Пикассо и Диего Ривера писали ее портреты. Она стала одной из самых ярких фигур Парижской школы живописи и монпарнасской богемы, однако на родине ее имя было забыто.


Живопись 23.05.2016 (Живопись) Два портрета для двух музеев Лувр и Рейксмюсеум сумели договориться и сообща приобрели парные портреты, написанные в 1634 году Рембрандтом. Юридически каждый из музеев будет считаться владельцем одной из картин, но портреты не станут разлучать, а будут выставлять поочередно в Париже и Амстердаме.


Живопись 21.05.2016 (Живопись) Гений одной картины: трагическая судьба родноначальника русского пейзажа Картина «Грачи прилетели» - настоящий символ русской природы. Ее автора, Алексея Саврасова, искусствоведы называют отцом отечественного пейзажа, но знакомство обывателей с его творчеством обычно ограничивается только этим полотном. Так сложилось, что работы Саврасова пришлись не ко времени, и от художника, всем сердцем влюбленного в красоту природы, отвернулись разом все критики. От него требовали обратить внимание на серьезные социальные проблемы, но вместо этого он год за годом запечатлевал очарование зимнего сна природы и таинство ее весеннего пробуждения.


Новые книги

Учебные материалы, Искусство Европы/Россия (Учебные материалы, Искусство Европы/Россия) 1963 Турова В.В. Что такое гравюра Автор брошюры в яркой и сжатой форме рассказывает читателю о возникновении, истории и развитии гравюры - одного из самых массовых видов изобразительного искусства, - о ее народном характере. Брошюра знакомит читателя с различными техниками гравирования и присущими им выразительными средствами. Значительная часть брошюры посвящена советской гравюре - одной из ярких страниц искусства нашего времени.


Искусство Северной Америки/США (Искусство Северной Америки/США) 1960 Чегодаев А.Д. Искусство Соединенный Штатов Америки от войны за независимость до наших дней Эта книга об истории американского искусства с конца XVIII века до середины XX века. Здесь автор пытается дать общую картину развития американского искусства, свободную от доверчивого пересказа чужих мнений. Это издание оказывается не только первой на русском языке, но и первой вообще за пределами Америки и Англии. Книга предназначается для широкого круга читателей, особенно для любителей зарубежной истории искусства.


Искусство Африки/Египет (Искусство Африки/Египет) 1976 Кинк X.А. Художественное ремесло древнейшего Египта и сопредельных стран В книге рассказывается о зарождении и развитии росписи, художественной резьбы и скульптуры древнейших Египта, Ханаана и отчасти Нубии и Западной Сахары. В связи с этим много внимания уделяется их культуре и быту.


Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1973 Чекалов А.К. По реке Кокшеньге (Тарногский район Вологодской области) Книга А. К. Чекалова предлагает читателю интересный маршрут по малоизвестным дорогам и пешеходным тропам в окрестностях Кокшеньги Тарногского района Вологодской области. Автор ведет нас от деревни к деревне, от избы к избе и перед нами открывается праздничный мир народного искусства: резьба по дереву, росписи, шкатулки, шитье полотенца. И все хранится не в музейных витринах, а живет своей полноценной жизнью в домах колхозников.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное